Воскресенье, 28.04.2024, 04:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Октябрь » 16

Положено начало образованию городского совета родительской общественности

15:59
Невозможно представить образование, педагогический процесс только как взаимодействие в образовательном учреждении ребёнка и педагога. Исключить из этих процессов семью, родителей невозможно. Так было всегда, но сейчас стало требованием государства и получило законодательную основу.

Работа  родительских комитетов всех детских садов и школ в Юбилейном всегда была очень активной. Мамы и папы (а часто и старшее поколение) не могут находиться в стороне от образования своих детей, стараясь сделать его как можно более комфортным и эффективным. В свою очередь Управление образования Администрации города, педагогические коллективы образовательных учреждений прилагают все возможные усилия, чтобы дошколята и школьники получали достойное образование в хороших условиях. И только сообща - родители, педагоги и власть могут достичь этой цели.

В конце сентября в Юбилейном состоялось событие, которое обязательно станет новым этапом развития муниципального образования. В актовом зале Администрации на городское собрание собрались представители родительской общественности всех образовательных учреждений города. Организаторами «общего сбора самых неравнодушных» стали Управление образования и Учебно-методический центр.

«Уважаемые коллеги», - прозвучало несколько раз в обращениях выступающих. И в «том не было ошибки: для каждого ребёнка его папа и мама - лучшие наставники, а все педагоги - и сами родители. Это совершенно неразрывный круг взаимодействия и общей ответственности за счастье наших детей.

«Время диктует свои требования, свои условия, - сказала Н.А. Чурсина - начальник Управления образования, спорта, культуры, работы с детьми и молодёжью, - но приятно сознавать, что мы на шажок впереди». Новые Федеральные образовательные стандарты, федеральные государственные требования - именно в этих государственных документах вводится понятие единое образовательное пространство страны и преемственность основных образовательных программ.

Н.А Чурсина напомнила, что в Юбилейном создан и успешно функционирует муниципальный Общественный совет по развитию образования города, возглавляемый Главой города В.В. Кирпичёвым. В каждой школе работают общественные советы и родительские комитеты, регулярно проводятся родительские собрания. Назрела необходимость объединить усилия и распространить родительскую заботу на всё образовательное пространство. Этому способствует и общая атмосфера в городе, его компактность, исторически сложившаяся сплочённость и направленность на качественное образование.   Четыре   учреждения дополнительного образования художественно-эстетической,   физической, музыкальной направленности, в которых занимаются почти 2000 детей, предоставляют хорошие условия, чтобы всё попробовав, проявить себя, найти свой талант, развить способности.

«Успехи нашего образования общеизвестны, но нельзя замыкаться на них, - подчеркнула Н.А. Чурсина. - У нас есть проблемы, которые обязательно надо обсуждать и находить решения. Если мы объединимся, наши дети только выиграют, получив много хорошего».

Объединение общественности не только активизирует и расширит участие родителей (пожалуй, самой заинтересованной стороны) в образовательном процессе, но и позволит создать единое образовательное пространство города. «Детский сад - младшая школа -средняя школа - старшая школа» - между этими ступенями взросления и образования ребёнка не должно быть мучительного привыкания, волнения родителей.

Руководители городского образования - Управление образования и Учебно-методический центр, администрации детских садов и школ, педагоги, специалисты готовы отвечать на любые вопросы родительской общественности, объяснять, советовать, помогать. Родители, в свою очередь, могут активно включиться в жизнь муниципального образования.

«Идея собраться всем, кто неразрывно связан в процессе образования, возникла давно, - пояснила директор Учебно-методического центра И.Ю. Климова. - Во многих городах уже созданы советы родительской общественности - именно тех её представителей, кто активно участвует в жизни своих образовательных учреждений. Наша задача - объединить все усилия».

По словам И.Ю. Климовой, даже у нас в городе есть некая напряжённость из-за того, что родители не получают необходимую информацию и не знают, где её получить. Объединение родителей поможет представителям общественности получить из первых уст информацию, которая всех интересует, и донести её до всех родителей своих образовательных учреждений.

Специалисты УМЦ, коллектив педагогов-психологов готовы проводить консультации по многим животрепещущим вопросам. Уже намечены несколько следующих общегородских собраний, посвященных психологической подготовке к поступлению в первый класс и сдаче ЕГЭ (причём подготовке, как детей, так и их родителей, поскольку последние переживают не меньший стресс).

«Наш ребёнок существует неотрывно от других детей, и чтобы ему стало хорошо, необходимо, чтобы было хорошо всем вокруг», - подчеркнула в своём обращении к участникам собрания педагог-психолог, кандидат наук, сотрудник УМЦН.А. Королева. Она рассказала об опыте гимназии № 5, где несколько лет плодотворно работает редкая структура «Совет отцов». Опыт её работы (особенно яркий успех - проведение общегородского мероприятия «Зарница») доказывает - родители могут очень много, и их усилия, улучшая психологический климат, повышают качество образования и увеличивают роль семьи.

Участники городского родительского собрания единогласно проголосовали за создание в Юбилейном городского совета родительской общественности. Предполагается, что он будет выполнять организационные, координационные, совещательные и информационные функции. «Главное, чтобы мы были услышаны», - говорили все выступающие, подчёркивая, что готовы оказывать муниципальному образованию любую необходимую помощь.

Намечено проведение (с активным участием и помощью родителей) городских мероприятий для детей: фестиваль искусств (по предложению детских садов), муниципальный конкурс исследовательских и проектных работ, спартакиада дошкольников.

В ближайшее время на обсуждение всех участников городского родительского собрания будет представлен проект «Положение о городском совете родительской общественности», после чего все рекомендации и дополнения будут в него внесены. Все родители, готовые активно участвовать в работе городского совета, могут обратиться в УМЦ(тел. (495) 515-34-74).

Конечно, совет родительской общественности и общегородское родительское собрание еще пройдут период становления. Но главное - первый шаг сделан, и все готовы продолжить это движения.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1355 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует