Пятница, 26.04.2024, 20:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 20

Состоялось награждение лауреатов XIV Городского конкур­са молодых ученых

00:26
«Перспективы космонавтики безграничны как сама Вселенная». Этими словами свое­го отца, академика, Главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Пав­ловича Королёва, на­путствовала лауреатов XIV Городского конкур­са молодых ученых и специалистов на соис­кание премии имени С. П. Королёва его дочь, Наталья Сергеевна, принимавшая участие в церемонии награжде­ния победителей. 

Конкурс проводится в Королёве ежегодно с 1999 года, тогда в нем приняли участие девять соискателей из ОАО РКК «Энергия», пред­ставивших на суд жюри восемь своих работ. В 2012 году среди соискателей — молодые ученые и специалисты со всех без исключе­ния городских предприятий ракет­но-космической отрасли, и членам жюри пришлось беспристрастно выбирать лучшие уже из двадцати номинированных работ. 

Основное требование, предъяв­ляемое к конкурсной разработке — это cooтветствие научного иссле­дования современным научным и производственным стандартам. Кроме того, работа не должна быть чисто теоретической, ее результа­ты должны быть апробированы на производстве при создании но­вой продукции, внедрении новых информационных, ресурсосбе­регающих и экологически чистых технологий. Поэтому в конкурсе принимают участие специалис­ты, непосредственно связанные с производством изделий ракетно-космической техники. По традиции, чествование по­бедителей проводится в день рождения Сергея Павлови­ча Королева и на территории созданного им предприятия, ставшего колыбелью отечествен­ной практической космонавтики. В день сто пятой годовщины со дня рождения Главного конструк­тора в музее космонавтики ОАО РКК «Энергия» кроме лауреатов и участников конкурса собрались руководители города и предпри­ятия, дочь С. П. Королёва и его внуки, представители правитель­ства Московской области и ино­странные гости. 

Президент РКК «Энергия» Вита­лий Лопота отметил, что церемо­ния проходит в стенах, где работал Сергей Павлович и создавалась слава России как первой мировой космической державы, благодаря усилиям Королёва и его соратни­ков приоритет полета человека в космос навсегда останется за нашей страной. Глава города Ва­лерий Минаков подчеркнул, что молодые ученые и специалисты продолжают то дело, которое на­чинал Главный конструктор, и по­желал им успеха на творческом пути. Министр науки и промыш­ленности Московской области Владимир Козырев поздравил по­бедителей и участников конкурса и пожелал им всегда стремиться быть первыми, достигать новых высот и побед. Перспективы для этого есть в 2011 году семь мо­лодых ученых и специалистов об­ласти стали лауреатами премии Президента РФ. 

Затем заместитель руководи­теля администрации города Вла­димир Русаков приступил к цере­монии награждения победителей. Лауреатом первой премии в этом году стала Мария Комарова с ра­ботой «Проектирование системы обеспечения тепловою режима узлового модуля», вторая у Ви­талия Воронина и Олега Князе­ва, все они работают на ОАО РКК «Энергия». Третьей премии ре­шением жюри удостоены Евгений Юдин, сотрудник ФГУП ЦНИИмаш, и Марина Дсмчук, специалист ОАО «Корпорация «Тактическое ракет­ное вооружение». Были вручены две поощрительные премии, их удостоились сотрудник ОАО "Кор­порация «Тактическое ракетное вооружение» Антон Федоров и мо­лодой преподаватель Королевско­го колледжа космического маши­ностроения и технологии Сергей Шкарупа. 

Победителей поздравила дочь Cepгея Павловича Королёва. Haталья Сергеевна, особо отметившая, что в таком сложном научном кон­курсе принимают участие не толь­ко молодые люди, но и девушки, и добиваются в нем самых выдаю­щихся успехов. «Мне кажется. — сказала Наталья Сергеевна, — что слова, сказанные Борисом Евсее­вичем Чертоком два месяца назад на конференции молодых ученых «Мы все с вами одной крови, так как занимаемся одним делом», относятся и к тем, кто собрался сегодня в этом зале мы все пре­даны космонавтике!» 

После церемонии, по сложив­шейся традиции, руководители города и представители городских предприятий, родственники Глав­ного конструктора и участники конкурса возложили цветы к памятным мемориальным доскам и памятни­кам С П, Королёву на территории ОАО РКК «Энергия», в городе, но­сящем его имя, и в Москве.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1261 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует