Суббота, 27.04.2024, 06:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Март » 5

В РКК "Энергия" состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Б.Чертока

12:33
 Первого марта в конференц-зале ассоциации было проведено расширенное совещание научно-технического совета РКК «Энергия», посвященное 100-летию с даты рождения Бориса Евсеевича Чертока, известного ученого, конструктора ракетной техники. Воздать почести и вспомнить Б. Е. Чертока приехали делегаты из Роскосмоса, РАН, директора, работники и ветераны РКК « Энергия» и организаций данной отрасли, лётчики- космонавты, официальные лица Московской области и города наук Королёва, родственники, товарищи и знакомые Б. Е.Чертока. 

Конференция началась словами Президента РКК «Энергия», генерального конструктора, Виталия Лопоты, который отметил, что именно Б. Е. Черток стал пионером, разработавшим инновации, актуальные для нашего времени.
Виктор Легостаев, председатель НТС Корпорации, академик РАН, вспоминал, что, сотрудничая с Б. Е. Чертоком, невозможно было не отметить дух товарищества и высокоморального общения. По словам В. Легостаева, Б. Е. Черток всегда был предельно вежлив и внимателен. С особенным восхищением и уважением выразил В. Легостаев своё мнение о Б. Е. Чертоке, как о блестящем координаторе и лидере, умеющим организовать работу настолько блестяще, что, казалось, все делается с невероятной легкостью. Неоднократно на собрании было отмечено, что манера поведения Бориса Евсеевича выделялась обязательностью и толерантностью. Олег Бакланов, занимавший должность министра машиностроения СССР (1983- 1988), акцентировал внимание собравшихся на факте высочайшего профессионального уровня академика Б. Е. Чертока и напомнил о его бесценном вкладе в прогресс государственной ракетно-космической области наук. 

Именно при участии Б.Е.Чертока в 1970-1980-х гг. были проведены активные разработки масштабных ракетно-космических программ, таких как: «Н1-Л3», «Союз»- «Салют», «Энергия» - «Буран», «Мир». Сам Б. Е. Черток являлся автором и соавтором более чем 350 научных работ, книг, статей, инноваций.

1992 год. Чертоку 80 лет и он просит отстранить его от должности заместителя генерального конструктора. Теперь он назначен главным научным советником предприятия. В это же время Борис Евсеевич ведет преподавательскую деятельность: в 1990-х – просвещает студентов в Московском физико-технологическом институте (кстати, Б.Е. Черток - «Заслуженный профессор МФТИ»), с 1998г. по 2011г. – трудится во благо МГТУ им. Н.Э. Баумана. Своим восторженным отношением к науке Борис Евсеевич прививает и студентам любовь к ракетно-космической технике. 
О талантах Б. Е. Чертока ходят легенды. Наталья Королёва, дочь С. П. Королёва, говорит, что академик обладал уникальной памятью.

Когда Борис Евсеевич закончил написание феноменальной исторической серии «Ракеты и люди», сотрудники NASA незамедлительно перевели этот грандиозный труд на английский язык. Также, было много сказано о Б. Е. Чертоке, как о талантливом ораторе. Наталья Королёва даже выдвинула идею выпуска в свет сборника речей учёного. 
В памяти людей Борис Евсеевич остался не только известнейшим учёным, но и многогранной личностью - интереснейшим собеседником и лектором, гениальным фотографом, поклонником турпоходов и рыбалки. В атмосфере дружбы и любви в семье академика выросли два сына.

В конце собрания прошёл показ документального фильма о жизни академика.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1868 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует