Пятница, 26.04.2024, 08:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Январь » 21

Разговор On-line: о становлении городского портала ЮБиК

13:13
Пожалуй, сегодня только ленивый не знает, что такое Интернет, как им пользоваться, и, наверное, у каждого есть своя страничка в социальных сетях. Любой вопрос и любое сомнение - всё разрешается во всемирной паутине. Интернет - это море информации, в которой порой сложно ориентироваться.

Вводя запрос «Королёв и Юбилейный», мы получаем ссылки на великое множество сайтов, но среди них очень мало таких, которые можно назвать удобными и функциональными. Самый популярный сайт у всех на слуху - yubik.net.ru. Это полноценный и удобный интернет-ресурс, позволяющий жителям Королёва и Юбилейного общаться, обсуждать, комментировать, раскрывать свои таланты, создавать блоги, делиться интересными кадрами - в общем, вполне уютная и тёплая страничка, которая всегда в курсе всех новостей и всегда открыта для всех. О ЮБиКе нам рассказал его создатель Виктор.

Корреспондент (14.13.11 12/01/2012):

Расскажи, как и почему появился ЮБиК?


Виктор (14.47.55 12/01/2012):

В 2005 году в сети появился форум «Юбик», который был создан для жителей Юбилейного. Он довольно быстро набрал популярность. На том сайте я был модератором и помогал его поддерживать и развивать. Но развитие социальных сетей снизило популярность и необходимость форума, да и сложности с оплатой хостинга не позволили развивать ресурс.

В итоге в начале 2007 года форум «Юбик» исчез с просторов интернета. Тогда у меня и появилась мысль создать что-то своё и сделать это так, как я себе это представляю. Уже тогда я хотел виртуально объединить два города Юбилейный и Королёв. И придумал этому городу виртуальное название ЮБиК, что означает «Юбилейный и Королёв». Полное название сайта также зародилось сразу - «Вся жизнь Юбилейного и Королёва».

11 сентября 2007 года сайт «ЮБиК» впервые появился на свет. Мне хотелось сделать народный сайт, без ограничений, открытый для всех, чтобы жители могли делиться на нём любой информацией и находить то, что им интересно. И самое главное - он не должен быть похож ни на один другой городской сайт. Сама идея сайта, его реализация, набор разделов и функций - сделали его уникальным и неповторимым. Но для этого потребовался ни один год...

Первый год сайт был невзрачным и пустым. Можно сказать, что 1-й год был обучающим, тогда я познавал азы сайтостроения, а базой для моих «экспериментов» стал сайт. По сути, на нём был только один полноценно функционирующий раздел - форум.

Примерно через год сайт вступил в фазу своего развития. Был приобретён домен yubik.net.ru (до этого использовался бесплатный домен хостинговой компании). Началось активное создание и развитие разделов, разработка дизайна и элементов сайта. На протяжении 3-х лет ЮБиК несколько раз менял дизайн (включая и логотип) и структуру. На данный момент его оформление окончательно сформировалось. В прошлом году сайту исполнилось 4 года, и его вполне можно назвать «городским порталом».

Корреспондент (15.03.25 12/01/2012):

Виктор, как считаешь, тебе удалось создать то, что ты планировал, или хочется ещё что-то добавить, изменить?


Виктор (17.19.01 12/01/2012):

Да, на сегодняшний день можно уверенно сказать, что это именно то, что я хотел создать 4 года назад. Но не всё ещё в достаточной степени развито или реализовано. Например, очень бы хотелось развить довольно новый раздел «Блог», в котором любой желающий может завести свой личный блог. На данном этапе несколько жителей уже воспользовались данной возможностью.

У меня есть ещё несколько идей. В принципе, всегда появляется желание что-то изменить или добавить, ведь интернет и технологии - вещь динамичная. Поэтому останавливаться на достигнутом мы не будем, а постараемся шагать в ногу со временем. Как создателю, мне пришлось прорабатывать каждый элемент сайта, каждый его раздел. Конечно, не всё, что вы видите, сделано мною. Часть работ выполняют фрилансеры, которых иногда приходится нанимать для реализации той или иной задумки. Помимо того, что я придумываю и разрабатываю новые функции и возможности, я занимаюсь сопровождением некоторых разделов. Больше всего внимания я уделяю разделу «Новости», наполняя его событиями городов Королёва и Юбилейного. Помогают в этом и неравнодушные жители наших городов, активные пользователи интернета. Но помимо этого, приходится ещё просто следить за порядком, модерировать сайт. Естественно, если где-то что-то «ломается», то это тоже ложится на мои плечи.

Вообще у сайта есть команда, в которую может вступить любой желающий, неравнодушный к жизни города и сайта. Эти жители помогают наполнять сайт полезными материалами, развивают разделы, следят за порядком.

Корреспондент
(17.30.31 12/01/2012):

Расскажи о себе. Чем занимаешься, какие у тебя планы на будущее, каких принципов придерживаешься?


Виктор (17.45.08 12/01/2012):

Я закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, работаю и продолжаю учиться. Люблю активный и здоровый образ жизни. Всегда готов поиграть в волейбол, настольный теннис, покататься на велосипеде или коньках. Что касается хобби, то развитие и поддержание сайта - это и есть моё хобби. Приятно осознавать, что твоя работа приносит пользу людям. Планы на будущее -«посадить дерево, построить дом, вырастить сына». Привык добиваться цели и быть первым. Хочется быть непохожим на других. Хотя, что касается целей, то они, полагаю, стандартны - хорошее образование, достойная интересная работа, карьера, свой дом, большая семья, обеспеченная старость.

Принципиально никогда не смогу продать свой сайт. В него вложено много сил и средств, и он уже неотделим от меня. Думаю, ЮБиК будет расти и развиваться. Мы вместе сделали его популярным, он стал частью жизни Юбилейного и Королёва, и, мне кажется, он ещё долго будет жить.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 1665 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/6

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Искра • 00:31, 23.01.2012
Да, пригласят! И непременно на центральное Юбилейное biggrin !
avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
1 Vitayana • 14:27, 21.01.2012
surprised не ожидала!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует