Пятница, 29.03.2024, 12:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 19

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

23:02
 Бухенвальд. Маутхаузен. Дахау. Равенсбрюк. Освенцим... Эти названия известны повсеместно. Они заставляют содрогаться от мысли о газовых камерах или печах, в которых заживо сгорали люди. Фабрики смерти, концентрационные лагеря оставили глубокий рубец на сердце каждого своего пленника.На территориях всех концентрационных лагерей содержалось около 18 миллионов человек. Каждый пятый узник— ребенок. И из всех несчастных более 11 миллионов погибли. Среди них — пять миллионов советских военнопленных. 

По немецким данным, численность плененных граждан СССР на февраль 1945 года составила 5 миллионов 700 тысяч человек. Эти цифры вызывают ужас...Попавшие в лагеря смерти получали «позорное клеймо». В СССР такие люди лишались всякой социальной защиты и поддержки государства, считавшего их «предателями», они не имели права поступать в высшие учебные заведения. Поданным бывшего тогда НКВД, менее 2% малолетних узников получили дипломы вузов. И ведь так было только в нашей стране. В других государствах, боровшихся с фашизмом, ситуация складывалась иначе. И только после распада СССР бывшие узники стали получать хоть какие-то льготы.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день американские войска вошли на территорию Бухенвальда, охваченного пламенем восстания узников. В Королёве проживают около двухсот бывших узников фашистских лагерей. Они были приглашены в школу № 13 на встречу с учениками. «Мы преклоняемся перед вашим мужеством, вашей силой духа. Вы должны жить долго, чтобы рассказать молодежи о том, что перенесли, и чтобы это никогда не смогло повториться», — говорил глава нашего города Валерий Минаков. Нельзя не согласиться с тем, что биография каждого человека, прошедшего лагерный ад, — это настоящий урок мужества для молодого поколения. Много слов было сказано в память о горьких временах и ушедших людях.

Возможно, 11 апреля многие дети впервые в своей жизни услышали словосочетание «концентрационный лагерь»...Ребята старались показать, что они — новое поколение, достойное мужества и стойкости сидящих в зале гостей. Но невольно пожилым людям лишний раз напомнили о том, что они всеми силами пытались забыть, у многих на глаза наворачивались слезы…

По материалам газеты "Неделя в Подлипках"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1319 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует