Воскресенье, 28.04.2024, 13:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Апрель » 12

В Королёве почтили память узников фашистских лагерей

01:26
11 апреля  весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Ровно 68 лет назад узники Бухенвальда подняли восстание и вырвались на свободу. Примечательно, что 68-я годовщина памяти узников концлагерей совпала с отдачей под суд около 50 бывших надзирателей Освенцима. Их преступления перед человечеством не имеют срока давности и не будут забыты. Как не должны быть забыты и жертвы этих палачей, которые прошли через издевательства, побои, голод и мучения.

В Королёве живет около 189 бывших узников, прошедших через лагеря смерти. По традиции руководство города, Совет депутатов, и Совет ветеранов организовали для них  торжественное мероприятие в  королёвской средней школе №13. Для бывших узников были накрыты столы, подготовлена праздничная программа. На мероприятие по возрасту и состоянию здоровья смогли присутствовать только около 40 бывших заключенных фашистских концлагерей.

Глава города Валерий Минаков в своем выступлении напомнил о тяжких испытаниях, выпавших на долю бывших узников в концлагерях. Из 27 миллионов официально признанных  жертв Великой Отечественной войны 15 миллионов приходится на гражданское население. Значительная часть из этих 15 миллионов стали жертвами жестокого и бесчеловечного обращения, как  заключенные концлагерей в фашисткой Германии. Считается, что в лагерях погибло более 4,5 миллионов наших пленных военнослужащих. Каждый пятый узник был ребенком.

В заключении выступления Валерий Минаков пожелал участникам дня памяти долголетия и здоровья. Также Глава города высказал  пожелание, чтобы такие испытания не выпали на долю нашего поколения, наших детей и наших близких.

Ученики подготовили концерт для пожилых людей, которые прошли через тяжелые испытания. В заключение концерта приглашенные спели вместе со школьниками песни своей юности.

 В заключение заметки о  всемирном дне памяти узников концлагерей хочется напомнить о тех, кто является первым автором и создателем такого бесчеловечного и безжалостного способа обращения с узниками, как заключение в концентрационный лагерь, заключения, сопровождающегося пытками, издевательствами над узниками, приводящими к массовой гибели заключённых.

Вопреки распространяемому перестроечной прессой середины 80-х годов прошлого века заблуждению, приписывающего авторство создания концлагерей то большевикам, то «сталинским палачам» первенство в создании этого античеловеческого изобретения принадлежит США.

Первым концентрационным лагерем, в котором наблюдалось массовая гибель людей вследствие бесчеловечного обращения и пыток является американский  Андерсонвилль, созданный в США в 1864 году для содержания пленных гражданской войны. Всего через этот лагерь прошло более 50 тысяч человек, около 30% из которых погибли (количество жертв, по оценке разных специалистов колеблется от 14 до 17 тысяч человек).  Комендант этого лагеря Генри Винц после окончания гражданской войны был осужден и повешен. Андерсонвилль по своей организации и устройству можно считать прообразом лагерей смерти: вышки с охраной, колючая проволока по периметру, стрельба на поражение при попытке пересечь границу лагеря.

Сохранились немногочисленные фотографии заключенных этого лагеря.

Судя по фотографии, нетрудно поверить, что основной причиной гибели заключенных стали издевательства и голод.

Вторая пальма первенства в приоритете  создателей концлагерей принадлежит стране одной из самой развитых демократий Европы, любящей поучать другие народы – Великобритании. Во время англо-бурской войны 1900-1902 годов англичане согнали в концлагеря  более сотни тысяч стариков, женщин и детей, десятки тысяч из которых погибли, не выдержав издевательств и пыток страны развитой демократии. История сохранила фотографии узников и этого концентрационного лагеря.

Основной причиной смерти заключенных  английских лагерей была смерть от голода. Это преступление  против человечества так и не было признано и осуждено Великобританией.

Третье призовое место   в этом  историческом перечне изуверских способов массового уничтожения своих противников надо отдать такой цивилизованной европейской стране, как Австрия, пример  демократического устройства которой так любят приводить наши либеральные СМИ. После начала Первой Мировой войны власти Австро-Венгрии депортировали жителей Галичины и Буковины, заподозренных в симпатии к России и без предъявления какого-либо обвинения заключили  в концентрационные лагеря Терезин  и  Талергоф. По разным оценкам через эти концлагеря прошли от 50 до 100  тысяч человек, число жертв оценивается от 12 до 20 тысяч (власти Австрии признали около 7,5 тысяч жертв в обеих лагерях). Основными заключенными этих лагерей стали православные священники, а также  лемки и русины, отказывающиеся признать себя украинцами. Все заключенные прошли через унизительные издевательства и побои . Многие заключенные из этих лагерей были казнены под выдуманными предлогами, например, «выписывал газеты из России». Старые фотографии дают нам картину этих казней:

Как видим, сохранены даже имена повешенных «за измену». Никто из официальных лиц Австро-Венгрии не понес наказание за преступление против человечества.

А что же можно сказать о «сталинских лагерях»  в ответ на упреки либералов? К сожалению, для рассказа о них нет места. Все три первых места заняли цивилизованные и демократические  страны с развитой системой демократии, с отлично работающей системой «сдержек и противовесов» ветвей власти, характеризующих работу правового государства. Как на практике, а не на витрине  устроены эти рычаги, балки  и противовесы, прекрасно демонстрируется на последнем снимке.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королев
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1829 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует