Пятница, 19.04.2024, 22:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 13

«Стиховорот» в научной библиотеке им. Н.К. Крупской

01:13
Праздник с необычным названием «Стиховорот» прошел 8 июля в Московской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Фестиваль, организованный Министерством культуры Московской области, администрацией г. Королёва, коллективом библиотеки, был приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

Гостям «Стиховорота» устроили настоящий семейный фестиваль: чтение стихов с балкона библиотеки им. Н.К. Крупской, на нескольких площадках прошли увлекательные мастер-классы, книжные и фотовыставки, игры для детей и взрослых, а также Литературная скамья — малышам была предложена возможность прочесть их любимое стихотворение, за что юные любители поэзии награждались книгой. Торговые ряды представляли народные промыслы со всего Подмосковья, в том числе Гжель, Жостово, Федоскино и Павловский Посад. Мастера из Мытищ, Пушкино и Королёва радовали горожан своей выпечкой.

«Стиховорот» собрал в нашем городе многих талантливых людей, не только поэтов или писателей. Модульное оригами представляла Елена Рулева, а Мария Дмитриева выставляла свои картины на двух стендах. Но особенно поразили работы Алексея Алексеевича Цатова, приехавшего в Королёв из неблизкого села Красное. Несколько лет занимаясь резьбой по дереву, он достиг в этом искусстве таких высот, что вырезал неописуемой красоты шахматные фигуры прямо на глазах у детей.

Вместе с поэтами Королёва стихи читал и министр культуры Московской области Антон Губанков. Глава нашего города Валерий Минаков выступил с короткой речью после того, как ведущая праздника очень эмоционально и артистично прочитала «Плач Ярославны» из «Слова о полку Игореве»: «Семья — это то место, куда каждый человек стремится вернуться. И это тот тыл, который каждый из нас защищает грудью. Ведь там ждет человек, который и радости разделит, и победы». А еще глава города заметил, что проводить День семьи, любви и верности было бы лучше за чертой города в какой-нибудь зеленой зоне, в чем с ним многие согласились: солнце 8 июля пекло со всей своей пламенной любовью. Возможно, так оно и будет в следующем году, ведь идея сделать «Стиховорот» традиционным также понравилась многим.

В этот день поздравляли молодоженов Алексея Комина и Елену Гузовскую— на балконе библиотеки им. Крупской для них исполняли песни, читали стихи и хлопали хлопушки. Молодые пришли на праздник прямо из ЗАГСа. Как всё-таки романтично — пожениться в День семьи, любви и верности! Счастья им и крепкой любви!

У праздника есть милый символ — ромашка. И каждый королёвец, пришедший в тот день на площадь перед библиотекой, получил по такой ромашке на память.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1097 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует