Пятница, 26.04.2024, 15:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Октябрь » 1

Космический марафон собрал более 2500 участников

01:25
В воскресенье 29 сентября в 37-м Космическом марафоне, посвященном 75-летнему юбилею города, приняли участие свыше 2500 человек. Рекордным оказалось не только количество участников, но и количество стран, из которых приехали гости для участия в спортивном празднике: Германия, Литва, Узбекистан, Казахстан, Испания и даже солнечный Эквадор!  В качестве именитых гостей, прибывших на праздник, можно назвать Героя России космонавта Юрия Усачева, Андрея Конокотина, заместителя министра спорта Подмосковья, Владимира Пантелеева, вице-президента Олимпийского комитета России .

Несмотря на опасения (ведь нынешний сентябрь самый дождливый в Подмосковье за последние 100 лет!), погода в тот день выдалась солнечной и теплой, как по заказу.

Первыми на старт вышло почти 400 дошкольников, воспитанники 4-х детских дошкольных учреждений Королёва, которые под музыку рванули со старта. Не отставали от них и родители, опекая и подстраховывая своих чад. Малышня бежала радостно, ведь на финише, независимо от занятого места, каждого ждал пакет со сладостями.

В следующем забеге участие принимают юные спортсмены постарше, но тем не менее, как выяснилось, сладкое они любят не меньше своих младших сверстников. Да и дистанция забега для них не 200 метров, а почти 3 км – проспект Королёва туда и обратно. У одного из организаторов забега, председателя  королёвского клуба любительского бега «Муравей» Владимира Волкова увидевшего огромную толпу школьников на старте возникли опасения, что на 800 участников второго забега сладких призов может не хватить.

Для VIP-персон  забег на традиционную «космическую версту» подчинен главному Олимпийскому правилу: главное не победа, а участие. Тем более, что на старт со всеми горожанами и гостями выходит руководитель Администрации города Алексей Канаев вместе со своими подчиненными. Тем не менее, лидеры забега, несмотря на Олимпийский принцип, тоже не отказываются от пакетика со всякими вкусностями.

Наконец наступило время и главного старта «Космического марафона», участие в котором принимают не только любители бега, но и профессиональные спортсмены. Правда для многих участников и участниц забега выбранная дистанция (20 или  42,195 км) всего лишь проба сил и способ победить себя, а не соперника. Ведь не секрет, что марафонскую дистанцию без специальной тренировки не одолеет даже физически выносливый человек. И каждому марафонцу известны трудности 37-го километра, когда у бегуна кончается запас сил и надо бежать через «не могу».

На самой длинной, марафонской дистанции победу одержал Константин Соколов из Костромы (среди мужчин) и Полина Авдеева из Кинешмы (среди женщин. На более скромной дистанции в 20 километров победа достается Николаю Рябинину из Ярославской области и гостье из Германии Беате Креклов.

После забега для его участников была организована баня, а после нее концерт в ЦДК им.М.И. Калинина.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1817 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует