Пятница, 26.04.2024, 06:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2014 » Октябрь » 6

Международный космический марафон памяти С. П. Королёва собрал более 1000 участников

19:26

Не успели ещё убрать сцену, поставленную специально к празднованию Дня города, как улицы наполнились спортсменами, заражающими прохожих своей бодростью в эту прохладную осеннюю погоду. В воскресенье, 28 сентября, королёвцы и гости из других городов и стран прибыли к памятнику С.П. Королёву для того, чтобы доказать всем, что человеческие возможности безграничны.

Традиционно Международный космический марафон памяти С. П. Королёва проводится в последнее воскресенье сентября, а в этом году событие приурочили к 57-летию запуска первого спутника. На участие в основном забеге марафона заявки подали 1072 человека: почти половина из них зарегистрировались на забег в 10 км, 315 человек решили пробежать 20 км, покорить же сам марафон отважились 302 человека.

В торжественном открытии марафона приняли участие представители Роскосмоса, Федерации легкой атлетики, министерства спорта Московской области.


Победителей чествовали на площади у ДК им. Калинина. Уже второй год подряд пальму первенства на марафоне завоевал костромчанин Константин Смирнов. А победительницей среди женщин в этот раз стала Татьяна Аксентьева из Курска.

Одна из участниц марафона - советская спортсменка и олимпийская чемпионка 1980 года в прыжках в длину Татьяна Колпакова (Аббясова), которая уже довольно долго живёт в нашем городе и пробегает марафонские дистанции не впервые. Ее первый Космический марафон состоялся в 2001 году. А в этот раз она участвовала в забеге вместе с представителями администрации города. Нам удалось поговорить с имени той спортсменкой, и спросить, есть ли у нас в городе спортсмены, подающие надежды. «Безусловно, они есть. И вы сами видите это по составу участников марафона и по их результатам. Но, к сожалению, в Королёве пока не так хорошо развита спортивная инфраструктура и многие из наших жителей тренируются не у нас, а в Мытищах», - ответила Татьяна Алексеевна.


Космический марафон - это событие, объединяющее как профессиональных атлетов, так и любителей. 28 сентября в рамках марафона состоялся не один, а сразу несколько забегов, различавшихся по длине дистанции и возрастной группе бегунов. Ранним утром посоревноваться между собой предложили дошколятам — малыши бежали 1/100 часть марафона - 421,95 м. Пробежали, как оказалось, не зря, ведь на финише их ждала достойная награда — шоколадки. К 10 утра под звуки духового оркестра соревнования начались уже для школьников: ребята пробежали 3 километра.

В VIP-забеге участвовали представители администрации города, представители малого и среднего бизнеса, сотрудники градообразующих предприятий. Их дистанция составила один километр. А затем главный судья Владимир Волков дал старт основному забегу.

Объединил марафон и людей разных национальностей. Совместный спортивный праздник сближает, напоминая о том, что все люди должны уважать друг друга и хранить теплые дружеские отношения вне зависимости от политической ситуации и разногласий, между государствами. Участие в нынешнем, 38-м космическом марафоне приняли представители девяти стран из 223 городов.

Источник: газета " Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2280 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует