Четверг, 18.04.2024, 22:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2014 » Октябрь » 6

Первый день рождения Большого Королёва отметили на Дне города

16:30

В субботу, 27 сентября, королёвцы отпраздновали первый День рождения объединенного города. Зрелищ и развлечений на праздничных площадках хватило на всех: от самых маленьких горожан до пенсионеров.

Центром торжества стала украшенная шарами и флагами Центральная площадь у ЦДК им. М.И. Калинина. С полудня на огромной сцене детей развлекали артисты-аниматоры в костюмах героев мультфильма «Мадагаскар». А рядом со сценой в это же время свое искусство горожанам демонстрировали ремесленники — мастера гончарного и кузнечного дела. Причем желающие могли не только понаблюдать за работой профессионалов, но и попробовать в этом нелегком ремесле свои силы.

Ярким событием праздника стало выступление школьных хоров из Королёва и Юбилейного. В полуторачасовом концерте приняли участие более 700 человек из 18 вокальных коллективов, исполнившие песни о России, Королёве и космосе.

Глава города А.Н. Ходырев поздравляет горожан

Торжественная часть началась в 16.00 дробью ансамбля юных барабанщиц, которых королёвцы и гости города принимали с восторгом. С трибуны за действом наблюдали почетные гости: руководство города, заслуженные работники предприятий города, ветераны, ученые.

Открыл программу, главной темой которой стало объединение двух городов, а девизом — «Нас стало больше!», глава города Александр Ходырев, вышедший на сцену с детьми — учениками младших классов Королёва и Юбилейного. Александр Николаевич поздравил горожан и отметил, что благодаря непростому решению губернатора Московской области объединить города Королёв и Юбилейный, новый, Большой Королёв стал крупнейшим наукоградом региона. Сегодня перед руководством города стоят сложные задачи: продолжать сложившиеся традиции наукограда, развивать город во всех сферах и направлениях. «Нас стало больше! У нас есть будущее, и мы будем гордиться своим городом!» — сказал Александр Ходырев.

Затем королёвцев поздравили председатель городского Совета ветеранов Василий Курбатов, глава областного избиркома Ирек Вильданов, руководитель главного управления территориальной политики Московской области Эльмира Хаймурзина, известный певец Лев Лещенко. Настоящим сюрпризом для горожан стало поздравление космонавтов, находящихся на МКС — с трех огромных экранов, расположенных на площади, королёвцам приветственно махал рукой командир МКС-41 Максим Сураев.

Одним из символов объединения двух городов стали юные жених и невеста. Сергей (из Юбилейного) и Лариса (из Королёва) Васильковы, создавшие новую молодую семью в День города, под аплодисменты зрителей выпустили в небо белых голубей.


Объединение городов в рамках одной семьи

По-настоящему грандиозной стала историческая постановка, охватившая историю развития города с 20-х годов прошлого века до наших дней. «Участниками» представления были и М.И. Калинин, и С.П. Королёв, и ученые, с волнением готовившие запуск первого спутника Земли, а также покоритель космоса, гордость страны Юрий Гагарин.

Историческая реконструкция

Затем по площади прошли колонны трудящихся дней сегодняшних: коллективы крупнейших предприятий города, рабочие и ученые, представители сфер образования, здравоохранения, ЖКХ и другие.

Парад сотрудников предприятий города

Немало интересного происходило и в Центральном парке, где горожан ждали 12 праздничных площадок. Молодёжные коллективы демонстрировали свое творчество — от песен и танцев до жонглирования бокалами, а пенсионеры кружились в вальсах и фокстротах под музыку королёвского духового оркестра. Большой интерес вызвали выставка художников — их работы организаторы разместили вдоль дорожек парка — и экспозиция работ людей с ограниченными возможностями — картины, куклы, шкатулки, сувениры из дерева и других материалов.

В парке у Мемориала Славы жители и гости города получили истинное удовольствие, понаблюдав за выступлениями студентов Финансово-технологической академии. Песни, шутки, танцы, показ мод, выставки картин, аттракционы, игры, аквагрим — приятных воспоминаний должно с избытком хватить до следующего праздника.

Грандиозная торжественная часть на площади сменилась концертом, открыть который было доверено Александру Серову, который от души поздравил жителей Королёва с праздником и рассказал, что именно здесь более 20 лет назад состоялся его первый концерт.

Насыщенная концертная программа предоставила королёвцам возможность насладиться музыкой самых разных жанров. Перед горожанами выступила группа «Нэнси», оперный коллектив «Angels», ВИА 80-х и многие другие.

Апофеозом празднования стали лазерное шоу, также посвященное теме объединения городов, и, конечно же, праздничный салют.

По данным сотрудников правоохранительных органов, в праздничных мероприятиях приняли участие более сорока тысяч человек. Ни одного чрезвычайного происшествия зафиксировано не было. Кроме слаженный работы служб безопасности хотелось бы отметить и качественную работу коммунальщиков, которые уже к 23.00 привели центральную площадь города в порядок.

Администрация и глава города лично выразили благодарность всем, кто смог в сжатые сроки организовать праздник на высоком уровне. А всем детям, задействованным в представлении, будут вручены благодарственные грамоты.


 

Отзывы о празднике от организаторов и зрителей
 

Весь праздничный день горожане с удовольствием поздравляли друг друга, обменивались впечатлениями, делились эмоциями.

Организаторы — старались...

И.о. руководителя администрации города Юрий Копцик:

– Очень приятно видеть радостные лица людей и понимать, что все задуманное удалось. Подготовкой к празднику занималась большая команда — были задействованы около семи тысяч человек, многие идеи воплощены в жизнь впервые, например, церемония выноса знамен Ротой почетного караула Кремлевского полка — раньше такой традиции в День города не существовало. Возведена огромная сцена, привезена прекрасная аппаратура. Ведь наш город — наукоград, космическая столица, поэтому всё здесь должно быть немного лучше, чем у других. Приятно, что отозвались представители торговли, организовав праздничную ярмарку, специально к празднику были выпущены значки и флажки с символикой города и даже выпечка в форме космических кораблей. Самое главное, конечно, — торжественная часть в 16.00. Мы постарались сделать основной темой праздника объединение Королёва и Юбилейного, ведь это событие огромной значимости.

От лица главы города Александра Ходырева и от всего коллектива администрации хочу поздравить королёвцев с праздником, пожелать добра, тепла, благополучия, любви близких. Мы постараемся развивать город так, чтобы и мы, и наши дети и внуки гордились им.

Заместитель руководителя администрации Наталья Гринько:

— Праздник организован на высоком уровне. Несмотря на то, что для подготовки было совсем немного времени, помогла слаженная работа представителей всех направлений. Очень постарались работники культуры: у ДиКЦ «Костино» организована прекрасная площадка для маленьких детей, замечательно подготовились к празднику студенты Финансово-технологической академии. Организаторы хотели сделать праздник интересным для всех. Всех горожан хочу поздравить с праздником, пожелать хорошего настроения и добра.

Начальник управления по территориальной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городской администрации Александр Потатуев:

– Этот День города обязательно должен быть ярким и прекрасно организованным, ведь он посвящен объединению, а это большое событие не только для Королёва, но и для всей Московской области. А для того, чтобы люди могли спокойно наслаждаться праздником, мы вместе с правоохранительными органами и противопожарной службой предприняли все меры, необходимые для обеспечения безопасности. За общественным порядком сегодня следят около 230 сотрудников полиции, ГИБДД, патрульно-постовой службы, администрации. В местах проведения праздничных мероприятий выставлено оцепление, чтобы горожане могли спокойно гулять. Поздравляю королёвцев, желаю радоваться празднику, а о безопасности мы позаботимся!


Зрители — оценивали...

Татьяна, 35 лет:

– Хочу поздравить всех жителей Королёва с праздником. День сегодня особенный, мне очень понравилась организация, особенно площадка у ДиКЦ «Костино» и студенческий городок, где мы побывали вместе с сыном.

Валентина, 44 года:

– Праздник очень красивый, видно, что администрация постаралась. Вот только еще повлияли бы на предпринимателей, которые организовали торговые ряды: уж очень высокие цены у них. Особенно на детские товары — сладости, игрушки, шары. Праздник, детям всего хочется, а финансы не позволяют.

Андрей, 25 лет:

– Огромное спасибо организаторам за туалеты! И место выбрано удобное, и в таком большом количестве они, что нет очередей. Очень понравился мне концерт для детей, я пришел на праздник с маленькой дочкой — она в восторге от героев ее любимого мультика. Всех поздравляю!


Ольга, 52 года:

– Я очень обрадовалась, когда прочитала в программе, что будет выступать Александр Серов — это мой любимый певец! Хочется, чтобы почаще к нам в город приезжали звезды эстрады. Растрогалась, когда пели детки из школьных хоров, такая хорошая идея — звонкие голоса и хорошо подобранный репертуар, прямо слезы на глаза наворачивались от умиления и гордости за подрастающее поколение. А вот торжественную часть, которая началась в четыре часа, я, к сожалению, посмотреть практически не смогла. Так неудачно расставили по всей площади эти ряды молодёжи, что к сцене невозможно было подойти, полиция никого не пускала. а со стороны дома культуры выстроились военнослужащие с флагами и вообще загородили всё происходящее. По-моему, хорошо видели торжественную часть праздника только те, кто сидел на трибунах. И так думаю не только я, многие стоящие рядом люди об этом говорили.

Иван Алексеевич, 75 лет:

– Чудесный праздник! Мне очень нравится! Спасибо нашим властям. Надеюсь, что и всё остальное они будут делать с таким же энтузиазмом. Я в основном провожу время в Центральном парке, люблю слушать наш духовой оркестр, иногда даже танцую. На площадь пойду попозже, концерт хочется посмотреть.
 
Источник: газета "Неделя в Подлипках"

 
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2807 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 tradiciya • 00:08, 09.10.2014
Давайте посмотрим,как и что родилось.Может и праздновать то  нечего?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 pronin • 17:59, 07.10.2014
А Ходырев - это кто?
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 22:38, 07.10.2014
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует