Суббота, 20.04.2024, 02:16
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2011 » Декабрь » 3

В Юбилейном на ул. Пушкинской д.11 установлили пандус

14:09
Каждому человеку рано или поздно в большей или меньшей степени приходится переживать критические ситуации. Именно тогда происходит переоценка ценностей, меняется мировоззрение, и становится ясно, кто чего стоит. Но есть среди нас люди, которые каждый день проживают, как маленькую войну - войну с окружающим миром и с самим собой. Мы опускаем глаза на улице, когда видим человека, сидящего в инвалидной коляске, а между тем именно эти люди с ограниченными физическими возможностями могут стать для нас примером поразительной стойкости и мужества. Ведь «инвалид - это отсутствие Духа, а не части тела».

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов, помня о том, что для людей с ограниченными возможностями должна существовать достойная и комфортная среда, должны обеспечиваться их права и свободы. Среди прочих условий обеспечения лучшей жизни инвалидам стоит и доступность физической среды. В Юбилейном такая работа ведётся. Так, в одном из подъездов на ул. Пушкинской, 11 был установлен пандус для передвижения инвалидов, пользующихся колясками. Одна из жительниц дома Ольга Одинцова обратилась за помощью в Администрацию города и в Приёмную Президента РФ. В подъезде проживают четверо инвалидов, двое из которых находятся на попечении Ольги Леонидовны. Можно себе представить, насколько трудно ежедневно бороться не только с болезнью, но и с препятствиями на улице. Зато теперь с уверенностью можно сказать, что для четырёх инвалидов в городе уже организована доступная среда. Ольга Одинцова с большим теплом и благодарностью отзывается о тех, кто помог ей. Заместитель Главы города Ярослав Политыло организовал и проконтролировал всю работу, практически каждый день навещал семью Ольги Леонидовны. И, конечно, семья Одинцовых благодарит начальника бригады Елену Рогову и сварщика Михаила Черкашина.

Организовать пандус для четырёх инвалидов - это, наверное, не так много. И, может быть, кто-то скажет, какой смысл делать такое маленькое дело, когда помощи ждут миллионы. Но я отвечу, что смысл есть для тех, комууже помогли, для того небольшого числа - жителей одного подъезда. Для них этот пандус стал дорогой к общению и к полноценной жизни. Они получили возможность видеть больше, чем кусочек неба из окна квартиры, а это уже много. С одного маленького дела начинаются большие дела, хочется верить, что каждый человек с ограниченными физическими возможностями в нашей стране будет жить достойно.

Автор: Анастасия Романова

Источник: газета "Спутник"
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 1469 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/5

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Денис • 18:29, 09.01.2012
Здравствуйте, прекрасно, конечно, заботиться о тех, кому трудно приходится в современном мире. Однако, проблему надо решать как-то более комплексно, что-ли. В данном случае пандус установлен в ущерб половине выхода из подъезда, что может привести к проблемам при чрезвычайной ситуации. Также, насколько я понимаю, подъездная лестница является территорией общего пользования и, следовательно, может быть использована только с согласия жителей подъезда.
Мне кажется, если уж заботиться, то инвалидов-колясочников не следует вообще селить выше первого этажа, в обычных, не приспособленных для этого домах без специализированных пандусов. Думаю, что и в лифт коляска умещается с трудом.
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует