Вторник, 23.04.2024, 13:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июль » 28

Королёвской шелковой фабрики «Передовая текстильщица» вручили награду.

09:13
     Сказочная птица — «Золотой Феникс» — на днях пополнила коллекцию наград одного из старейших предприятий нашего города — Королёвской шелковой фабрики «Передовая текстильщица». Эту небольшую изящную статуэтку вместе с дипломом, подписанным губернатором Борисом Громовым, фабрика получила как лауреат 2007 года в номинации «Лучшая промышленная организация».
    «Золотой Феникс» — награда не только почетная, но и очень символичная. Ведь, как известно, есть у этой птицы удивительная способность: вновь и вновь возрождаться из пепла. В этом Королёвская шелковая фабрика подобна легендарному фениксу. Не секрет, что удар, который нанесла российской экономике перестройка, легкая промышленность перенесла тяжелее многих других. Далеко не все предприятия отрасли смогли от него оправиться. Зато те, которые выжили, приобрели такую «стрессоустойчивость», что теперь уже не боятся никаких сложностей.
«Науку выживания» волей­неволей пришлось осваивать и «Передовой текстильщице». К примеру, когда стали закрываться отделочные производства, где проходила окончательная обработка выпущенных на фабрике тканей, руководство приняло решение выкупить необходимое оборудование и установить его у себя. Теперь на «Передовой текстильщице» есть отделочный участок, благодаря которому полный цикл работ по изготовлению парашютных и других тканей проводится в одном месте.
      Когда до предела обострился кадровый вопрос, генеральный директор фабрики Зинаида Ивановна Шиманович (язык не поворачивается сказать «бывший директор», хотя в настоящее время Зинаида Ивановна уступила свой пост и лишь помогает новому руководителю) отправилась в лучшие текстильные вузы и лично поговорила подающими надежды старшекурсниками, пригласив их к себе на работу. Очень выручило фабричное общежитие, которое реконструировали и перевели в жилой фонд. Мини­квартиры в этом доме хоть и не роскошные, зато предоставляются молодежи с первого же дня работы на предприятии. Как результат — молодые специалисты пополняют коллектив каждый год. С прошлого лета новичков было трое, и двое из них — бывшие студенты­отличники.
      Участие в различных престижных конкурсах — тоже неотъемлемая часть опыта, приобретенного благодаря «науке выживания». Постоянно напоминать о себе, «показывать товар лицом» и налаживать новые деловые связи — вот цели, которые при этом преследуются. Так что каждый знак отличия, завоеванный фабрикой — это еще один плюс в укреплении ее позиций на рынке. «Золотой Феникс» — не единственная награда «Передовой текстильщицы» в нынешнем году. Весной предприятие получило два почетных диплома по итогам работы в 2007 году. Один выдан Координационным советом по охране труда Московской области — за активное участие в конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди предприятий Подмосковья. Вторым дипломом фабрику наградила Московская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально­трудовых отношений — как лауреата московского областного конкурса «Коллективный договор — эффективность производства, основа защиты трудовых прав работников». Высокую оценку предприятие не раз получало и в предыдущие годы, в частности, отдельные виды выпускаемой продукции признавались «лучшей тканью года» в 2004–2007 годах. А одним из самых значимых достижений на фабрике считают прошлогоднюю победу в конкурсе, итоги которого подводились при участии Федеральной налоговой службы, в номинации «Лучший налогоплательщик России­2006».
     Рассказывает генеральный директор ЗАО КШФ «Передовая текстильщица» Дмитрий Леонидович Брусков:
    — По моему мнению, «лучшее предприятие» — это комплексный показатель, который отражает не только производственные достижения, но и их социальную основу, уровень конкурентоспособности продукции, а также налоги, которые предприятие отчисляет в бюджеты всех уровней. Обычно, когда говорят об эффективности промышленности, обращают внимание на налоговую отдачу на одного работающего. Самый высокий уровень этого показателя, если я не ошибаюсь, в Норвегии — 60 тысяч долларов в год на человека. В текстильной промышленности, которая имеет высокую скорость оборота капитала и, следовательно, — высокую отдачу, эта цифра традиционно больше, но всё равно интересно сравнить: на «Передовой текстильщице» отдача от одного работающего составляет более 90 тысяч долларов в год!
      Основной ассортимент нашей продукции сегодня остается прежним: ткани для средств индивидуальной бронезащиты, композитные, резино­технические, парашютные, фильтровальные ткани. Хотя, в настоящее время на фабрике происходят некоторые изменения. Мы отказываемся от малорентабельных видов продукции и переходим на выпуск более высокотехнологичных тканей. За счет этого объемы продаж в нынешнем году должны возрасти процентов на 10. Чтобы выполнить задуманное, приходится про­водить модернизацию производства. У нас есть участок, где еще стоят десять челночных станков, которым уже по много десятков лет. Мы не можем их сменить, поскольку именно они регламентированы в технических условиях отдельных тканей, поставляемых нами для нужд оборонной промышленности. В остальном же основу нашего производства составляет оборудование 1980-­х годов. Его мы сейчас и заменяем. Так, уже на полую мощность работают четыре новых станка немецкой фирмы «Дорнье». Мы их освоили первыми в России и производим на них ткани для средств индивидуальной бронезащиты. Полтора года не могли отладить эту зарубежную высокочувствительную технику для достижения расчетных показателей с использованием отечественного сырья, но в конце концов наши специалисты вместе с немецкими коллегами справились со всеми трудностями. В этом году в комплект к станкам купили высокопроизводительную сновальную машину, предназначенную для подготовки основы ткани. Планируем приобрести еще два немецких станка для завершения этой производственной цепочки.
     По словам Д. Л. Брускова, сегодня на «Передовой текстильщице» работают 229 человек. При этом заработная плата на фабрике самая высокая среди предприятий текстильной промышленности, работающих в Московской области. К началу нынешнего года она составляла около 25 тысяч рублей, а сейчас уже выше — около 28 тысяч. Тем не менее, кадровая проблема все равно остается очень актуальной. Да и других проблем хватает, так что руководству фабрики нельзя расслабиться ни на минуту. К примеру, в настоящий момент нужно срочно решать вопрос поставок сырья для парашютного шелка. Предприятий, которые его производят, становится всё меньше. И вот буквально через месяц­полтора прекратит работать последний российский поставщик, с которым работает «Передовая текстильщица». Несмотря на это, выпуск этого вида продукции не прекратится. Фабрика не только активно ищет возможных поставщиков, но и готова сама помочь новым партнерам наладить производство. Узнавая о таких фактах, понимаешь, почему именно «Передовая текстильщица» была признана лучшим промышленным предприятием. Чтобы по праву носить это почетное звание, предприятие должно не только успешно работать, но и создавать благоприятную среду на всех доступных уровнях — от благополучия каждого конкретного своего сотрудника до участия в развитии своей отрасли и инфраструктуры региона, где оно расположено.
     А как же выглядит «лучшее предприятие» глазами его тружеников? Вот что ответили на этот вопрос работники «Передовой текстильщицы».
     Любовь Васильевна Янковская, оператор сновального оборудования, победитель конкурса профессионального мастерства, который ежегодно проводится на фабрике:
     — Работаю здесь уже четверть века, но, наверное, никогда не ждала модернизации производства с таким нетерпением, как сейчас жду установки и отладки новой сновальной машины. Если есть стабильная работа и зарплата, в наше время это очень многое значит. Когда предприятие всё это обеспечивает, тогда оно и лучшее!
Нина Гаранина, по образованию — химик­технолог, на фабрике работает два года:
     — Своей работой я довольна. На «Передовой текстильщице» я нашла всё: и работу, и жилье, и мужа. Конечно, она для меня — самая лучшая!
Ирина Филиппова, молодой специалист:
     — Сначала я окончила Чебоксарский текстильный техникум, а в прошлом году — Московский государственный текстильный университет имени Косыгина. На защите диплома присутствовала Зинаида Ивановна Шиманович, и она предложила тем, у кого дипломы хорошие, прийти на фабрику работать. Мне здесь сразу понравилось. Коллектив, внутреннее обустройство фабрики, отношение к молодым специалистам — всё устраивает. Хочется работать с энтузиазмом, значит, наша фабрика действительно «лучшее предприятие»!
Марина Галина, ученица ткача:
     — На этой фабрике уже 25 лет работает моя мама, поэтому и я сюда пришла. Работа хорошая и близко к дому… В общем, «лучшее предприятие» — это то, которое мне во всём подходит!

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2432 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует