Пятница, 26.04.2024, 20:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июнь » 2

Жителя подмосковного Королева похитили из собственной квартиры

11:44
Пожилой человек лишился крова, но его судьба волновала только дочь
Кавказские «друзья»
   В конце октября 2007 года Татьяна Зайцева приехала в подмосковный Королев где жил ее отец. Родители давно в разводе, но дочь продолжала видеться с отцом, старалась уделять ему внимание. В последние недели она не могла избавиться от чувства тревоги: отец перестал отвечать на телефонные звонки, никто не снимал трубку.
   Отношения Татьяны с отцом можно охарактеризовать как «сложные». В пятьдесят девять лет Вадим Александрович нигде не работал, жил за счет сдачи второй своей квартиры в Мытищах. С 1977 года он состоял на учете в наркологическом диспансере. Его признали человеком, который не полностью контролирует свои поступки.
   Общение с соседями дало дополнительную информацию. Летом Зайцев-старший пустил к себе двух азербайджанцев с ближайшего рынка и вскоре исчез. В конце августа квартиранты врезали новый замок, а чуть позже установили стальную дверь. Во дворе Зайцева увидели только в октябре. Он рассказал, что его силой удерживают на частной квартире азербайджанцы, отобрали паспорт и требуют подписать документы о продаже обеих квартир. И снова исчез.
   Вначале Татьяна удивилась: какую юридическую силу имеет подпись человека, официально признанного неадекватным? Но оказалось, что благодаря чьему-то обращению (судя по некоторым данным, телефонному прим. авт.), Зайцева-старшего сняли с учета, и он превратился в гражданина… способного отвечать за свои поступки и полностью распоряжаться принадлежащей ему собственностью.
   Татьяна поехала в Мытищи. Вдруг отец живет на второй квартире? Но там находился только жилец – некий Иманов. Он рассказал дочери, что еще в августе приезжал отец с двумя смуглыми друзьями, и представил их как «людей, которым он должен». С тех пор Иманов платил за квартиру «друзьям», а хозяина больше не видел.
   На следующий день Татьяна обратилась в отдел милиции города Королева с заявлением об исчезновении отца. Через десять дней дело было передано следователю Шевченко - в Следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по городу Королеву. Скоро оттуда пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Решение обосновывалось тем, что отец Татьяны, якобы, был найден, заявил, что у него все в порядке. Дочь такое объяснение не устроило. Она подала жалобу в суд, но тот в иске отказал.
   Татьяна решила стоять до конца и обжаловала решение районного суда в областном суде, а одновременно написала письмо в Генеральную прокуратуру РФ. Что-то где-то щелкнуло, провернулось и тяжелая бюрократическая машина наконец-то пришла в движение.

   
   «Рыночные» и «бригадные»
   – Мне позвонил мужчина, который представился сотрудником УВД Королева Скворцовым, – рассказывает Татьяна. – Он сообщил, что занимался «делом моего отца». Сотрудник милиции, якобы, заметил, что вокруг него начали крутиться «подозрительные азербайджанцы». Тогда отзывчивый милиционер решил изолировать отца и поселил его на «конспиративной квартире». Однако «рыночные» азербайджанцы не собирались упускать добычу и обратились за помощью к азербайджанцам «бригадным». Те подключили свои связи и теперь ему – Скворцову – дано указание «отдать» Зайцева тем, кто за ним приедет.
   Скворцов предложил встретиться на следующий день в УВД. Вечером того же дня Татьяну принял прокурор города Королева Антон Павлович Калинин. Он настоятельно рекомендовал не ходить на встречу к Скворцову.
   Итогом беседы стало новое заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по фактам мошенничества с квартирами и похищения человека. И все же, Татьяну не покидало ощущение, что все эти разговоры не более чем затяжка времени. Позже она узнала, что в эти дни оформление передачи квартиры отца в Королеве в другие руки шло полным ходом.
   4 декабря следователь Шевченко вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он написал, что отец сам пришел в УВД для беседы и собственноручно написал заявление о том, что никто его не похищал, он живет у своей знакомой и просит прекратить расследование. С дочерью встречаться не хочет. Татьяне показали подлинник заявления. Почерк был явно не отцовский.
   А 6 декабря квартира в Королеве, принадлежавшая Зайцеву, была официально продана Шарифову Ниязали Фарман Оглы! То есть оформление документов шло с нарушением всех юридических норм параллельно с прокурорской проверкой, во время которой все операции со спорной недвижимостью должны были прекратиться.
   Татьяна в третий раз обратилась в прокуратуру с требованием провести полноценную проверку всех фактов. И в третий раз получила отказ.
   Но, прежде всего, Татьяна хотела найти отца. К концу декабря его уже никто не видел два месяца (отпискам следователя Шевченко она не верила). Дочь обратилась в Мытищинской суд с заявлением признать ее отца недееспособным. Он 30 лет состоит на учете в наркологическом диспансере, лечился в психиатрических клиниках и не отдает отчета в своих действиях. Собирая справки, женщина обратилась в паспортный стол Мытищ и получила очередной сюрприз. Выяснилось, что Вадим Александрович Зайцев еще 12 марта 2008 года выписан из своей квартиры в Мытищах в деревню Карцево Калужской области. Судя по всему «лица кавказской национальности» постоянно ее опережали.
   Татьяна пошла на крайний шаг – обратилась в мытищинское отделение УФСБ по Москве и Московской области. И только после этого документы на отчуждение квартиры были отозваны из регистрационной службы Мытищ.
   Немного переведя дух, Татьяна с мужем выехали в Калужскую область. В деревне Карцево отца они не нашли, его там даже никогда не видели. Хозяин дома, в котором был прописан Зайцев-старший, простодушно ответил: «Мне дали денег, я его и прописал…» Он добавил, что «таких людей» обычно селят в какой-то их соседних деревень. Татьяна поехала в УВД в Калужской области и написала заявление об исчезновении отца. Милиционеры попросили прислать фото, описать внешность, приготовить кое-какие справки.
   Дочь вернулась в Москву, собрала все необходимое и отослала в Калугу, ни на что особенно не рассчитывая. По существу женщина самостоятельно проделала работу, которую обязаны были проделать милиционеры Московской области.
   
   Они обещали вернуться
   17 мая ей позвонили из Калуги: «можно забирать». Оказалось, что Зайцев находится в поселке Бабынино. Но он не может вспомнить и даже объяснить, кто он такой. Наконец-то, через полгода после августовского исчезновения, Татьяна получила возможность пообщаться с отцом.
   Первое, что они сделали, когда приехали – накормили отца. Но мужчина не питался нормально уже несколько месяцев. Поэтому по дороге пришлось вызывать «скорую». И только в больнице бедолага рассказал, что же с ним произошло. Его действительно несколько недель держали в какой-то квартире в Королеве. Ничего не требовали, но и не общались. Он сидел в четырех стенах, три раза в день какая-то женщина приносила миску с баландой. Несколько раз на милицейской(!) машине отвозили в его квартиру в Королев помыться. Потом вернули азербайджанцам. Те его поили и что-то кололи в руку, постоянно принуждая подписать документы. Потом увезли в Калугу. С того момента, когда его доставили в Бабынино, он одичал, совсем запутался и боялся выходить – думал, что заблудиться в чужом месте. Ему по-прежнему регулярно доставляли «еду»: вручали несколько бутылок водки и пачку макарон.
   Из больницы Татьяна повезла отца на квартиру в Мытищах. А там уже жили «новоселы» – два веселых азербайджанца – отец и сын. И еще их боевая подруга-украинка. Несмотря на приезд хозяина жилья с милицией, компания наотрез отказалась съезжать.
   Участковый устранился и предложил разбираться самим. В итоге отцу и Татьяне с мужем неделю пришлось жить вместе с «соседями» в одной квартире, поочередно отпрашиваясь с работы и дежуря, чтобы с ним опять что-нибудь не сделали. И только 24 мая «гости», наконец, убрались восвояси, пообещав с угрозой, что «еще вернутся».
   – На этот раз отец написал заявление следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по городу Мытищи, – подводит итог своим долгим мытарствам Татьяна. – По подследственности собранные материалы отправлены в Королев. Ответа пока нет. Что будет дальше – даже боюсь загадывать. Я не уверена, что это лишь начало новой борьбы за наши законные права. О том, чтобы кого-то наказали, хотя бы разобрали этот случай, я уже и не надеюсь. Все и так все прекрасно понимают…
   Трудно не согласится с Татьяной. Наркологический диспансер, следствие, милиция, БТИ, администрация – все они откровенно играют на «темной» стороне, или предпочитают закрывать глаза на очевидные махинации. Сомнительным личностям выдаются справки, за которыми обычному гражданину приходится ходить месяцами, сочиняются отписки, закрываются глаза на откровенные подтасовки… И все торопятся отщипнуть свою долю, пусть даже за этим стоит похищение и гибель человека. И словно в насмешку в эти дни по одному из телеканалов показывали очередной сериал «Гуманоиды в Королеве».
   Так и хочется в сердцах сказать: нет, вовсе не гуманоиды, совсем не гуманоиды живут в Королеве.
   
   Компетентное мнение
   Яна ВОЛЬВАЧ, почетный адвокат России:

   В подавляющем большинстве случаев граждане провоцируют мошенников сами. Но, как бы не складывалось ситуация, первое, что необходимо сделать в такой ситуации, обратиться в милицию с заявлением о совершении преступления. В документе обязательно нужно изложить предпринятые мошенником действия по завладению вашей квартирой. Однако допускать это не следует. Чтобы проблем не возникло, следует учитывать некоторые моменты.
   Во-первых, помните об элементарной осторожности. Не делитесь с малознакомыми людьми информацией о том, что вы один проживаете в отдельной квартире. Если вы хотите сдать комнату в квартире, лучше обращаться в специализированные организации с обязательным заключением договора. Вы немного потеряете в деньгах, но зато будете иметь легальную и действенную защиту своих интересов. В случае, если вы согласились на подселение постояльца, необходимо проверить его паспорт и выписать себе все данные о человеке.
   Еще одна немаловажная деталь – заключение с постояльцем договора (аренды или найма). Вы обязуетесь предоставить ему временное право пользоваться вашим жилищем, а он обязуется выполнять условия договора, сохранять жилище в чистоте и порядке и выселиться по первому требованию и обязанность постояльца выселиться по первому Вашему требованию.
   Ни под каким предлогом не подписывайте документы, содержание которых вам непонятно. Если вас заставили подписать такие документы, в том числе нотариальные – тут же обращайтесь в милицию.
   Не выдавайте никаких доверенностей, а если уж выдали, идите с паспортом к нотариусу и отмените доверенность. Не отдавайте никому ни под каким предлогом свой паспорт и документы на квартиру, берегите эти документы от посторонних. Если ситуация вызывает у вас тревогу, нужно спрятать паспорт и документы на квартиру, и обратиться в милицию с заявлением.
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2105 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует