Четверг, 25.04.2024, 17:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2008 » Декабрь » 2

Центр реабилитации инвалидов в г. Юбилейный отметил свою годовщину

14:36
       Песня "Ветер перемен", исполненная Таисией Старостиной, как будто бы хотела, чтобы её спели. Её не было в программе концерта, но, тем не менее, она прозвучала как символ надежды. Да, год назад ветер перемен ворвался в жизни юбилейчан, тех юбилейчан, которые нуждались в заботе и участии, которым необходимо было осознавать свою «нужность». Год назад они получили такую возможность – в Юбилейном начал свою работу Московский областной центр реабилитации инвалидов. Много препятствий было на пути его создания. Но теперь-то мы знаем, что тогда Главой города было принято единственно правильное решение – отдать здание не детскому саду, а социальному Центру. По словам Татьяны Евгеньевны Дёмочка, у нас в городе для детей есть практически всё. Для стариков и инвалидов до того момента не было ничего. Зато теперь у них есть этот Центр.
       14 ноября в здании Центра отмечалась его годовщина. В этот день не только пели. Вероника Шавлий играла на пианино, Алина Афанасьева из студии восточного танца «Самия» танцевала, Владимир Богатиков, преподаватель музыкальной школы Юбилейного, поздравил социальных работников, исполнив вальс на аккордеоне. Ну а сами сотрудники МОЦРИ показали сценку, в которой их общему «малышу» исполнился годик. Они пели песни, исполняли частушки и читали стихи. Ими был прожит нелёгкий год начинаний, открытий, достижений.
       О том, как это было, рассказала директор Московского областного центра реабилитации инвалидов Светлана Константиновна Николаева: «Год был для нас и трудным, и радостным, и напряжённым. Были успехи, были разочарования. Но наше учреждение продолжает здравствовать, а коллектив становится
всё сплочённее».



       Год назад комплексный Центр социального обслуживания населения г. Юбилейного «Оптимист» был присоединён к государственному учреждению Московской области. В результате этой реорганизации 15 ноября 2007 года было образовано новое юридическое лицо – Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Московской областной центр реабилитации инвалидов». Надо отметить, что в его появлении немалую роль сыграл Глава города В.В. Кирпичёв. Не боясь недовольства и упрёков в свой адрес, осознавая необходимость и значимость этого учреждения как для города, так и для области, Глава города предоставил областному Центру это здание, в котором в настоящее время трудятся 63 человека. Особенность МОЦРИ в том, что это организация многопрофильная. Здесь работают врачи, учителя, психологи, логопеды, дефектологи, работники культуры, юристы, экономисты,
бухгалтера, инженеры и т.д. Цель Центра – это комплексная реабилитация и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей-инвалидов. С такими людьми работать тяжело, да и не каждому это дано. Способность человека к работе в социальной сфере определяется жизненным опытом, желанием помогать людям, наличием в характере таких черт, как: внимательность, способность к самопожертвованию, терпение. Именно такие люди собрались в этот день в зале. За год Центр, по всеобщему мнению, преобразился. Когда МОЦРИ въехал в новое здание, оно было в плачевном состоянии. Был проведён ремонт, в том числе силами сотрудников Центра и сотрудников Юбилейного Управления социальной защиты населения в ряде помещений был проведён частичный косметический ремонт. Благодаря чему теперь МОЦРИ – это не голые казённые стены, а оформленные с особой заботой и любовью комнаты и кабинеты. Немало смекалки и способности к творчеству проявили «МОЦРята» (как они сами себя называют) для того, чтобы здесь всё соответствовало бодрости духа и хорошему настроению.
        Хочется отметить, что Центр работает по двум целевым программам: федеральной «Социальная поддержка инвалидов РФ 2006–2010 гг.», и недавно утверждённой областной «Улучшение демографической ситуации Московской области 2009–2012 гг.» Центр имеет собственный транспорт. Постепенно закупается новое оборудование.
        МОЦРИ – это 6 отделений, работающих дружно и слаженно. О каждом понемногу рассказала Светлана Константиновна. В отделении научно-методической учебной работы заведующая Лариса Семёновна Сергеева, методисты: Ольга Николаевна Сычёва и Людмила Георгиевна Браженко всегда помогут грамотно организовать и провести вечер, написать сценарий или подготовить команду Центра для участия в конкурсе. В этом отделении разработали методику трёхнедельного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, разработали и представили в Минсоцзащиты Московской области для издания два информационно-методических справочника, издали методическое пособие «Реабилитация инвалидов Московской области», также ими были подготовлены статьи в книгу «Год семьи Московской области», журнал «Социальная защита». Наш Центр участвовал в областном конкурсе профессионального мастерства. Команда заняла призовые места в трёх номинациях.
        Поднять статус личности человека, обрести душевный покой, равновесие и радость жизни помогут в отделении социальной реабилитации, которое возглавляет Ольга Николаевна Яковлева. Сотрудники отделения ежедневно организуют работу фито-стола, проводят сеансы массажа, релаксации, аромотерапии. Проводятся занятия в сенсорной комнате, которые способствуют снижению тревожности, устранению депрессии, усталости. В музыкальной гостиной Центра уже побывали известные барды, состоялись творческие встречи с поэтами, краеведами, художниками. В настоящее время установлены контакты с администрациями ряда музеев, которые подопечные Центра не раз с удовольствием посещали.
        Социальный педагог Вячеслав Петрович Кабушко, прошедший обучение в университете города Будапешта, проводит занятия с детьми, страдающими ДЦП по методу кондуктивной педагогики в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями. Главная цель – обучить ребёнка навыкам повседневной жизни, не допустить развития вторичных нарушений как медицинского характера, так и психологического. В тесном взаимодействии с социальным педагогом работает логопед Елена Васильевна Швердякова. Она занимается коррекцией недостатков умственного и физического развития детей, коррекцией звукопроизношения, артикуляционной гимнастикой, развитием познавательной деятельности. Помогает этим специалистам в проведении комплексной реабилитации социальный работник Надежда Константиновна Леонтьева. Сегодня отделение посещают 16 детей, страдающих ДЦП, в возрасте от 3,5 лет до 7. В Центре специалист Валерия Георгиевна Давыдова также оказывает услуги по реабилитации неслышащих детей и детей с недостатками речи с использованием верботонального метода, который позволяет неслышащему ребёнку развиваться по пути слышащего, а ребёнку с недостатками речи избавиться от дефектов речи. Неслышащие дети, проходящие реабилитацию в дошкольном возрасте, могут учиться в обычной массовой школе. В настоящее время на реабилитации находится 7 слабослышащих детей в возрасте от 4-х до 11-ти лет. Занятия проводятся в присутствии родителей, которые являются активными
участниками реабилитационного процесса.
       Работа отделения социально-медицинской реабилитации тоже направлена на укрепление и поддержание граждан пожилого возраста и инвалидов. Возглавляет отделение врач-терапевт Юлия Михайловна Согияйнен. В отделении работают специалисты различных направлений: терапевт, невролог, травматолог, физиотерапевт, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, инструктор по ЛФК, массажисты. В МОЦРИ работают: кабинет физиотерапии, оснащённый различными аппаратами для воздействия на биологически активные точки человека, аппаратами для релаксации, психологической разгрузки и цветотерапии и другими аппаратами. Есть кабинеты диагностики, релаксации, электросна, массажный. С подопечными в зале ЛФК проводятся занятия по современным комплексам восстановительной физкультуры при различных заболеваниях. На основе рекомендаций и медицинских заключений Бюро медико-социальной экспертизы г. Королёва и местных поликлиник группы формируются по следующим направлениям: терапевтическим, кардиологическим, неврологическим; заболеваниям опорно-двигательного аппарата и заболеваниям органов слуха и речи. Это отделение с 17 ноября работает в две смены. Там же
можно получить консультации специалиста, пройти осмотр и диагностику, получить ряд реабилитационных мероприятий.


        В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов оказывают помощь людям, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход. В отделении работают заведующая Наталья Николаевна Памшева и 14 социальных работников. Многие из них помогают людям уже очень много лет. Ими обслуживается на дому 131 человек.
        К сожалению, случается, что человек не может себя полностью обслуживать. Год назад для таких людей тоже наступили большие перемены. Сотрудники отделения срочного социального обслуживания,  заведующая Галина Петровна Баранникова, Ольга Евгеньевна Ефимова и Рашида Шакировна Григорьева, оказывают услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации: покупают продукты питания, выписывают и покупают лекарства, оформляют субсидии, содействуют в оформлении документов, предоставлении юридических консультаций, оказывают содействие в госпитализации. За год они помогли 608 юбилейчанам.
        Нельзя обойти вниманием аппарат Центра, который много делает для его нормальной работы. Помогают директору управлять всем этим сложным механизмом заместитель по АХЧ и безопасности Сергей Владимирович Иванов, заместитель по социально-медицинской реабилитации Валерия Леонидовна Семак. Особые слова благодарности директор выразила начальнику Управления социальной защиты Татьяне Евгеньевне Дёмочка. Под её руководством живёт и функционирует Центр. Светлана Константиновна отметила её искреннюю заинтересованность в развитии и успехе Центра, желание помочь, подсказать, предостеречь от ошибок. И действительно, нельзя не оценить огромную работоспособность Татьяны Евгеньевны, оптимизм, заряжающий энергией. Естественно, что она и Глава города Валерий Викторович Кирпичёв были почётными гостями МОЦРИ. Поздравляя директора Центра и сотрудников, Валерий Викторович сказал: «Значимым является уже то, что Центр есть. Что нашим жителям есть, куда можно пойти поправить своё здоровье. Мы с вами знаем, что многие хотели бы даже не просто вылечиться, а пообщаться. Этот Центр востребован и помогает
нашему городу жить. От всех жителей вам большое спасибо».
        Татьяна Евгеньевна Дёмочка отметила, что много лет Центр по своему состоянию был «тяжелобольным ребёнком». И ровно год назад, благодаря Светлане Константиновне, МОЦРИ начал полноценно работать и приносить пользу людям. «Всё оборудование установлено, на нём работают высококвалифицированные специалисты. Центр известен уже и в соседних городах. Слава о нём ширится и множится. Люди передают добрую славу и всё чаще и чаще обращаются за помощью. Мы учились этот год, учились, как работать, искали положительный опыт, пытались устроить внутреннюю жизнь Центра так, чтобы было удобно сотрудникам и обслуживаемым. Следующий наш этап – это выйти на чёткую и стройную систему всех мероприятий, которые входят в комплексную программу реабилитации».
        Некоторые сотрудники Центра были отмечены почётными грамотами за добросовестный труд и достигнутые успехи. Московский областной центр реабилитации инвалидов громко заявил о своём существовании. Он действительно вихрем добрых перемен ворвался в серые будни юбилейчан. Его работники во главе со Светланой Константиновной вершат большое и важное дело – дарят надежду. И главное, как дарят – с улыбкой, профессионализмом, оптимизмом, делясь своей неуёмной энергией. За что в тысячный раз слышат в свой адрес простое, искреннее, но такое важное: «Спасибо!»


Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 4870 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует