Пятница, 26.04.2024, 22:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2008 » Декабрь » 7

Большие планы Королёвского ТЮЗа - интервью с главным режиссёром

11:41
     
Этот театр хорошо известен публике. В нем играют и классику, и современных авторов, на любой возраст и вкус: яркие сказки, мюзиклы, остросюжетные пьесы, комедии, драмы. С конца прошлого сезона — еще и литературный спектакль «Читаем Пушкина», поставленный режиссером М. Сурковой по фрагментам романа «Евгений Онегин» и очерка М. Цветаевой «Мой Пушкин».

    О событиях в жизни театра, новых проектах и планах на будущее рассказала главный режиссер ТЮЗа Наталья Ермакова.

— Наталья Николаевна, сколько пьес сегодня в репертуаре ТЮЗа?

— Около двух десятков. Есть вещи, которые мы играем не первый год, любимые возобновленные постановки и премьеры. «Читаем Пушкина» — одна из последних.

— Пожалуйста, расскажите о ней поподробнее.


— Я всегда хотела поставить Пушкина. Но для такой работы надо отложить все другие. Когда в театр пришла Марина Суркова, я поняла, что она сможет воплотить мою мечту. Марина из Самары, окончила Институт культуры и аспирантуру ГИТИСа. В ТЮЗе она третий сезон, трудится репетитором сценической речи. А в октябре 2007­го начала работу над спектаклем. Выдам маленькую тайну. Сейчас она ставит вторую пьесу в том же жанре, по произведениям Н. В. Гоголя. Ведь в 2009 году исполняется 200 лет со дня его рождения. И мы не можем остаться в стороне от этого события.

— Почему выбран жанр литературного спектакля?


— Я считаю, что он, как увеличительное стекло, приближает авторский текст к зрителю, будит его фантазию. И главный акцент делается на тексте произведения, что особенно важно для классики. Особенно, если речь идет о Пушкине.

— Ждут ли нас в этом сезоне другие премьеры?

— Ярослав Ермаков готовит свою дипломную работу по режиссуре — спектакль по Достоевскому «Белые ночи». Надеемся, в марте состоится его премьера. Это зависит от того, сколько времени займет ремонт здания театра: в январе начинается реконструкция первого этажа. А я до конца сезона хочу показать свой новый спектакль по книге американской писательницы Э. Портер «Полианна» — историю о девочке, приносящей счастье. Это радостная пьеса о хороших детях.

— На какой возраст она ориентирована?

— Лет на одиннадцать и старше. Надеюсь, будет интересна и взрослым. А для самых маленьких зрителей Сергей Пименов ставит озорную сказку по пьесе С. Макеева «Три поросенка …дцать лет спустя».

— Планы большие. А какое событие за последний год особенно запомнилось?

— В июле наши артисты побывали на областном слете работников культуры «Журавлиные посиделки». Его проводит Министерство культуры области в Ленинском районе Подмосковья. Очень понравилось, если пригласят, обязательно поедем еще. А в сентябре с театрального фестиваля «Долгопрудненская осень» привезли диплом «За самый гуманный спектакль» за пьесу Дударева «Вечер». Кстати, готовимся участвовать в ежегодном фестивале «Русская классика на сцене» в Лобне. Скорее всего, повезем туда «Читаем Пушкина».

— Спасибо за беседу. И пусть все ваши

Категория: Персона | Просмотров: 2000 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует