Вторник, 16.04.2024, 17:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 2

80-летие народного циркового коллектива «Энергия»

07:23
    Недавно город отметил своё 70-летие, чуть позже — 85-летие муниципального духового оркестра, а 14 марта — 80-летие народного циркового коллектива «Энергия». Благодаря таким прекрасным коллективам, имеющим столь богатый творческий путь, Королёв, помимо почётного звания «наукоград», вполне может претендовать на звание «культуроград».
   ...Цирк — будто отдельный мир, способный открыть человечеству всю безграничность его возможностей и фантазии. Яркий красочный мир смеха, веселья и радости, в котором торжествуют талант, свобода, любовь и ежедневный изнуряющий труд.
    Народный цирковой коллектив «Энергия» на протяжении многих лет существует в нашем городе. Началом его творческого пути считается 1928 год, когда небольшая группа энтузиастов-любителей стала заниматься акробатикой и давать первые концерты под руководством Сергея Лебедева и братьев Кошелевых. В настоящий момент в школе циркового искусства занимается более ста учеников.
    За 80 лет существования «Энергии» свыше двух с половиной тысяч королёвцев прошли её школу, тридцать из них стали профессиональными артистами московских цирков и эстрады, преподавателями в цирковых училищах. Увлечение акробатикой для многих сыграло важнейшую роль в выборе профессии. Так, например, Борис Павлов и Олег Ефремов по окончании института связали свою судьбу со спортом. А трёхкратные чемпионы Советского Союза по акробатике Виктор Пыхов и Валентин Миненков на протяжении многих лет покоряли своих земляков блестящими выступлениями.
     Нельзя не отметить талантливых педагогов, художественных руководителей, режиссёров, организаторов и артистов, таких, как Лев Мамаев, Владимир Ягодкин, Глеб Лукин, Юрий Таранков, Виктор Захаров и Виктор Пыхов, которые внесли огромный вклад в развитие и историю королёвской школы циркового искусства. Все они, одержимые любовью к детям и цирку, продолжали и совершенствовали дело, начатое их предшественниками в воспитании талантливых артистов.
    80 лет народный цирковой коллектив «Энергия» радует своих зрителей разнообразием жанров, высоким уровнем мастерства и зрелищными трюками. Коллектив не раз выступал на прославленных сценических площадках Москвы: в Большом театре, Кремлёвском Дворце съездов, Колонном зале Дома союзов, а также на аренах Московского цирка на Цветном бульваре и цирка на Воробьёвых горах.
    Своё 80-летие «Энергия» отметила юбилейным концертом в ЦДК им. Калинина. Уже с первых минут концертной программы зрители приветствовали её бурными аплодисментами. На сцене младшая группа — будущее коллектива. Девчонки и мальчишки, которых едва было видно на сцене, уже уверенно демонстрировали свои первые достижения в цирковом искусстве: «мостик», «шпагат», «колечко» — азы акробатики, маленькое, но мастерство, динамика, задор и бесстрашие — серьёзная заявка на будущие победы.
    Искусство цирка — одно их самых древних. В его основе лежит трюк — сложное для исполнения и эмоционально впечатляющее действие. Нужно обладать исключительной волей, мастерством, сосредоточенным вниманием, тончайшим чувством равновесия, чтобы с кажущейся лёгкостью выполнять сложнейшие, почти фантастические действия. Юные артисты «Энергии», выходя на сцену, каждый раз поражали зрителя оригинальностью и многообразием трюков, а также высоким мастерством их исполнения. Но если и случались мелкие ошибки и недочёты, то именно их наличие лишний раз доказывало, что за каждым элементом стоит долгая изматывающая работа, что, знаете ли, не так-то просто, как кажется, удерживать равновесие, стоя на неустойчивой пирамиде из катушек, при этом держа на голове трость и ещё жонглируя минимум пятью предметами, или, например, прокатиться на моноцикле по свободной проволоке на приличной высоте. Кстати, стоит отметить, что все, даже самые отчаянные трюки, исполнялись без какой-либо страховки. Честно говоря, этот факт немало добавлял адреналина в кровь.
Около двух часов юбилейного концерта пролетели на одном дыхании. В представленных коллективом номерах были использованы основные жанры циркового искусства: воздушная гимнастика, эквилибристика, акробатика, жонглирование. Зритель увидел как уже известные номера, так и совсем новые, такие, как «Шустрый лягушонок» — воздушная гимнастика в кольце в исполнении Анастасии Шинко и «Багира» — пластический этюд на столе в исполнении Елизаветы Цуркан (на фото внизу). Были и старые номера, усложнённые новыми элементами и трюками или исполненные новыми артистами. «Эквилибрист на стульях» — один из самых запоминающихся и зрелищных номеров юбилейной программы коллектива. Валентин Соловьёв в образе известного комика Чарли Чаплина, забираясь всё выше и выше, опираясь при этом на стулья, установленные на четырёх бутылках, демонстрировал своё чудо-равновесие. А в завершении номера уже на большой высоте и вовсе замер на одной руке параллельно сцене. Высокое мастерство — удерживать равновесие в экстремальных условиях продемонстрировал и один из корифеев циркового коллектива «Энергия» Иван Фокин. Его номер «Эквилибрист на свободной проволоке» по праву можно назвать одним из самых сложных. Набор элементов, выполняемых Иваном на проволоке, — балансировка, жонглирование, езда на моноцикле — срод¬ни арсеналу настоящего профессионала.
    Особенной красотой, лёгкостью и пластикой отличились номера в жанре воздушной гимнастики. Весёлые и задорные — «Петрушка» и «Шустрый лягушонок» и более серьёзный, даже несколько магический, — «Космическая сюита». В последнем две юные артистки исполняли свой номер на «бамбуке» — подвешенном над сценой шесте с укреплёнными на нём петлями и перекладинами. Искромётный тандем Ирины Березиной и Светланы Помазниковой своими фантастическими для любительского цирка трюками заставил в прямом смысле ахнуть весь зал.
      На протяжении всего концерта режиссёр-постановщик «Энергии» Валерий Румянцев и руководитель Людмила Помазникова находились вместе со своими учениками за кулисами, лишь изредка выходя на сцену в помощь своим воспитанникам. По их словам, напряжение и волнение за кулисами просто зашкаливало. «Артист, каждый раз выходя на сцену, испытывает большое волнение. Прежде всего он должен побороть в себе страх, настроиться. Это такая своего рода борьба с самим собой. Но именно в этой борьбе достигается наивысший результат», — поделился опытом Валерий Павлович после концерта. Думается, что борьба эта происходит не только перед выходом, но и в спортивном зале на каждой тренировке. Ведь чтобы добиться новых результатов, ребятам приходится много трудиться, совершенствуя свои возможности.
    В день своего юбилея именинница «Энергия» принимала множественные поздравления от своих друзей. Красочные номера циркового коллектива «Каскад», ансамбля эстрадно-спортивного танца «Созвездие» и МКЦ «Первомайский» стали отличным украшением концерта и приятным подарком. ЦДК им. Калинина и спонсор «Энергии» — «Метатр» преподнесли коллективу долгожданный подарок — новый профессиональный настил. Кстати, со своим спонсором коллектив «Энергия» дружит с 2005 года. За это время был приобретён необходимый реквизит: страховочные пояса, маты, шары, кольцо, баллоны и многое другое, что позволило значительно улучшить условия тренировок и расширить репертуар. С 80-летием «Энергию» поздравили и родители воспитанников цирковой школы, подарив детям и руководителям огромный праздничный торт.
    ...Для каждого артиста всегда важна оценка и поддержка зала. Надо признать, что зритель в этот день не скупился на аплодисменты. Каждое выступление встречал с особой теплотой. Поддержать выступающих пришли и бывшие руководители народного циркового коллектива «Энергия» Виктор Георгиевич Захаров и Юрий Николаевич Тараненков. Под их чутким руководством начинали свой творческий путь Валерий Румянцев и Людмила Помазникова. Вот она — преемственность поколений. Кстати, преемственность поколений в цирковом коллективе свойственна не только руководителям, но и рядовым артистам. То, что родители некоторых детей, занимающихся в «Энергии», в детстве тоже посещали цирковую школу, — случай далеко не единичный.
    Юбилейным концертом цирковой коллектив «Энергия» не обозначил закрытие текущего сезона. Лишь перевернул ещё одну страничку своей истории для новых детских автографов. Впереди его ждут множество выступлений и, как минимум в этом году, два конкурса: областной фестиваль любительских цирковых коллективов «13 метров», где уже который год подряд «Энергия» занимает призовые места, и «Городские цветы». Так что снова тренировки, новые номера, успех, овации, победы и долгие-долгие лета!

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2641 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует