Среда, 24.04.2024, 23:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 21

Лучший руководитель муниципальной организации культуры-2009

20:06
    В минувшую пятницу в ЦДК им. Калинина прошёл финал VII областного конкурса «Лучший руководитель муниципальной организации культуры-2009». Уже седьмой год подряд руководители учреждений культуры Московской области соревнуются между собой, отстаивая свой талант, способности, престиж своего учреждения и честь города или района, в котором живут и работают.
    За это время конкурс приобрёл свои традиции, среди которых одна из самых ярких — передача переходящего приза из рук прошлогоднего победителя в руки нового. Этот приз имеет и символическое значение: он является своего рода эстафетной палочкой, обязывающей победителя провести следующий аналогичный конкурс на базе своего учреждения культуры.
    В прошлом году пальма первенства в VI областном конкурсе «Лучший руководитель муниципальной организации культуры» досталась Королёву, директору ЦДК им. Калинина Светлане Мироновой. Сей факт стал явным доказательством того, что наш город является не только центром передовых космических технологий, но и городом с высоким уровнем культуры. Следуя традиции, Светлана Ивановна на правах хозяйки Дворца культуры в этом году принимала гостей и участников VII областного конкурса.
 Ещё задолго до начала финала конкурса вся площадь перед дворцом была забита машинами и автобусами. Помимо основных конкурсантов и их помощников, в Королёв приехало великое множество желающих посмотреть и поболеть за своих. У входа гостей и участников радушно встречал оркестр. Но, несмотря на кажущуюся лёгкую атмосферу праздника, и в зале, и в фойе, и уж тем более за кулисами чувствовались и напряжение, и сильное волнение.
    Переживать и волноваться пришлось недолго: торжественное открытие VII областного конкурса началось вовремя. Ведущие — артисты Королёвского драматического театра Екатерина Катюхина и Самир Кулиев — разряжали накалившуюся обстановку и развлекали гостей, как могли.
    После приветственных и поздравительных слов от высокопоставленных гостей: министра культуры Московской области Галины Ратниковой, заместителя Председателя Правительства Московской области Сергея Кошмана, заместителя главы администрации города Королёва Аллы Ненашевой и награждения участников VII областного конкурса, не прошедших в финал, начались конкурсные состязания.
    Девять финалистов, руководители муниципальных учреждений культуры Московской области: Надежда Зубенина (г. Коломна), Ольга Андреева (г. Домодедово), Анна Южакова (г. Дмитров), Ирина Григорян (г. Балашиха), Татьяна Яйцова (Шаховской р-н), Людмила Журавская (Подольский р-н), Ольга Кравченко (Павлово-Посадский р-н), Татьяна Сергина (Наро-Фоминский р-н), Наталья Чуйченко (Щёлковский р-н), отчаянно и азартно боролись за победу. В ход шло всё: и обаяние, и ум, и талант, и фантазия, и смекалка, и оригинальное решение поставленных задач, и многое, многое другое. Чтобы выбрать лучшего руководителя из лучших, жюри приготовило для них множество испытаний. Представительницам прекрасного пола пришлось нелегко — около четырёх часов подряд преданные и верные служители культуры импровизировали на тему синтеза космоса и культуры.
    Первоначально каждый из кандидатов на победу представил на суд жюри видеосюжет — личную визитную карточку, а после этого творческий номер на сцене. Творческий тандем визуального и реального представления стал главным составляющим первого этапа конкурса, где кандидатам предстояло максимально ярко заявить о себе. Стоит отметить, что в этом конкурсе Надежде Зубениной (г. Коломна) пришлось несладко. Мало того что она была первой, так ещё и аппаратура подвела. Представленный ею видеосюжет шёл без звукового сопровождения. Четыре попытки звукоинженеров хоть как-то оживить его закончились неудачей. Казалось, что ролик никогда не «заговорит». Надо отдать должное ведущим, благодаря которым вынужденная техническая заминка переросла в конкурс между группами поддержки. Пока болельщики поражали жюри оригинальностью своих «кричалок» и веселили весь зал, звукоинженеры всё-таки усмирили строптивый видеосюжет и «вернули ему голос». Зал вздохнул с облегчением.
    Во всех последующих этапах конкурса финалистам предстояло бороться за победу уже в командном составе. Три команды «Библионафты», «Симбиоз» и «Вам и не снилось» (по три конкурсанта в каждой) также представили визитную карточку, но только на этот раз не личную, а командную и не посредством видеосюжета, а с помощью театральной игры.
    Далее команды пели серенады Её Величеству Культуре, устраивали космический показ мод, предварительно создав соответствующий наряд из цветной бумаги, рекламировали культуру воображаемым представителям иноземных цивилизаций, озвучивали эпизоды известного мультфильма «Тайна третьей планеты» и даже доказывали абсолютную необходимость для культуры таких предметов, как стремянка, разводной ключ и вантуз. В общем, было весело. Наши уважаемые финалисты ещё раз доказали, что они не только талантливые руководители, но и, прежде всего, творческие люди: прекрасные танцоры, певцы и актёры. Что и неудивительно. Ведь работник культуры во все времена был, есть и будет личностью уникальной, необычной, смелой и многогранной.
    Думается, что жюри пришлось достаточно сложно в выборе победителя. Однако, посовещавшись, оно предоставило результат своего компетентного судейства. 3-е место поделили Ольга Андреева (г. Домодедово), ей также достался специальный приз «за лучший видео-ролик», Татьяна Яйцова (Шаховской р-н) и Татьяна Сергина (Наро-Фоминский р-н), получившая специальный приз от Королёвского драматического театра «За волю к победе».
    2-е место и специальный приз «Зрительских симпатий» достались Наталье Чуйченко (Щёлковский р-н), Ирине Григорян (г. Балашиха) и Ольге Кравченко (Павлово-Посадский р-н). И, наконец, 1-е место поделили Надежда Зубенина (г. Кострома), Анна Южакова (г. Дмитров), которую также удостоили специальным призом «самый обаятельный руководитель» и Людмила Журавская (Подольский р-н). Членами жюри были также отмечены лучшие группы поддержки. Ими стали команды болельщиков Татьяны Яйцовой и Людмилы Журавской.
    После торжественного награждения победителей VII областного конкурса «Лучший руководитель муниципальной организации культуры» почётными грамотами Губернатора Московской области Бориса Громова и ценными подарками, между тремя обладателями первого места прошла жеребьёвка за место проведения областного конкурса в следующем году. «Счастливый билетик» достался Анне Южаковой. Следовательно, финалисты VIII областного конкурса встретятся уже в городе Дмитрове. И тому подтверждение, переданный директором ЦДК им. Калинина Светланой Мироновой Анне Южаковой символичный переходящий приз.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1813 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует