Суббота, 20.04.2024, 01:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Май » 5

Праздник труда отметили в Юбилейном. Вручение наград.

18:23
      Ещё недавно в советское время одним из любимых светлых весенних дней был майский Праздник труда. Почти забытый в переходные годы, он, по счастью, возвращается к нам в обновлённом виде. В Подмосковье по инициативе Губернатора Б.В. Громова уже в восьмой раз отмечается областной День труда. И если первые годы он проводился в одном из городов области, принимавшем гостей, то сегодня праздник, приблизившись к людям, стал отмечаться в каждом городе и районе Подмосковья, давая хорошую возможность воздать должное ветеранам и передовикам труда, наградить победителей профессиональных конкурсов, провести концерты творческих коллективов и ярмарки.
      Светло и радостно, и не только от солнечной погоды, прошёл День труда в Юбилейном. В зале Дома офицеров собрались представители почти всех предприятий и организаций города. И все самые высокие и тёплые слова благодарности за трудовой опыт, творческую инициативу, за приумножение материальных и духовных богатств были направлены людям, внёсшим огромный вклад в развитие Юбилейного, Подмосковья и в целом страны.
      Есть очарование, стройный ритм в чеканности гимнастических построений и музыки «Марша энтузиастов», открывших торжественный вечер. Браво школьники, браво организаторы! Вы словно вернули нам самые лучшие традиции и энергию советских времён.
      Радость Дня труда разделили с юбилейчанами почётные гости: заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области М.И. Шеянов, депутат Московской областной Думы Л.И. Толкачёва, Главный правовой инспектор труда областного комитета работников науки и образования Российской Федерации А.А. Колбасников, представитель Комитета по труду и занятости Московской области Н.Н. Мулюкова, заместитель начальник 4 ЦНИИ МО РФ, депутат Совета депутатов города Юбилейного, заслуженный юрист Московской области М.Ф. Гацко, заместитель начальника 4 ЦНИИ МО РФ – С.Е. Таразевич, директор НИИ КС им. Максимова, почётный гражданин города Юбилейного В.А. Меньшиков, председатель комитета ветеранов города А.П. Воропаев, временно исполняющий обязанности
председателя профсоюзного комитета 4 ЦНИИ Ф.В. Щетинкин.
      Всех присутствующих тепло приветствовал Глава города В.В. Кирпичёв. Прежде всего, он отметил учёных и инженеров основного градообразующего предприятия – 4 ЦНИИ. «Именно их труду, – подчеркнул Валерий Викторович, – мы обязаны тем, что наша Родина надёжно защищена от внешних посягательств, ими создан ракетно-ядерный щит и меч нашей Родины». Институт вносит основную лепту и в налогооблагаемую базу Юбилейного.
      Блестящими результатами могут гордиться работники городского образования. Огромный труд педагогов в том, что все детские сады Юбилейного носят высший статус Центров развития ребёнка, и в том, что гимназии № 3 и № 5 стали победителями Национального проекта, и в том, что в этом году у нас 19 призёров и победителей областных предметных олимпиад.
      Городская поликлиника по трём из пяти основных показателей на первом месте в области. Отлично работают сотрудники социальной защиты, проявляя огромное внимание, терпение, знание законодательства, усидчивость, оказывая помощь горожанам в трудных жизненных ситуациях. Заметных успехов добились строители города. Ежедневно отдают свои силы, чтобы у горожан была вода, газ, свет, тепло и чистота работники коммунального хозяйства.
      «Я рад, – подчёркнул В.В. Кирпичёв, – что мне пришлось работать с такими трудолюбивыми, умными людьми нашего города. От всей души поздравляю всех с Праздником труда...»
      «Город ваш небольшой в масштабах Московской области, – сказано в Обращении Губернатора Московской области, Героя Советского Союза Б.И. Громова и Председателя Московской областной Думы В.Е. Аксакова, которое зачитал М.И. Шеянов, – но очень ёмкий, город науки и высоких технологий... На территории Юбилейного проживают 150 докторов наук и 1650 кандидатов наук, которые приносят пользу российскому государству». Руководители области с благодарностью приветствовали трудовые династии, ветеранов труда, возлагая большие надежды на молодёжь, продолжающую дело старших. «Всё это вселяет надежду, что сегодняшние непростые времена Подмосковье пройдёт, сохранив свой высокий уровень», – подчёркивается в Обращении.
      Много раз на праздничном вечере звучали торжественные фанфары в честь награждения самых достойных, славя преданность своему делу, трудовую доблесть, энергию и энтузиазм труда юбилейчан.
      За большой вклад в социально-экономическое развитие Московской области, высокий профессионализм в работе и в связи с Праздником труда Знак Губернатора «Благодарю» вручён трудовой династии педагогов Кобзевых, чей общий педагогический стаж – 624 года. Эльвира Григорьевна – учитель в гимназии № 5, ветеран труда, многодетная мать, вырастившая трёх сыновей и дочь, которая работает преподавателем в воскресной школе при храме прп. Серафима Саровского. Старейшина династии Нелли Трофимовна – учитель русского языка и литературы в городе Красноармейске. Её трудовой стаж 50 лет.
       Знаком Губернатора Московской области «За полезное» награждёна Л.П. Данилина – директор гимназии № 3. В этой должности она 18 лет, а общий педагогический стаж Людмилы Петровны – 44 года. Она не просто руководитель гимназии – лидера городского образования, она – старший друг, советник и активный участник детских праздников.
       Знак Губернатора Московской области «За труды и усердие» вручён В.Л. Лукину – заместителю Генерального директора по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и производству Военно-инженерной корпорации. Владимир Леонидович – доктор технических наук, профессор, крупный учёный, автор 257 научных работ, награждённый многими орденами, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
       Знаком Губернатора Московской области «За ратную службу» награждён полковник С.В. Таразевич – заместитель начальника 4 ЦНИИ, высококвалифицированный специалист в области ракетной техники, имеющий учёную степень, кандидат технических наук, автор 10 научных работ.
       Благодарностью Губернатора Московской области награждено ФГУ «69 поликлиника гарнизона ракетных войск стратегического назначения» – начальник поликлиники М.М. Исламов. В этом году поликлиника отметит своё шестидесятилетие. Сегодня она обслуживает 26 тысяч человек из всех близлежащих городов и районов Подмосковья.
       Почётной грамотой Главного Управления по труду и социальным вопросам Московской области и Почётной грамотой Главы города награждено МУЗ «Городская поликлиника» – главный врач Т.В. Иванова. Коллектив поликлиники стал победителем городского конкурса «Лучшая организация работ по охране труда» и участником областного конкурса «Лучшая организация работ по охране труда Московской области». Ему вручён Почётный диплом за огромные успехи в деле охраны труда.
       Почётная грамота Главы города вручена коллективу НИИ КС им. Максимов (директор В.А. Меньшиков) за участие в городском конкурсе «Лучшая организация работ по охране труда».
       Особо приветствовал зал награждение А.А. Куприян – потомственного казака, казачьего генерала, атамана отдела по городам Королёву и Юбилейному, ветерана военной разведки, вся жизнь которого связана с Вооружёнными силами и посвящена защите Отечества. Ему вручён Памятный знак «90 лет Главному Разведывательному Управлению Генерального штаба Вооружённых сил РФ».
       «Сегодня такой праздничный день, что его чувствуешь на подходах к Дому офицеров, просто на улицах города, – сказала, обращаясь к залу, депутат Московской областной Думы Л.И. Толкачёва. – Это правильное решение – возвращение к празднику Труда, который служит трудовому и нравственному воспитанию молодёжи, и возможность сказать огромное спасибо за труд ветеранам, передать их традиции молодому поколению». Л.И. Толкачёва вручила В.А. Меньшикову – директору НИИ КС им. Максимова, Почётному испытателю ракетно-космической техники, Заслуженному испытателю космодрома Байконур, почётному гражданину городов Советск и Юбилейный, Байконур – Знак Московской областной Думы «За трудовую доблесть». Лариса Ивановна, подчёркнула, что хорошо бы сделать доброй традицией приходить на этот праздник с наградами за труд, так же как ветераны войны надевают ордена 9 Мая.
       Благодарственное письмо Московской областной Думы вручено Е.И. Гусеву – председателю организации инвалидов – жертв политических репрессий города Юбилейного. Его трудовой стаж более 50 лет, и начался он с 10 лет, о чём свидетельствует запись в трудовой книжке. Благодаря его личному участию 69 человек добились реабилитации.
       Благодарственными письмами Московской областной Думы награждены:
  • В.В. Александров – ведущий научный сотрудник 4 ЦНИИ МО РФ, кандидат технических наук, действительный член Российской академии космонавтики, доцент, имеющий 150 научных работ, орден «Знак Почёта» и 13 медалей.
  • Виктор Вячеславович проводит большую общественную работу и военнопатриотическому воспитанию молодёжи;
  • А.В. Камардин – первый заместитель Совета ветеранов города Юбилейного, ветеран Вооружённых сил. Алексей Васильевич к 65-летию Победы организовал на муниципальном телевидении цикл передач воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны;
  • Е.Е. Лукьященко – учитель начальных классов гимназии № 3, представитель учительской династии.
       Юбилейный – город науки, но не будет у неё продолжения, если не поддерживать ценность образования. Поэтому так много в нашем городе внимания и сил уделяется именно этой стороне городской жизни. Профессия учитель у нас почётна, уважаема и ценима. И никого не оставили равнодушными четыре конкурса педагогического мастерства, проведённые в этом году усилиями Управления образования, культуры, молодёжной политики и спорта и Учебнометодическим центром города Юбилейного. «Воспитатель года – 2009», «Учитель года – 2009», Педагогический марафон классных руководителей – эти состязания открыли новые имена, поддержали творческую инициативу и авторитет педагогов. Проигравших не было, а вот выиграло наше городское образование.
       Семь образовательных учреждений Юбилейного приняли участие в IV Всероссийском конкурсе Воспитательных систем образовательных учреждений. Победителями в городском туре стали детский сад № 41 «Звёздочка» и лицей № 4, который в дальнейшем занял первое место в области и второе (!) во Всероссийском этапе. И, конечно, такие победы не возможны были бы без помощи коллективов всех образовательных учреждений города, специалистов Управления образования и УМЦ, родителей.
       Всем участникам и победителям педагогических конкурсов на празднике труда вручены Благодарственные письма, Почётные грамоты Главы города и денежные премии. При этом В.В. Кирпичёв подчеркнул, что в Юбилейном всегда выделяли профессию учителя, педагога, и город заслуженно гордится своим образованием.
       Труд и созидание – это бесконечная дорога в истории, и продолжать её юным, поэтому очень символично вручение именно на Празднике труда ценных подарков победителям конкурса сочинений «Моя будущая профессия». Ими стали: ученица гимназии № 3 Любовь Пухова – учитель О.В. Чернова и десятиклассница лицея № 4 Анна Борисенкова – учитель Г.В. Каменева.
       Конечно, самое главное для Дня труда – чествование заслуженных людей за их трудовые успехи и достижения, но не было бы в зале настоящего праздника без выступлений тех, для кого (по большому счёту) весь этот труд – удивительно талантливых и счастливых детей Юбилейного. Юные солисты, певцы, актёры создавали на сцене ритм трудовых будней, тихие уголки родного города, вихрь праздника в разноцветных воздушных шарах. Детская хореографическая студия «Фантазия» (руководитель Э. Мухина), детский ансамбль классического балета «Сказка» (руководитель Г. Николаенко), танцевально-спортивный клуб «Алиса» (руководители О. и С. Чернецовы) подарили всем чудесные дары – удивительно зажигательные, яркие, трогательные танцевальные композиции, в которых слились воедино мелодии и ритмы всего мира, бесконечность самой жизни. Покорили всех и изысканные красавицы Театра моды «Жар-птица» Школы искусств и мастера-парикмахеры СПА-клуба «Лимон» – победители областного конкурса Г. Абраимова и Е. Афанасьева, показавшие шедевры парикмахерского искусства в дефиле – спектакле «Воспоминание о рококо».
      А подарком из молодости всем взрослым стало выступление на празднике легендарного вокально-инструментального ансамбля «Лейся песня».
      Спасибо сектору культуры и молодёжной политики, всем специалистам Управления образования администрации города и УМЦ за продуманность, чёткую организацию и очень душевную обстановку на праздничном вечере.

Источник: Газета "Спутник"

См. также фоторепортаж Angell о Празднике труда:  ссылка

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2117 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует