Среда, 24.04.2024, 19:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Июнь » 15

Королёвских парикмахеров наградили Кубком Губернатора

09:05
    В мае, в канун празднования Дня предпринимателя Московской области, в г. Одинцове прошёл шестой открытый чемпионат субъектов малого предпринимательства в сфере парикмахерского искусства и декоративной косметики на Кубок Губернатора Московской области.
    Чемпионат проводился в статусе полуфинала чемпионата России-2009 в соответствии с регламентом Союза парикмахеров и косметологов России по 21 номинации среди мастеров парикмахерского искусства, декоративной косметики и маникюра.
    Благодаря поддержке администраций многих муниципальных образований Московской области и руководителей салонов, были сформированы команды городов и районов для участия в данном чемпионате. В этом году соревновались около 200 мастеров парикмахерского искусства из 24 регионов Подмосковья, а также из городов Москвы, Орла и Тулы.
    В чемпионате приняла участие и королёвская команда, которую представляли 10 мастеров из салонов красоты «Оливия», «Бархат» и «Соло». Кстати, наши мастера уже не первый год выезжают на подобные соревнования. Для них, как и для остальных мастеров из Подмосковья, чемпионат — это возможность, так сказать, и себя показать, и на других посмотреть. Ну и, конечно, получить оценку своих профессиональных навыков и, возможно, ценные замечания от ведущих специалистов индустрии красоты.
    В 6 утра королёвская команда была уже на ногах. Как говорится, «кто рано встаёт, тому Бог подаёт», но об этом позже. Итак, почти в полном составе (некоторые добирались своим ходом) наши мастера на заказном автобусе отправились в Одинцово. Где-то полчаса раскачивались, всё-таки утро было раннее. Потом начались разговоры. Кто-то делился, что всю ночь не мог уснуть — волновался, кто-то обсуждал детали конкурса, кто-то воодушевлённо рассказывал о детях. В общем, в автобусе царила спокойная, умиротворённая атмосфера. Взбодрить будущих конкурсантов решила главный специалист отдела по развитию малого предпринимательства администрации г. Королёва Раиса Карева, которая весь день сопровождала наших мастеров на чемпионате и решала разного рода организационные вопросы. Раиса Николаевна неожиданно и громко спросила: «Ну, как настрой, королёвцы?» Сонное царство мгновенно оживилось. «Боевой!» — прозвучал дружный многоголосый ответ. Ну, что ж, боевой настрой — это хорошо. Это уже 50 процентов успеха.
    По приезде в одинцовский волейбольно-спортивный комплекс, где должен был проходить чемпионат, королёвская команда прошла обязательную регистрацию участников и разместилась в большом зале — а-ля «раздевалка-гримёрка». Там и стали готовиться к соревнованиям.
    В этом году наши мастера соревновались в 8 номинациях: «Причёска новобрачной», «Классический маникюр», «Арт-дизайн ногтей (ручная роспись и аквариумный дизайн)», «Модная стрижка с укладкой (мужская и женская), «Full Fashion Look» (полный модный образ — мужской, женский). Задание в каждой номинации выполнялось на время. Для меня до сих пор остаётся загадкой, как мастера, создавая причёску невесты, уложились в 25 минут отведённого времени. Тогда как в реальности процедура «постройки» свадебного «вавилона» на голове невесты занимает уж никак не менее часа. На этом примере можно понять, насколько оперативно приходилось работать конкурсантам.
    Вообще, участие в подобном чемпионате — настоящее испытание для любого профессионала, даже для самого опытного. Находясь под пристальным взглядом зрителей и членов жюри, мастерам необходимо было работать быстро и качественно, несмотря на непривычную обстановку и ощутимое волнение.
    Поддержать наших мастеров на чемпионат приехали заместитель главы администрации г. Королёва — начальник Управления потребительского рынка Ольга Евстратова и начальник отдела по развитию малого предпринимательства администрации Надежда Ковалёва.
    Думаю, что они наравне с остальными болельщиками королёвской команды держали за наших кулачки.
После жеребьёвки и торжественной церемонии открытия чемпионата начались конкурсные испытания, длившиеся в общей сложности около 8 часов. После чего жюри удалилось для подведения итогов и определения победителей.
    Несмотря на внушительное количество конкурентов, королёвские мастера вернулись домой не с пустыми руками. В индивидуальном первенстве в номинации «Арт-дизайн ногтей (аквариумный дизайн)» частный мастер Светлана Алёшина заняла 1-е место. По словам Светланы, чемпионат — первый профессиональный конкурс, в котором она приняла участие. На победу, конечно, надеялась, но всё равно столь успешного результата не ожидала, потому как совсем недавно стала заниматься аквариумным дизайном. На мой вопрос, видела ли Светлана работы своих конкурентов, она ответила, что на это попросту не было времени. И так все 2,5 часа, что длилось соревнование в данной номинации, боялась не успеть.
Ещё одной награды удостоились наши мастера. На этот раз в командном первенстве. Королёвцы заняли 3-е место, уступив команде из Мытищ (2-е место) и Одинцова (1-е место).
    Победители чемпионата в индивидуальном и командном первенствах были награждены кубком и дипломом Губернатора Московской области Бориса Громова, совместными дипломами Министерства потребительского рынка и услуг, Союза парикмахеров и косметологов России, Московской областной ассоциации предприятий сферы услуг, а также ценными подарками Московской областной Думы. Призёры чемпионата получили ещё один спец-приз — путёв-ку в финал чемпионата России-2009.
    В этом году, впервые за всю историю чемпионата, в индивидуальном первенстве вместе с мастерами-победителями награждались и руководители салонов, а также и самые активные группы поддержки.
    Может быть, не все надежды наших участников чемпионата оправдались, но всё равно все остались довольны 3-м местом в командном первенстве. Сделав общее фото на память, уставшие, королёвские мастера сели в автобус и отправились в родной город, делиться радостью победы.
    От себя хочется добавить, что чемпионат по парикмахерскому искусству и декоративной косметике — не только серьёзное профессиональное соревнование, но и возможность для обычного человека воочию увидеть прекрасные творческие работы настоящих профессионалов своего дела. Удивительные, фантастические, смелые, яркие, необычайно красивые, разные — они по праву достойны называться произведениями искусства. Думаю, что большинство зрителей чемпионата в этом со мной согласятся. Этот праздник красоты открыл такое многообразие цветов, образов, идей, мастерства, что уже никто из собравшихся в этот день участников, организаторов, членов жюри, болельщиков и гостей не сомневался в справедливости слов о том, что Красота спасёт мир!




Екатерина Гусева
Источник: Калининградская Правда
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1569 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует