Суббота, 27.04.2024, 06:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 15

Королёвские депутаты принялись за работу - итоги рабочей встречи

13:51
    Вслед за школьниками и студентами вернулись с каникул и королёвские депутаты. В среду состоялось первое заседание осенней сессии работы городских парламентариев. Семидесятая по счёту, рабочая встреча депутатов стала одной из самых насыщенных по числу рассмотренных вопросов.

Лето депутатского корпуса

Перед началом заседания председатель Совета депутатов Игорь ЦВЕТКОВ отметил, что во время летнего отпуска народным избранникам было не до отдыха. Во-первых, многие депутаты были озабочены вопросами подготовки и проведения оздоровительной программы «Будь здоров, Королёв!». Во-вторых, в начале августа руководитель исполкома городского отделения «Единой России» Валерий ШУТОВ и депутат Виктор ПАВЛОВ навестили в Орловской области ребят из королёвского поискового отряда «Память». Члены делегации оказали помощь в подготовке церемонии захоронения останков советских воинов. Ну и в-третьих, почти весь депутатский корпус принимал участие в торжествах по случаю Дня знаний: на праздничных линейках из уст парламентариев вовсю лились напутственные речи, адресованные первоклассникам.

Осенний счёт

Основным вопросом, рассмотренным депутатами на прошедшей неделе, пожалуй, стал, промежуточный отчёт о ходе реализации программы развития городского здравоохранения. Обо всех достижениях и тех трудностях, с которыми сталкиваются королёвские медики, осуществляя этот амбициозный проект, народным избранникам поведала руководитель профильного комитета Ольга ТАРАНЕНКОВА.

Будет ли здоров Королёв?

Два года назад Совет депутатов принял целевую Программу развития системы городского здравоохранения до 2010 года. Задачи этого проекта вполне ожидаемы и логичны — улучшить состояние здоровья королёвцев, сделать качественную медицинскую помощь доступной для горожан, а также оснастить муниципальные больницы по последнему слову техники. Одним словом, создать для медиков и пациентов единую комфортную среду в точном соответствии с заветами приоритетного национального проекта «Здоровье». По мнению Ольги Тараненковой, низкое качество оказываемой в городе медицинской помощи естественным образом вызывает недоверие королёвцев ко всей системе в целом. Добиться позитивного сдвига в этой области можно, улучшив финансовое положение медиков, считает руководитель Комитета здравоохранения. За те два года, что действует городская целевая Программа, заработную плату участкового врача удалось увеличить до 36 350 рублей. В то же время и медсёстры стали получать на 4 тысячи рублей больше — их средняя зарплата в прошлом году составила двадцать три с половиной тысячи рублей. Прошлый год, надо заметить, стал успешным не только для медиков, но и для пациентов. В 2008 году был достигнут наиболее высокий уровень охвата жителей города по программе дополнительной вакцинации. Иммунизация королёвцев — детей и взрослых — против полиомиелита, краснухи и вирусного гепатита В составила 100 процентов.

Демографический прорыв

    Ольга Тараненкова поведала и об интересной демографической статистике. В Королёве год от года растёт рождаемость, причём по этому показателю мы значительно опережаем регион. Оно и неудивительно: одно из важнейших направлений нацпроекта — совершенствование медицинской помощи, оказываемой во время беременности и родов. Появление «Родовых сертификатов» позволило повысить доступность, своевременность и качество медицинских услуг за счёт поступления дополнительного финансирования в женские консультации и роддома. Увеличение зарплат не обошло стороной акушеров-гинекологов и младший медицинский персонал. Акушерки ежемесячно получают в среднем 22 600 рублей, а врачи — 31 тысячу рублей.

Больницы идут «на поправку»

    В последние годы была развёрнута масштабная работа по капитальному ремонту городских учреждений здравоохранения. Первую городскую больницу отремонтировали более чем на 36 миллионов рублей — обновили фасад, детский корпус, помещения поликлиники. Во второй городской больнице после ремонта открылись обновлённые помещения пульмонологического и кардиологического отделений, рентген-кабинет. Председатель Комитета здравоохранения отметила, что одной из важных задач было и остаётся обеспечение безопасного пребывания персонала и пациентов в городских лечебных учреждениях. С этой целью во взрослой и детской поликлиниках при второй больнице была установлена пожарная сигнализация.
    Тем не менее, ветхое здание стационара второй больницы уже не первый год беспокоит горожан. Специалисты говорят, что все проведённые ремонтные работы лишь на некоторое время улучшат внешний вид помещения стационара. Моральный и физический износ здания вкупе с растущим населением того района однозначно наводят на мысль о строительстве нового здания для этого учреждения здравоохранения. На сегодняшний день в распоряжении специалистов комитета имеется техническое задание на проектирование нового лечебного корпуса. Однако о конкретных сроках начала работ речь пока не ведётся: планам помешал кризис.
    По мнению депутата городского Совета, председателя постоянно действующей комиссии по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Ирины ЧУВАКОВОЙ, материально-техническая база многих учреждений городской сферы здравоохранения — это предмет отдельного разговора. «Как в случае со второй больницей, многие проблемы мы пытаемся решить «авансом», в то время как здесь необходим глубокий, системный подход», — отметила Чувакова.

Кадры решают всё

   Приоритетом для городской отрасли здравоохранения остаётся и сохранение кадров. «Некоторое время назад на городской станции «Скорой помощи» случилось массовое увольнение, — рассказала Ольга Тараненкова. — Врачи и фельдшеры тогда уходили работать в московские службы «Скорой помощи». Сейчас, благодаря предпринятым мерам, в этой службе мы, слава богу, не имеем ни одной открытой вакансии».
    Руководитель Комитета здравоохранения с радостью отметила, что в Королёве успешно развивается отрасль специализированной медицинской помощи. Например, уже сегодня в городе можно без проблем провести хирургическую операцию по удалению катаракты. Раньше офтальмологических пациентов, у которых возникала такая проблема, как правило, направляли в другие медицинские центры, расположенные в соседних городах.
    В ближайшее время медицинские начальники планируют всерьёз озаботиться созданием в Королёве специализированного онкологического центра. Предполагается, что он разместится на базе первой городской больницы, в свежеотремонтированных отделениях. «Консолидация усилий врачей-онкологов сразу из нескольких учреждений здравоохранения позволит значительно улучшить качество проводимого лечения», — выразила уверенность Ольга Тараненкова. Кстати, в соседнем Юбилейном заканчивается строительство стационара на 90 мест, которым жители Королёва смогут свободно пользоваться. В новом лечебном учреждении среди прочих разместится отделение аллергологии.

Медицина для ветеранов

Депутат городского Совета Олег ЗАГОРОДНЕВ поделился с коллегами впечатлениями от встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Они просили передать слова благодарности главному врачу городской больницы №1 Владимиру Игнатьеву за чуткое отношение. А председатель постоянно действующей депутатской комиссии по вопросам информации, образования, культуры, религиозным и общественным организациям Татьяна ГУСЕВА предложила специалистам Комитета здравоохранения и социальных служб рассмотреть вопрос о создании в Королёве специализированного профилактического центра для ветеранов. По мнению депутата, это могло бы существенно снизить и без того огромную нагрузку врачей муниципальных учреждений здравоохранения.

Перспективы открыты

 Народные избранники с интересом выслушали отчёт Ольги Тараненковой и приняли во внимание задачи, которые необходимо решить Комитету здравоохранения до конца следующего года. А важной задачей специалистов администрации в области здравоохранения остаётся разработка среднесрочной и долгосрочной программ развития городского здравоохранения на срок до 2020 года.
    Депутаты рассмотрели также ряд других вопросов повестки дня и утвердили план работы совета до конца этого года. За три месяца парламентариям предстоит обсудить ход выполнения нескольких целевых городских программ, рассмотреть и утвердить бюджет муниципалитета на 2010-й год.
    На первом после каникул заседании совета не обошлось без приятного: Игорь Цветков поздравил депутатов Зинаиду ШИМАНОВИЧ и Олега ЗАГОРОДНЕВА — во время летнего отпуска они отмечали свои дни рождения.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1700 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует