Суббота, 20.04.2024, 00:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Ноябрь » 22

Утверждена программа развития бизнеса. Уточнены границы города

14:28
   Итоги выполнения городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в Королёве и утверждение аналогичной программы на 2010 — 2011 г., согласование изменения границ городского округа, утверждение базовой ставки арендной платы за муниципальное недвижимое имущество на 2010 год, изменения и дополнения в программе о социальной поддержке и помощи населению на текущий год — вот основные темы, рассмотренные на заседании городского Совета 11 ноября. 

  Малый бизнес поддержали
С докладом по выполнению городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в г. Королёве выступила Надежда Ковалёва, начальник отдела по развитию предпринимательства администрации города. Вот основные моменты её доклада.
    По данным на второе полугодие 2009 года, в городе работают 4448 индивидуальных предпринимателей и 2271 субъект малого бизнеса. Плотность малых и средних предприятий в городе — 370 на 10000 населения. Почти 30% от всей численности занятого населения города работает в субъектах малого бизнеса.
    Несмотря на экономический кризис и непростые условия выживания для малого бизнеса, статистика свидетельствует о положительной динамике развития предпринимательства в городе:
    — оборот розничной торговли в 2009 году увеличился на 30% по сравнению с 2008 годом и составил 3 млрд119 млн рублей;
    — объём платных услуг вырос на 1,2% и составил 713 млн рублей;
    — производство научных работ увеличилось на 42% (244 млн рублей);
    — объём строительных услуг вырос на 24%;
    — объёмы налоговых поступлений в местный и областной бюджеты выросли на 4,8% и 2% соответственно (237 млн 533 тыс. и 799 млн 473 тыс. рублей).
    В ходе реализации целевой программы за 2 года было проведено 10 муниципальных конкурсов лучших инвестиционных, инновационных и бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства. Общий объём финансирования программы из городского бюджета составил 3 млн рублей, всего же на реализацию всех мероприятий программы, с учётом оборотных средств, израсходовано 17 млн 50 тыс. рублей. В эту сумму вошли и привлечённые средства Королёвского фонда поддержки малого предпринимательства — 4,8 млн рублей. В 2007 и 2008 годах выдано два беспроцентных кредита (по миллиону каждый) королёвским малым предприятиям.
    В сфере социальной защиты предпринимателей в этом году начала работу служба «Одного окна» для хозяйствующих субъектов. В помощь предпринимателям в газете «Калининградская правда» и на сайте администрации размещается информация правового и организационного плана.
    Надежда Ковалёва представила программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010 — 2011 годы. Её финансирование из средств бюджета города составит 9 млн 700 тыс. рублей (в 2010 году — 4 млн 650 тыс. рублей, в 2011-м — 5 млн 50 тыс.). В рамках программы планируется проведение конкурсов на лучшие бизнес-проекты малых и средних предприятий, участие городских предпринимателей в выставках, ярмарках; оказание методической, консультационной помощи предпринимателям, привлечение субъектов малого и среднего бизнеса для выполнения муниципальных заказов и многое другое.
    Депутаты дали положительную оценку выполнению программы в 2007 — 2009 годах и проголосовали за её принятие на 2010—2011 годы.

Границы откорректировали
    По вопросу о согласовании изменений городских границ выступил заместитель главы администрации Игорь Тюляков. Необходимость таких изменений — приведение в соответствие с законодательством описаний границ городов Королёва и Юбилейного. По словам Игоря Тюлякова, изменения границ носят технический характер и никоим образом не затрагивают интересы граждан. Напротив, чёткое определение границ между Королёвом и Юбилейным позволит избежать казусов при оформлении в собственность земельных участков, строений и т.д. Ранее некоторые объекты располагались одновременно на территории двух муниципальных образований — например, воинская часть, некоторые земельные участки. Депутаты проголосовали за предложенные изменения.
    
Арендная плата не изменилась
    Базовую ставку арендной платы за недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности, решено оставить на уровне прошлого года — 1300 рублей за квадратный метр. Такое решение приняли депутаты, заслушав доклад заместителя председателя Комитета имущественных отношений городской администрации Сергея Данилова. По мнению депутатов, это позволит поддержать малое предпринимательство.
    
Больше выделили на зубопротезирование, школьную форму и кабельное ТВ
    Изменения внесены в «Программу дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи на 2009 год для отдельных категорий граждан». По словам депутата Ирины Чуваковой, «передвижка» произошла по отдельным пунктам расходов — уменьшены суммы по одним статьям, но увеличены по другим. В частности, уменьшены расходы по ритуальным мероприятиям с 200 тысяч до 75 (к счастью, смертность оказалась не столь высокой). А на зубопротезирование, выплату компенсаций родителям на приобретение школьной формы, материальную помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развитие кабельного телевидения сумма расходов увеличилась. Например, на зубопротезирование выделено в 2 раза больше, чем планировалось — 2 млн рублей.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2139 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 7
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 ALEX • 21:31, 23.11.2009
Колышек, трепло, если нечего сказать - промолчи.
Если от горожан будет зависеть куда пустить деньги - люди их на образование и здравоохранение пустят, чтоб врачи и учителя не убегали.
Морозенка пустит деньги туда, откуда их удобнее по своим карманам распихать.
Менять надо эту коррупционную банду а не в демократию с ними играть.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 1 • 17:43, 23.11.2009
Вот ведь балабол, ALEX!
Иди и узнай, чего спрашивать у нас?
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 ALEX • 17:30, 23.11.2009
Да, в модернизацию кабеля и грядки можно много денег закопать.
Интересно, сколько КаллПр денег выделят на обман пенсионеров.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 Сергей • 12:04, 23.11.2009
На 1 декабря назначены Публичные слушания по бюджету города на 2010 год. Приглашаются все желающие в ДиКЦ Костино с 11.30 до 13.30.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Сергей • 09:24, 23.11.2009
slon, ты подрабатываешь что ли против Администрации, что не пост, то ушат грязи!
Слышал, что бюджет будут обсуждать всем городом, так узнай когда и вперед, борись!
А так чего болтать, сходи - узнай!
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 slon • 09:38, 23.11.2009
wacko ушат грязи? biggrin не-е-е,это они сами себя по уши залили своим же... нет,не подрабатываю ни за,ни против.как я понимаю,форум на то и есть,чтобы писать своё мнение(верное или не верное,это покажет время) biggrin так вот,моё мнение об этой "гопкомпании"-негативное. smile Сергей,вы действительно верите в слушания?и что такое,эти "слушания"?сколько их было по городу ?когда и по каким впросам админитрация с мэром делали так,как хотят местные жители,на перекор своим интересам? или,может быть,из-за моего,(или ещё кого)несогласия по какому-либо направлению,бюджет вернут на доработку?
вы в России живёте?в Королёве?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 08:06, 23.11.2009
очень напугала фраза о том,что на кабельное телевидение выделили БОЛЬШЕ денег sad . если речь идёт о "Каскаде"(а другого кабельного в городе я незнаю),то это печально.в этом направлении,как и в нелепом озеленении наоборот,нужно урезать по полной!Где-то уже писали,про 12 миллионов на "развитие кабельного",и вот,мы слышим-"выделено БОЛЬШЕ"... это печально angry
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует