Вторник, 23.04.2024, 10:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Декабрь » 28

В ГДО г. Юбилейный прощёл концерт в честь 50-и летия РВСН

00:13
    К концу праздничного вечера, посвященного 50-летию Ракетных войск стратегического назначения, что в нашем городе приравнивается к деятельности 4 ЦНИИ, настроение зрительного зала было примерно таким же, как у глядящих вслед улетающему Олимпийскому мишке. В поздравительном слове РВСН ветеран войны генерал Боровских М.Т. назвал 50-летний срок трудовым стажем своего поколения, за который в нашей стране, в нашем городе был создан ракетный щит государства. Он подчеркнул, что у России в последние годы, действительно, меньше стало врагов, но нельзя забывать об её огромной территории, на страже границ которой надо быть и впредь.
    Некоторые офицеры остались после концерта, чтобы сфотографироваться на фоне символично убранной сцены. Из них даже выстроилась очередь — хотелось запечатлеть себя, друзей и событие. Но с горчинкой произносили они: «Последний раз...»
    Таких городов, как Юбилейный, в стране мало, да что в стране, их не так уж много во всём мире. Празднование Дня ракетных войск у нас происходит каждый год в торжественной обстановке и привлекает всеобщее внимание... Заместитель Председателя Совета депутатов Д.Д. Жигалина очень точно сказала, когда поднялась на сцену, что День РВСН в нашем городе особенный, он сродни Дню города. Все жители имеют к этому прямое отношение... Среди морозного города в этот день самым тёплым местом оказался Дом (пока ещё) офицеров.
    Почётный караул, парадная форма, музыка, нарядная сцена, воздушные шары, боевое знамя 4 ЦНИИ и знамя России, слова поздравлений — всё настраивало на большой праздник. «Я доверяю вам, ракетные войска!» — сказал строчкой из стихотворения ведущий торжестваЗаслуженный работник культуры подполковник запаса Чекунов А.И. Все ждали выступления начальника института генерал-майора Василенко В.В. Под аплодисменты он поднялся на сцену. С праздничной трибуны Владимир Васильевич поздравил сослуживцев, дал оценку работы 4 ЦНИИ, рассказал поэтапно о его заслугах. Про ракеты и космодром, про мощную ракетную промышленность и создание баллистической школы, об участии во всех государственных комиссиях по использованию вооружения. Институт брался за решение самых трудных задач. За теоретические разработки и эксплуатацию межконтинентальных баллистических ракет, против угрозы развязывания военных действий со стороны возможныхврагов. В.В. Василенко говорил о создании охранной системы и тяжёлых временах распада СССР, когда институт сумел сохранить боевой потенциал, нынешних трудностях перехода на новый облик. И поскольку 4 ЦНИИ был и остаётся градо-образующим, генерал-майор поздравил с Днём ракетных войск стратегического назначения всех юбилейчан!
    Праздничные приказы Министерства обороны, начальника 4 ЦНИИ, Благодарственное письмо Московской областной Думы, распоряжение Главы города возвестили о награждении и поощрении большого числа молодых, среднего поколенияи ветеранов — офицеров института и жителей Юбилейного медалями, грамотами, благодарностями, ценными подарками, благодарственными письмами. Все они поднимались на сцену под аплодисменты своих товарищей продолжительное время, полные сил, готовые к дальнейшей работе.
    Медленно, будто из космоса на Землю, опустился перед зрителями экран, на который проецировались кадры ракетной хроники. А на их фоне детскими голосами звучали «Тополя» в исполнении трио «Игра» (рук. Михаил Шапошников). И это сочетание военной техники, красоты природы детства вызывало душевный пронзительный крик. о недопустимости войн, о ностальгии. Военные люди, оказывается, очень сентиментальны, может быть, даже более сентиментальны, чем гражданские в силу того, что они хорошо знают цену мирной доброй жизни. Заканчивалась песня, а ракета всё летела ввысь.
    Как всегда интересным было выступление В.В. Кирпичёва. Глава города, полковник запаса, вышел к микрофону в военной форме. Он заметил, что не в 1959 году, а ещё в 1946 г. фактически началась история Ракетных войск, когда после Великой Отечественной войны перед нашей страной встала задача разработать оружие для остановки любого агрессора. Продолжительные аплодисменты в знак благодарности за поздравление и наилучшие пожелания Валерия Викторовича стихли только тогда, когда чистый высокий, как то, о чём пел мальчик, ребёнок-мужчина Коля Кретинин (пед. Ирина Шапошникова), зазвучал голос, исполнивший песню «Офицеры». Казалось, что зрительный зал перестал дышать...
Плавным переходом к концертным детским выступлениям стало поздравление директора гимназии № 5 В.И. Журавель. Она говорила о тесной давней дружбе 4 ЦНИИ с руководимым ею коллективом, о патриотическом воспитании ребят совместными усилиями.
    На главном профессиональном празднике города в День 50-летия РВСН в концерте, подготовленном сектором культуры городской Администрации (сценарий Натальи Жуковой), приняли участие главные городские артисты, известные всем горожанам танцевальные, вокальные коллективы и солисты. Эффектным началом стало выступление клуба спортивных бальных танцев «Цезарь» (рук. Юлия Полякова и Алексей Серезин). И далее восторженными рукоплесканиями встречали и провожали офицеры-ракетчики, благодаря за певческое и танцевальное мастерство Олю Афанасьеву, Риту Куприян (пед. Елена Моро-ховская), детский ансамбль классического балета «Сказка» (рук. Галина Николаен-ко), театр-студию восточных танцев «Лейла» (рук. Ольга Ерёмина), танцевально-спортивный клуб «Алиса» (рук. Ольга и Сергей Черницовы), танцевальный ансамбль «Фантазия» (рук. Эльвира Мухина). Концерт продемонстрировал богатое разнообразие жанров, говоря «космическим» языком, во времени и пространстве: пели и плясали в современной и классической манере разных национальностей.
«Мы — дети Солнца, — тоже «космически» звучала песня, под которую на сцене появились все участники праздничного концерта, — живём на лучшей из всех планет! . Должны нести тепло и свет!» — пели «дети XXI века».

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2752 | Добавил: Джин | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует