Пятница, 29.03.2024, 17:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Апрель » 23

В зале Дома офицеров поздравили ветеранов космической отрасли

11:50
Праздничное собрание, посвященное 50-летию полёта Ю.А. Гагарина, началось с просмотра документального кинофильма об этом событии. В съёмках исторических кадров принимала участие и киногруппа НИИ-4. Долгое время фильм о полёте Гагарина хранился на киностудии Болшево под грифом «секретно», как были под секретом и имена создателей ракетно-космической техники, их называли Главными теоретиками, Главными конструкторами даже тогда, когда имена первых космонавтов были известны всему миру... Потом прозвучали имена С.П. Королёва, М.В. Келдыша и некоторых других создателей ракетно-космической техники, но мало кто знает имя Тихонра-вова - человека, который первым предложил запустить искусственный спутник Земли с помощью ракеты-носителя особой конструкции, разработанной группой сотрудников НИИ-4 под его руководством. Эту идею поддержал С.П. Королёв и реализовал в создании первой межконтинентальной и космической ракеты Р-7. И первые спутники, в том числе с человеком на борту, были созданы при личном участии Михаила Клавдиевича Тихонравова - Почётного гражданина города Юбилейного (бывшего Болшева). Его именем названа центральная улица нашего города, по которой мы шагаем к Дому офицеров и стадиону, где проходят торжественные и праздничные собрания, подобные нынешнему, посвящённому первому полёту человека в Космос.

8 апреля в большом зале Дома офицеров собрались жители Юбилейного, многие из них - участники подготовки и обеспечения полёта Ю.А. Гагарина. После просмотра фильма о его полёте и аплодисментов зала Глава города представил собравшимся юбилейчан - ветеранов Ракетных и Космических войск, которые 12 апреля 1961 года были на боевых постах полигона Байконур, в КВЦ НИИ-4, на КИКах и НИПах от Камчатки до Ленинграда, в само-лётахи вертолётахслужбы поиска и спасения. Более 150 сотрудников НИИ-4 обеспечивали подготовку и полёт Ю.А. Гагарина.

12 апреля 1961 года НИИ-4был Центром управления этого полёта во главе с начальником НИИ-4 генералом А.И. Соколовым. Отсюда им был отправлен на Всесоюзное радио текст сообщения о запуске, который диктор Ю. Левитан зачитал по распоряжению А.И. Соколова после выхода КА на заданную орбиту. Так что Болшевское НИИ-4 стало и местом рождения первого спутника, и участником триумфального первого космического полёта человека.

Участников собрания приветствовал председатель совета ветеранов 4ЦНИИ В.В. Александров - организатор многих встреч юбилейчан с космонавтами. Среди гостей Юбилейного на праздничном собрании была депутат областной Думы Л.И. Толкачёва. При полёте Ю.А. Гагарина она была школьницей, вместе со всеми людьми радовалась достижениям советской космонавтики, но только познакомившись с Юбилейным, узнала имена людей, которые вместе с соседями-королёвцами подняли отечественную космонавтику на такую высокую орбиту. Она призвала родителей и школы больше рассказывать детям о заслугах Юбилейного в этом направлении. В.В. Кирпичёв поблагодарил ветеранов не только за вклад в развитие космонавтики в интересах обороны, науки и хозяйства страны, но и за воспитание детей и внуков, которые достойно защищают честь города, показывают высокие знания и культуру на конкурсах и олимпиадах самого высокого уровня. Глава города рекомендовал школам и детским садам больше рассказывать о славных делах юбилейчан, приглашая для этого ветеранов труда и военной службы. Затем Л.И. Толкачёва и В.В. Кирпичёв от имени Губернатора области и областной Думы вручили ветеранам награды, подарки и цветы.

В заключение праздника с большой программой, по-свящённой Ю.А. Гагарину, выступил московский вокально-инструментальный ансамбль.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1652 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует