Пятница, 19.04.2024, 22:00
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Май » 17

Система учёта пациентов ТАСУ на службе медицинских учреждений города Королёва

19:48
    С января этого года в медицинских учреждениях города была введена новая система учёта пациентов — ТАСУ. Это типовая автоматизированная система управления обязательного медицинского страхования (ОМС) в лечебно-профилактических учреждениях Московской области. Работа в этой системе ведётся уже 4 месяца, но по-прежнему у пациентов возникает множество вопросов: почему так долго приходится ждать оформления талонов в регистратуре? Чем эта система лучше предыдущей? Как это повлияет на качество оказания медицинской помощи?

    За комментарием мы обратились к главному врачу ГБ №2 Светлане Ананьевой.

    — ТАСУ была разработана в рамках областной целевой программы «Электронное Подмосковье 2006 — 2009 гг.» и, согласно Приказу Минздрава Московской области, введена в эксплуатацию с 1 января этого года. Основная задача программы — сбор, хранение, обработка информации, формирование выходных данных для персонального учёта медицинской помощи, которая оказывается по программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации. Иными словами, это та помощь, которая оказывается по полису ОМС.

    Работа в ТАСУ требует точных и полных данных о пациенте, полисы должны быть действительными для последующей оплаты. Но зачастую пациенты (особенно иногородние) предоставляют о себе недостоверную информацию, например, предъявляют уже недействующие полисы. Это ведёт к тому, что часть счетов за оказанные услуги больнице не оплачивают. Отсюда — дефицит средств на реактивы в лаборатории, рентгенов-скую плёнку, медикаменты в стационаре и поликлиниках, заработную плату сотрудникам и т.д.

    Введение новой системы в начале этого года совпало с резким подъёмом заболеваемости. Не хватало компьютеров, обученного персонала. Как следствие, в регистратурах поликлиник образовывались большие очереди. Сейчас часть проблем удалось решить, очереди уменьшились, хотя трудности остаются. Сама ТАСУ дорабатывается в процессе её внедрения в медицинских учреждениях.

    Хотелось бы сказать о главной нашей проблеме — дефиците кадров. Именно эта проблема зачастую порождает недовольство пациентов (очереди к специалистам, нехватка талонов и т.д.). Укомплектованность кадрами нашей больницы — в среднем 50% от необходимого. Между тем нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено значительно выросла — 450 тысяч посещений в год, более миллиона лабораторных анализов. Около 6,5 тысячи человек в прошлом году получили лечение в стационаре. Год от года пациентов становится всё больше. В костинской части города активно ведётся многоэтажное строительство, увеличивается миграция населения. Необходимо строительство нового здания стационара, соответствующего современным требованиям, новой женской консультации и поликлиники для взрослых.

    Несмотря на все трудности, наша больница работает достаточно эффективно, её услуги востребованы населением, коллектив у нас высокопрофессиональный. Наши клинические отделения — пульмонологическое и гематологическое — считаются лучшими в Подмосковье. Да, в здравоохранении сегодня немало проблем, вызванных объективными причинами. Хотелось бы обратиться к пациентам — будьте терпеливы, взаимно вежливы. Берегите медиков!


Категория: Интервью | Просмотров: 13950 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Ameli • 10:32, 24.08.2012
И как пропали очереди с введением ТАСУ ОМС ЛПУ ?
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Ольга • 09:44, 25.11.2011
Всем здраствуйте.4 Ameli скажите пожалуйста где можно почитать про тасу? мы тоже будим ее устанавливать.а почитать нечего.пока не заключиш договор ничего не дают.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 Ameli • 11:51, 20.05.2010
Мне пришлось поработать с этой программой, и встречался с начальниками, которые втюхивают эту программу, суть в том: была программа Максимед, а теперь стала ТАСУ, при помощи этого ООО "Социальный портал" ворует деньги, это мое сугубо личное мнение, и некоторых знакомых, но не суть важно, программа кривая жутко, а денег сколько дерут, промолчу, с учетом того, что программа Максимед была бесплатной, и деньги проплачивали в 100%, а ТАСУ 50% только, не считая того как негативно о ней отзываются все поликлиники и больницы которые я знаю
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 09:56, 18.05.2010
Это нелепое прикрытие начала глобального порабощения человека.Вскоре, будем проходить всеобщую чипизацию населения.Есть чип-человек.Нет чипа- ты никто.С создания базы данных всё и начинается(а они уже есть,вопреки конституции Р.Ф) wacko У меркосов уже полным ходом это дело идёт...
Кормят нас всякой чушью с экранов.Внедряют ,понимаешь,"цивилизацию" .А что за этим скрыто,люди даже не предполагают sad
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Vitayana • 11:13, 18.05.2010
да ладно, я думаю, тут нет никакого зловещего смысла.
Такое нововведение может либо упростить и упорядочить все, либо , наоборот , свестись еще к большей волоките...будущее покажет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 slon • 07:03, 19.05.2010
Шире смотрим,Vitayana...АДминистрация тут не при делах,им приказали,они делают.Руководство больнички тож,они действительно верят,что это всё упростит и очереди исчезнут(а может и впрямь исчезнут,должна же быть польза,видимая народу)Рекомендую полазать в сети и поискать материалы по той теме,что я затронул.Их ооочень много.Все съезды "Мирового правительства" очень часто снимаются обычными небезразличными людьми,как документальное видео.Удивляться вам,если вы ещё чего-то не знали ещё ох как много,Vitayana. sad
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует