Пятница, 26.04.2024, 20:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Август » 28

Школы города Королёва готовы к 1 сентября

16:05
   Королёвские образовательные учреждения — школы, детские сады, интернаты — к началу учебного года готовы. Об этом рассказала на заседании Коллегии в администрации города председатель Комитета образования Наталья Гринько. Степень готовности в 22 общеобразовательных школах и двух коррекционных, а также в 10 учреждениях дополнительного образования составляет 100%, дошкольных образовательных учреждениях — 97,2%

    Всё лето в школах и детских садах города велись подготовительные работы. Из муниципального бюджета на эти цели было выделено более 61 миллиона рублей. Из них на ремонт и реконструкцию зданий потрачено 27 миллионов 745 тысяч рублей, на обеспечение пожарной безопасности — 22 миллиона 776 тысяч, санитарно-эпидемиологического состояния — 6 миллионов 233 тысячи рублей. Антитеррористические мероприятия (установка заборов, ограждений около зданий, кнопок экстренного вызова и т.д.) обошлись в сумму 5 миллионов 216 тысяч рублей. За счёт средств муниципального бюджета образовательные учреждения пополнились учебным оборудованием, инвентарём и наглядными пособиями. Было приобретено технологическое оборудование для пище¬блоков, столовых, медицинских кабинетов. А за счёт привлечённых средств (в основном добровольных родительских взносов) в школах и детских садах появились новые комплекты мебели, компьютерной техники, спортивного оборудования.

    По словам Натальи Гринько, в этом году за школьные парты сядут более 15 тысяч учеников, из них 1615 первоклашек. В детские сады пойдут 5665 детей. Председатель городского Комитета образования признаёт, что ситуация с местами в детские сады напряжённая. Это является «отголоском» девяностых, когда здания дошкольных образовательных учреждений забирались другими ведомствами и перепрофилировались. Сегодня лишь 62% детей города устроены в детские сады. Количество детей, ожидающих очереди, — 4 тысячи человек, из них в возрасте от 3 до 6,5 лет —1130. Безусловно, этой проблемой нужно заниматься вплотную. Одним из выходов администрация города видит в создании на базе образовательных учреждений групп кратковременного пребывания.

    Отрадно, что педагогическими кадрами к новому учебному году город обеспечен. В королёвских школах работают 1007 учителей, 651 педагог — в детских садах, 347 трудятся в учреждениях дополнительного образования. Численность педагогического сообщества — более 2 тысяч человек.

    Выпускники 2009/2010 учебного года показали хорошие результаты по итогам аттестации. Максимальные оценки — 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку набрали три человека. Это выпускники гимназии №17, лицея № 4 (научно-инженерного профиля) и гимназии «Российская школа». Лучшие результаты по математике — от 90 до 100 баллов показали два выпускника ЛНИП.

 «Сегодня мы начинаем реализацию масштабного проекта «Наша новая школа», — отметила Наталья Гринько. — Есть идеология этого проекта, которая обозначает следующие приоритеты:

    — обновление образовательных стандартов;

    — развитие педагогического потенциала;

    — поддержка талантливой молодёжи;

    — развитие школьной инфраструктуры;

    — здоровьесберегающие технологии в образовании.

    Работа по новому проекту предстоит колоссальная, — подчеркнула Наталья Петровна. — Потребуются большие вложения — и интеллектуальные, и материальные. Ведь инновационная школа не может функционировать с дырявой крышей».

    Подводя итог заседания Коллегии, заместитель главы администрации города Алла Ненашева отметила, что благодаря совместным усилиям педагогического сообщества, администрации города и родительской общественности школы и дошкольные образовательные учреждения города к новому учебному году готовы.

    Елена ФИЛИППОВА

    — В г. Королёве 22 общеобразовательные школы и две специализированные (школы интернаты). 5 из них имеют статус гимназии (№ 9, 11, 17, 18 и «Российская школа»), две — статус лицея (№4 и №19). «Российская школа», гимназия №11 и общеобразовательная школа № 2 являются школами полного дня.

    — 1615 королёвских первоклассников сядут в этом году за школьные парты.

    — 623 ученика в Королёве окончат в 2011 году 11-й класс.

    — Более 15 тысяч детей в городе обучаются в общеобразовательных школах и школах-интернатах.

    — в Королёве 36 муниципальных детских садов и один частный («Лесовичок»).


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1719 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует