Четверг, 25.04.2024, 10:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Сентябрь » 5

Комиссия проверила готовность школ Королёва к учебному году

01:41
     В минувшую среду за парты сели более 15 тысяч королёвских школьников. Накануне первого сентября в городской администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии. Правоохранители, пожарные, чиновники различных структур оценили готовность школ и детских садов к новому учебному году.

    Август традиционно считается самой «горячей» порой для учителей. Весь месяц учебные заведения исследовали вдоль и поперёк: в ходе традиционной приёмки школ ничто не должно ускользнуть от внимания комиссии. По словам руководителя Комитета образования Натальи Гринько, приоритеты, как всегда, очевидны — антитеррористическая и пожарная безопасность.

    — Приёмка учебных заведений — это многоплановая работа, — рассказала главный педагог города. — В ходе работы комиссии проверяется практически всё: безопасность, комплектование штата, библиотечного фонда и так далее.

    Минувшим летом во многих школах провели масштабный ремонт. Обновлённые здания красуются современными отделочными материалами, соответствующими противопожарным нормам. Следующий шаг в достижении безопасности — определение границ общеобразовательных учреждений. Сегодня ограждения есть у большинства учебных заведений. В планах на ближайшее время — достроить забор у школы №1 и построить «с нуля» ограду вокруг школы №2.

    Готовность к первому сентября оценивали и пожарные. Главный инспектор королёвского Госпожнадзора Вадим Плишкин вынес на совещании вердикт: все городские школы в целом безопасны для детей. Правда, с рядом оговорок.

    — Наши наблюдения выявили, что в школе №2 сотрудники охраны не знают, что нужно предпринимать в случае срабатывания пожарной сигнализации, — сказал начальник ОГПН. — Они начинают суетиться, бегать и делать то, что не предусмотрено инструкцией. Тем временем во многих учебных заведениях полы по-прежнему покрыты паркетом, покрашенным толстым слоем масляной краски. Думаю, присутствующие знают, насколько этот материал горюч и небезопасен.

    Главный пожарный города продолжил методично перечислять беды. Первую школу из-за возводящегося забора невозможно будет объехать на пожарной машине, а в другой школе (координаты Вадим Плишкин выдавать не стал) 10 лет назад (!) сотрудники завалили хламом один из основных аварийных выходов. Правда, пожарный инспектор отметил, что в последнем случае невнимательностью отличились и сотрудники его ведомства.

    Рассказал огнеборец и о том, что в следующий вторник, 7 сентября, уникальная возможность представить себя на пепелище будет предоставлена всем королёвцам от семи до семнадцати лет. Сигнал учебной тревоги прозвучит в общеобразовательных школах. В городе пройдёт день всеобщей эвакуации.

    Слушая Вадима Плишкина, начальник Управления территориальной безопасности Владимир Иванов вспомнил о недавнем «отравлении банка» в Подольске. Трагический случай, произошедший 25 августа, отправил на больничную койку несколько десятков сотрудников отделения Сбербанка. Одна женщина погибла.

    — Инцидент произошёл из-за самопроизвольного срабатывания автоматической системы пожаротушения, — пояснил ответственный за территориальную безопасность. — Что сделано Госпожнадзором для того, чтобы не допустить таких случаев?

    Вадим Плишкин успокоил: в образовательных учреждениях Королёва таких систем отродясь не было.

    Участники комиссии облегчённо вздохнули, представители городского «министерства просвещения» пообещали «проконтролировать исправление выявленных недостатков», а затем радостно вышли на улицу, где их ждало небывалое светопредставление, подготовленное мытищинскими пожарными. Современный тренажёр для тренировки мастерства управления огнетушителем в зависимости от ситуации имитирует возгорание компьютерного монитора, электродвигателя или, на худой конец, мусорного ведра. Потушив четыре раза железный монитор, пожарные надумали уезжать. От предложения обуздать учебную огненную стихию представители администрации вежливо отказались.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1717 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует