Пятница, 29.03.2024, 12:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Октябрь » 27

ЗАО «Королёвская электросеть» провела конкурс «Лучший по профессии»

22:58
В минувшую пятницу на территории Службы воздушных линий и Службы подстанций и кабельных линий прошел конкурс профессионального мастерства, организованный ЗАО «Королёвская электросеть». За звание «Лучший по профессии» боролись лучшие бригады монтеров электросетевых предприятий Королёва, Сергиева Посада, Щелково, Ивантеевки, Балашихи и других городов Московской области.

Участникам состязаний необходимо было выдержать проверку знаний по электробезопасности, показать умение оказывать первую доврачебную помощь, выполнить практическое задание. Помимо теоретических и практических знаний жюри оценивало также укомплектованность бригад инструментами, приспособлениями, средствами защиты. При подведении итогов учитывалось и время, затраченное на выполнение заданий.

Бригады электромонтеров показали оперативность, слаженность действий, правильность подбора инструментов и соблюдение техники безопасности. Команды-участники преодолели все пять этапов конкурсной программы. В результате упорной борьбы среди электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей подстанций первое место у бригады ЗАО «Королёвская электросеть», вторую ступень призового пьедестала заняла команда ЗАО «ЭЛЕКС» г.Балашиха. Тройку лидеров замыкает коллектив МП ЩР «Щёлковские электросети». Призерами среди специалистов служб по воздушным линиям стали бригады ОАО «Сергиево-Посадская электросеть», на втором месте по сумме набранных баллов команда ЗАО «Королёвская электросеть», в числе лучших также бригада МП ЩР «Щелковские электросети». Все участники конкурса награждены дипломами, победителям вручены грамоты и денежные призы.

Источник: korolev.ru


    22 октября в Королёве прошёл конкурс «Лучший по профессии» среди представителей электросетевых компаний восьми городов Московской области.

    Погода отнеслась к электромонтёрам благосклонно — дождя не было. Хотя осадки могли бы стать дополнительным и решающим испытанием, ведь в списке заданий у конкурсантов значилась и «замена трёхфазных ответвлений», которая производилась в реальных условиях под открытым небом. Но и без погодных катаклизмов состязание профессионалов получилось напряжённым и увлекательным. Оценивала работу бригад главная судейская коллегия, возглавляемая генеральным директором «Балашихинских электросетей» Александром Кретовым. Так что принимающая сторона боролась за победу на равных.

    Участники из Балашихи, Сергиева Посада, Щёлкова, Ивантеевки, Химок, Подольска и Коломны приехали на своих рабочих машинах, проверка комплектации которых стала одним из этапов конкурса. К чести королёвской бригады — в их автомобиле оказалось всё необходимое для ликвидации аварии. Некоторые получили замечания, но это тоже было одной из задач конкурса: выявить недочёты в работе с целью их устранения. В безупречной работе электриков заинтересованы мы все…

    А они сейчас должны идти в ногу со временем, в том числе и владеть компьютерной грамотностью, которую конкурсантам предстояло подтвердить в первом испытании — тестировании. Блеснула на этом этапе единственная девушка «на тоненьких каблучках» — опытный мастер из Сергиева Посада Наталья Прохорова. Она быстрее всех ответила на вопросы, касающиеся профессиональных тонкостей. К примеру: «Обязательно ли применение диэлектрических перчаток при установке и снятии переносных заземлений?» Без сомнения, это обязан знать каждый электрик, однако у некоторых вопрос вызвал затруднение.

    Самым зрелищным был второй этап конкурса — «Оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока». Два «поражённых ударом до 1000 вольт» манекена (один из которых, уже безногий, даже имел имя — Гоша!) лежали на полу комнаты, где проходила проверка. А представители каждой бригады по очереди «спасали» несчастного, вслух комментируя свои действия. Использовался и непрямой массаж сердца, и искусственное дыхание… Некоторые конкурсанты так входили в роль, что в их возгласах слышалась неподдельная тревога: «Глаза на свет не реагируют! Пульса нет!» Звонок в «Скорую» и — продолжение реанимационных действий до приезда медиков… А сколько их ждать — одному Богу известно!

    Последним и решающим было уже упомянутое практическое задание по замене трёхфазных ответвлений. Для этого на испытательный полигон ЗАО «Королёвская электросеть» подогнали две автовышки — с «кошками» на ногах никто уже по столбам не лазит. Первыми приступили к ликвидации поломки королёвские электромонтёры. Наш мастер всё проделал грамотно: постелил резиновый коврик, прежде чем отключить ток в комплексной трансформаторной подстанции (КТП), надел диэлектрические перчатки… Затем, надев страховочный пояс, поднялся в люльке-автовышке наверх, чтобы провести ремонтные работы. Надо признать, на фоне плывущих облаков наш земляк выглядел романтично! И сразу стало понятно, как по-мужски привлекательна эта профессия…

    Единого победителя конкурс не выявил: профессиональная подготовка многих бригад оказалась практически равной. Тем более специализация у электромонтёров тоже бывает разная: одни работают с кабельными линиями на подстанциях, другие — с воздушными электролиниями. Среди так называемых воздушников лучшими стали гости из Сергиева Посада. Бригада из нашего города заняла почётное второе место. А вот на подстанциях лидировали королёвцы. С чем мы от души и поздравляем земляков!

    Проигравших в профессиональном смотре не было: все обогатились передовыми методиками работы. И теперь есть надежда, что электроснабжение жителей Подмосковья будет осуществляться без сбоев!



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2053 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует