Четверг, 25.04.2024, 19:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Октябрь » 9

КИУЭС - главный образовательный центр Королёва

13:46
   В минувший вторник в ЦДК им. Калинина в дружную семью студенчества Королёвского института управления, экономики и социологии принимали первокурсников. На праздник посвящения в студенты приехали заместитель министра финансов Правительства Московской области Лариса Пасынкова, заместитель главы администрации г. Королёва Алла Ненашева, представители городских предприятий и организаций, депутаты городского Совета. С приветственным словом к виновникам торжества обратилась ректор КИУЭС Татьяна Старцева, пожелавшая ребятам интересной дороги к знаниям и активной студенческой жизни.

    Традиционно в октябре в КИУЭС подводятся итоги конкурса, проходящего на протяжении учебного года по различным номинациям. В этот раз дипломами, кубками и ценными подарками награждали лучших студентов, преподавателей, кафедру и группу. Звание «Преподаватель года» получил В.В. Никитин, в номинации «Студенческое признание» отмечен профессор Ю.Ф. Першин, группой года признали ММ-О4, студентом года стала М. Чикирева (группа ГО-04), а лучшей кафедрой названа кафедра информационных технологий и управляющих систем.

    Уже много лет КИУЭС проводит свои мероприятия без приглашения артистов, так как в студенческих коллективах находятся талантливые певцы, танцоры и юмористы. Нынешний праздник тоже был целиком подготовлен силами студентов. Причём сами первокурсники изъявили желание поучаствовать в празднике, хотя только начинают осваиваться в альма матер.

    Дабы обряд посвящения был произведён, как положено, первому курсу в качестве талисмана были переданы ключ знаний и зачётная книжка, а также «гранит науки» для каждой группы. В свою очередь первокурсники дружно зачитали клятву студента. Теперь они — часть большого и дружного сообщества с названием КИУЭС.

В продолжение темы...

Круглый стол об образовании и новых специалистах КИУЭС

    Уже в седьмом классе школьники определяют своё будущее и присматриваются к вузам — так считают участники круглого стола «Система непрерывного образования и подготовка кадров для предприятий научно-промышленного комплекса». В обсуждении проблемы «выращивания» нового поколения специалистов для городских предприятий приняли участие представители ракетно-космической отрасли, директора школ и руководство КИУЭС.

    Главная задача, по мнению собравшихся, — организация непрерывного образования по линии «школа, колледж, довузовская подготовка, вуз, предприятие, постдипломное образование, переподготовка кадров». Причём эта схема должна работать не на Москву и другие города, а на Королёв и его градообразующие предприятия.

    — Мы можем сделать практически всё, если поработаем все вместе над учебными планами и сделаем их сопряжёнными, — отметила ректор КИУЭС Татьяна Старцева. — Мы готовы открывать новые направления для подготовки кадров и вместе со школой набирать учащихся (нулевые курсы, рабфаки). Пройдя эту подготовку, они пойдут учиться на базовые кафедры КИУЭС. Мы принимаем в свои творческие научные коллективы школьных учителей, которые будут разрабатывать с нами эти программы.

    Также она рассказала собравшимся о достижениях в работе базовых кафедр КИУЭС и отметила, что вуз открыт для дальнейшего сотрудничества с предприятиями города.

    Своё слово сказали и представители школ.

    — В нашем учебном заведении изучаются иностранные языки: первый — английский, второй — немецкий, французский, третий (факультативно) — японский, китайский, итальянский. Мы хотим быть полезны нашим предприятиям и городу в целом, — говорила директор гимназии №11 Людмила Тимчишина. — У нас существуют элективные курсы — производственное обучение, технический перевод, гид-переводчик. Я обращалась на РКК «Энергия» с просьбой дать нам технический перевод, но, к сожалению, нам навстречу не пошли.

    Участники круглого стола также обсудили вопросы набора студентов на технические специальности, проведения ЕГЭ, отсрочки от армии и другие проблемы.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2725 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 slon • 20:19, 09.10.2010
Сам себя не похвалишь... biggrin Что ещё остаётся киуэсу?А на предприя не особо зовут,потому,что ,кому нужны спецы,которые весь мозг пропили в парке на переменке? sad
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 valtraub • 21:11, 09.10.2010
Да... но в МВТУ пиво тоже популярно... а ведь зовут же
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 slon • 07:35, 10.10.2010
biggrin Значит,дело не в пиве biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 valtraub • 14:29, 09.10.2010
Да, только вот что-то не особенно выпускниками КИУЭС кадровые службы Королёвских предприятий интересуются. Да и отзывы о этом ВУЗе студентов не очень хорошие.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует