Суббота, 27.04.2024, 06:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июль » 10

В городском вузе КИУЭС готовят специалистов ракетно-космической отрасли

15:21
    На прошлой неделе очередная встреча представителей городского Общественного совета прошла в непривычном месте. Площадкой для проведения заседания стал Королёвский институт управления, экономики и социологии (КИУЭС). В работе совета приняли участие заместитель главы администрации города Андрей Стукалов, начальник Управления по реализации инновационных программ Михаил Симонов, руководитель отдела науки, промышленности и транспорта администрации города Руслан Ачох и представители градообразующих предприятий.

    Тема повестки дня — взаимодействие вуза с городскими предприятиями ракетно-космического комплекса. Однако перед тем, как её обсуждать, гости решили воочию увидеть повседневную работу вуза. Эксперты Общественного совета прошлись по аудиториям, оснащённым новейшим учебным оборудованием, и испытали в деле информационно-справочную систему для студентов. Она позволяет оперативно выйти в Интернет, найти необходимую учебную литературу и информацию о работе института.

    Встреча продолжилась в конференц-зале. Ректор Татьяна Старцева начала с цифр. Сегодня в вузе учатся более 3000 студентов, для них работают 209 преподавателей, среди которых 44 доктора наук и 96 кандидатов.

КИУЭС готовит специалистов по 11 специальностям, в составе вуза — 6 факультетов, расположенных в двух учебных корпусах.

    — Представители предприятий ракетно-космической отрасли не всегда охотно шли на контакт с нами, — рассказала Старцева. — Многие до сих пор уверены, что мы готовим только специалистов-гуманитариев.

    Совместно с градообразующими предприятиями в институте работают так называемые базовые кафедры. Их возглавляют представители партнёров вуза. Институт сотрудничает с объединением «Композит», НПО измерительной техники, корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева.

    Заведующий базовой кафедрой управления качеством, заместитель генерального директора «Композита» по научной работе Анатолий Тимофеев признаётся, что к КИУЭС присматривались долго, как справедливо заметила Татьяна Старцева. Базовая подготовка по техническим специальностям всё же не дотягивает до уровня той же Бауманки. «Это можно исправить, — считает Тимофеев, — достаточно подкорректировать учебный план».

    Студенты, у которых через два года будет диплом специалиста по управлению качеством, уже сейчас проходят практику на предприятии и занимаются в специализированной аудитории института. В этом году кафедра планирует выпустить 13 специалистов с дипломом «инновационный менеджер в сфере разработки и внедрения новых материалов и технологий».

    Эксперты Общественного совета внимательно отнеслись к результатам научных изысканий вуза и одобрили очередную идею руководства института — создать в Королёве научно-образовательный комплекс инновационных технологий на базе КИУЭС и колледжа технологии и дизайна одежды.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2156 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует