Четверг, 25.04.2024, 07:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Апрель » 6

Интеллектуальный конкурс «УлИТка» в 11-й раз продемонстрировал проекты школьников

21:48
Неспешно, но только вперёд! Эту уже давняя традиция Юбилейного - в холодные февральские дни заглядывает в наш город удивительная интеллектуальная «УлИТка», в основе которой «Информационные Технологии». В 11 раз конкурс, проводимый городским методическим объединением учителей информатики и гимназией № 5 при поддержке Администрации города и Российской научно-социальной программой для молодёжи и школьников «Шаг в будущее, Москва» МГТУ им. Н.Э. Баумана, собрал самых «продвинутых» в компьютерной области учеников.

Много лет, чтобы оценить их работу и поддержать самых талантливых, приезжают в Юбилейный преподаватели ведущего технического вуза страны МГТУ им. Баумана. В этом году в составе жюри: кандидат технических наук, заместитель декана факультета Ракетно-космической техники М.Н. Поклад, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры систем управления А.А. Карпунин, системотехник Е.В. Гладкова. Возглавил «судейскую коллегию» кандидат технических наук, доцент Ю.А. Гладков, стоявший у истоков организации «УлИТки» Юбилейного.

Вступительная церемония, на которой всем присутствующим ученикам были вручены «Сертификаты участника смотра-конкурса», напутственные пожелания директора гимназии № 5 В.И. Журавель и председателя жюри Ю.А. Гладкова - и началась серьёзная работа.

Жребий (а точнее рука самой юной участницы «УлИТки-2011» -пятиклассницы лицея № 4 Елены Петраковой) выбрал для конкурса графики очень символичную тему: «Первому пилотируемому полёту - 50 лет». Этот этап конкурса проходил в компьютерных кабинетах сразу трёх образовательныхучреждений - школы № 2, гимназий № 3 и № 5. В этом году в правила внесено изменение: разрешено использование графических планшетов, что расширило изобразительные возможности. Впервые для работы применялись графические редакторы Gimp, Open Office.

Чёрное звёздное небо, планеты и летящая ракета - первые образы, приходящие в голову на тему юбилея пилотируемого полёта. Но почти все юные участники подошли к работе творчески, разрабатывая сложные художественные «полотна». На экранах появились разнообразные сюжеты: доклад конструктора, радостная встреча космонавта на поле, удивлённая толпа, глазами провожающая взлёт ракеты, дети, играющие в первопроходцев космоса и многое другое.

Пока юные компьютерные художники всего за два часа выражали свои чувства, мысли и мастерство, жюри очень внимательно, придирчиво и одновременно доброжелательно оценивало проекты. Их создание требует времени и определённых навыков. «Пусть не быстро, но только вперёд!» - девиз не только конкурса, но и одного из представленных проектов - сайт самого конкурса «УлИТка». Валериан Закарая разрабатывает и представляет его уже два года. «Отличный Интернет-портал с удобным интерфейсом», - оценка жюри. Здесь можно зарегистрироваться, найти друзей, просмотреть архивы результатов, лучшие графические работы.

Хорошая тенденция «УлИТки-2011»   -   создавать   Интернет-ресурсы не только для себя, но и для других. Работающий сайт «Srubil.ru», созданный учащимся колледжа Василием Пучковым, представляет пользователям множество полезных онлайн-сервисов для своего web-сайта: проверка доменов, сетевой инструмент Веб-мастера, удобный сервис работы с изображениями на русском языке, сервис «Статистика» и многое другое.

Сайт «Всё о ЕГЭ и ГИА», разработанный Натальей Маркитантовой, может быть полезен для учителей и учеников 9 и 11 классов. Здесь собраны документы и пособия с десятками примерных вариантов по всем предметам, ответы, демо-версии. Презентация Марии Моторовой об операционной системе LINUX создавалась как наглядное пособие для уроков информатики.

Среди проектов «УлИТки-2011» сайт «За жизнь», посвящённый последствиям курения, употребления алкоголя и наркотиков, бросался в глаза цветовым решением (чёрный фон), эмблемой (красный атакующий бык), а, главное, страшными кадрами, статистическими данными, видеоматериалами. Авторы сайта восьмиклассники Иван Гетман и Сергей Еруновский, на вопрос: «Почему выбрали такую тему?», отвечают: «У нас есть такие знакомые. Пытаемся бороться, чтобы они не поддавались искушению и не портили себе жизнь». Это уже гражданская позиция. Работа отмечена Дипломом «TV-Юбилейный».

Все годы проведения конкурсов «УлИТка» его подробно освещало муниципальное телевидение. Но в этом году оно впервые приняло непосредственное участие в конкурсе, объявив и поддержав новую номинацию - «Социальная реклама». Первое место и приз от «TV-Юбилейный» в ней вручён Дарье Таракановой за видео «О вреде курения».

Проекты-презентации как всегда охватывали самые разные области увлечений участников. Тщательностью и подробностью выделялась презентация десятиклассника Александра Калинина «Предыстория создания электропоезда ЭР200», в которой не только подробно изложен материал, но и со знанием дела созданы детальные рисунки - практически графические макеты всех исторических электричек.

Особо жюри отметило работу пятиклассницы Елены Петраковой «Возможна ли встреча с пришельцами?», введя для неё особую номинацию «Разносторонняя и законченная работа в области информационных технологий». В её презентации были представлены не только собранные сведения о НЛО, но и результаты самостоятельно проведённых исследований о возможности создания поддельных фотографий «летающих объектов», итоги социального опроса, проведённого Еленой в лицее.

Нестандартностью выделялся проект «Улыбнись»: десятиклассница Анастасия Сытова создала своеобразный покадровый мультфильм (запечатлев процесс рисования на фотоаппарат и вводя фотографии в презентацию) с доброй идеей - помочь людям почаще улыбаться.

Flash-анимация - не столь распространённый вид проектов. Здесь работу надо не только технически выполнить, но и продумать с художественной стороны сюжет, героев, движения. Микромультфильмы «Море» Екатерины Пилипчук и «Зимним солнечным днём. Дорога по лесу» Юлии Мехтидис пока состоят только из нескольких сцен. Но это только начало.

Другую технику и совершенно особый уровень компьютерной анимации продемонстрировал восьмиклассник Кирилл Смагин. В международной команде из 15 человек (связанной через Интернет) он принял участие в создании видеофильма «The Trashmaster» (на основе компьютерной игры), где «вёл съёмки» и создавал костюмы. Фильм в формате mp4 HDD, продолжительностью 88 минут создавался два года. «Очень интересно, близко к профессиональной работе», - отметило жюри.

«Корифей» «УлИТки», её постоянный участник на протяжении нескольких последних лет, каждый год удивляющий жюри, десятиклассник Сергей Багаутдинов представил в этом году оригинальную и очень сложную техническую разработку «Диагностика инжекторных двигателей автомобилей посредством адаптера K-LINE». Автор не только теоретически разработал электронную схему прибора, но и создал её «во плоти», травя плату, паяя и отлаживая. Именно этот проект, впервые за все годы проведения «УлИТки», потребовал от членов жюри проведения «выходного» (по аналогии с выездным) заседания прямо во дворе гимназии № 5. Чтобы продемонстрировать работоспособность собранной схемы и результаты тестирования, был представлен реальный автомобиль ВАЗ-2115. Как добавление к основному проекту Сергей разработал систему, предупреждающую водителя о невыключенных габаритных огнях и ближнем свете фар. «Наш будущий студент», - не сомневаются преподаватели лучшего технического вуза страны, оценивая представленную работу.

Много внимания жюри уделило «основам основ» информатики -программным разработкам. Всем понравилась фундаментально-теоретическая задача, решённая восьмиклассником Иваном Акулинчевым, - создание интерпретатора языка программирования. Девятиклассник Игорь Летов представил целый сборник математических задач, описанных на языке Паскаль. Десятиклассник Игорь Слободцков решил сложную задачу логического программирования, создав для мобильного телефона на языке Java программу для игры в крестики-нолики.

«Жюри находится в затруднении, - сказал на церемонии подведения итогов «УлИТки» заместитель декана факультета Ракетно-космической техники М.Н. Поклад, - Выделить лучшие работы всегда трудно, потому что каждая из них хороша по-своему. Бывают работы, которые нельзя отнести к какой-либо номинации, настолько они не стандартны, но объединяет их всех то, что они используют передовые информационные технологии». М.Н. Поклад отметили огромную творческую работу и энтузиазм учителей информатики Юбилейного. Именно в этом основа всех высоких результатов учеников.

Проанализировав многие проекты, председатель жюри Ю.А. Гладков назвал их «неоценимым багажом» «УлИТки», которая становится для многих ступенью «к самым передовым рубежам образования и науки».

Вручая приз «ТВ - Юбилейный», режиссёр М.А. Понькина пообещала оказывать конкурсу «УлИТка» дальнейшую информационную поддержку. Она напомнила, что для номинации «Социальная реклама» видеоматериалы можно снимать мобильными телефонами и домашними видеокамерами с неукоснительным условием - место действия город Юбилейный, автор - сам участник конкурса. Все ролики будут обязательно рассмотрены и лучшие показаны по муниципаль-номутелевидению.

«Рад тому, что у нас такие грамотные и активные ребята, - подчеркнул на церемонии закрытия «УлИТки» Глава города В.В. Кирпичёв. - Уверен, что вы найдёте свой путь в жизни и это первоначальное участие в конкурсах, городских и областных олимпиадах принесёт вам пользу в будущем. Учитесь здесь работать самостоятельно. Дерзайте, всё ещё впереди!». В.В. Кирпичёв поблагодарил всех учителей информатики за организацию и проведение традиционного конкурса «УлИТка». Всем победителям и призёрам были вручены ценные призы, средства на которые выделила Администрация города.

«Следующая «УлИТка» начинается уже сегодня. Стройте планы и старайтесь, чтобы они были грандиозными. Тогда всё получится!», - пожелала всем руководитель городского методического объединения учителей информатики Н.Ф. Самсонова.

См. также: "Улитка" в 2009 г.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 6987 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует