Пятница, 19.04.2024, 01:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Октябрь » 23

День социального обслуживания в Юбилейном - консультации всем желающим

00:05
Болевое четырехсот социальных услуг и консультаций были предоставлены жителям города во время проведения Дня социального обслуживания пенсионеров, ветеранов, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Около 120-ти человек получили адресную помощь, как со стороны городских специалистов, так и в результате непосредственного обращения к сотрудникам различных служб и организаций Подмосковья.

В соответствии с Календарным планом основных мероприятий Министерства социальной защиты населения Московской области, 29 сентября 2011 г. в Доме культуры г. Юбилейного был проведён День социального обслуживания пенсионеров, ветеранов, военнослужащихх, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. С инициативой проведения этого социально значимого мероприятия выступил Союз пенсионеров города. Цель его проведения состояла в социальной поддержке и предоставлении ряда социальных и консультационных услуг пенсионерам, ветеранам Beликой Отечественной войны, военной службы, военнослужащим гарнизона и членам их семей.

Мероприятие было организовано городской Администрацией и Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Московской области - «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенным с военной службы, II членов их семей (Центр САВ)».

Помимо организаторов, в проведении мероприятия приняли участие представители Уполномоченного по правам человека Московской области, Торгово-промышленной палаты Московской области, Московского областного отделении Всероссийской организации «Боевое Братство», Юбилейного управлении социальной защиты населения, Королевского центра занятости населения, Военного комиссариата, отдела полиции по г.о. Юбилейный и ряда других организаций.

Согласно разработанной программе встречи, состоялись два занятия. Первое из них» информационное, провела начальник Юбилейного управления социальной защиты населения Т.Е. Дёмочка. Она разъяснила особенности оказания социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны, а также военной службы и членам их семей.

Заслуженный юрист Московской области М.Ф. Гацко, представлявший Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, подготовил учебно-методическое занятие на тему организации в академии профессиональной переподготовки граждан. Образовательные услуги в нашем городе ракетно-космической науки весьма востребованы. Только за последние три года под руководством М.Ф. Гацко в Юбилейном успешно прошли профпереподготовку по специальности «государственное и муниципальное управление» более 200 военнослужащих, а также муниципальных и государственных гражданских служащих.

Далее, как и намечалось организаторами, оказали специалисты более двадцати различных организаций Подмосковья адресную помощь всем обратившимся к ним участникам Дня социального обслуживания. Горожане получили ответы на вопросы по самому широкому кругу их социальных интересов: от правовых и проф-ориентационных до консультаций по психологическим, семейным и многим другим проблемам.

Так, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы Виктор Михайлович Толстой пришёл на мероприятие, чтобы уточнить свои права на бесплатное протезирование зубов и прочие льготы, а жительницы города, члены садового товарищества в Мытищинском районе Подмосковья, были довольны консультацией по вопросу, связанному с проблемами в оплате за освещение в их дачном домике.

К начальнику пенсионного отделения Военного комиссариата обращались в основном с самым насущным: люди были озабочены вопросами перспектив увеличения размеров их пенсий. Среди проблемных вопросов на этот раз удалось решить и такой. Ещё в 2010 году один из жителей нашего города оплатил за свой счёт поездку к месту лечения и обратно. Выдавая путёвку, его предупредили, что дорогу ему не оплатят, и он поверил на слово. Обратившись за консультацией специалистов, гражданин города получил чёткий план действий для того, чтобы вернуть потраченную сумму.

Особенно длительными были консультации горожан у столика Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей». В ответ на мой вопрос о том, насколько успешно они заканчивались, главный специалист по вопросам трудоустройства Центра САВ Лариса Николаевна Гулько привела такой пример.

«Далеко немолодой мужчина обратился к нам за помощью в поиске места работы на руководящей должности. Он не назвал фамилию - судя по всему, не хотел афишировать свои проблемы. Мы располагаем банком вакансий Комитета по труду и занятости Московской области, а это значит, что все 52 подмосковных центра занятости предоставляют нам свои базы данных. Я рассмотрела все территориально близлежащие варианты: Мытищи, Королёв, Юбилейный. В итоге, были выбраны три подходящих для обратившегося гражданина варианта: вакансия на замещение должности начальника отдела одного из банков и ещё две, объявленные предприятиями, не так давно созданными в Подмосковье».

Думаю, что даже эти несколько примеров позволяют говорить о том, что задача, поставленная перед организаторами мероприятия, была выполнена. От тех горожан, к кому я успела обратиться с вопросом о впечатлении от посещения Дня социального обслуживания, прозвучали лишь положительные оценки труда его организаторов и участников. Похоже, о том же говорили и лица юбилейчан, выходивших из Дома культуры. Люди улыбались, и, судя по всему, причиной тому был не только лишь погожий сентябрьский денёк...


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1366 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует