Четверг, 18.04.2024, 14:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Март » 26

Социальная помощь гражданам Королёва

19:36
 Королёвские депутаты одобрили список категорий граждан, которые вправе получать социальную помощь в рамках Ведомственной целевой программы. Утверждение программы «Дополнительные меры социальной поддержки и помощи для отдельных категорий граждан на 2012 год» было выполнено городской администрацией 30 января 2012 года. В неё вошло 15 пунктов, согласно которым со стороны муниципальных властей будет оказываться социальная поддержка гражданам, зарегистрированным в городе Королёве.

Согласно перечню, малоимущие граждане вправе рассчитывать на помощь муниципальных властей во время сложной жизненной ситуации. Размер данной помощи не превышает 10,000 рублей. В случае утраты имущества, вызванной стихийным бедствием, пожаром, техногенной аварией и т.д. одиноко проживающие граждане могут рассчитывать на помощь в размере 15,000 рублей, а семья – на выплаты в размере 10,000 рублей на каждого члена семьи. Нужно отметить, что в исключительных случаях специальная Комиссия может увеличить размер выплат.

Далее в программе следует пункт, согласно которому четыре категории граждан (участники ВОВ, инвалиды, проживающие с малообеспеченными родственниками и т.д.) имеют право на компенсацию затрат, связанных с социальным обслуживанием на дому. Согласно закону, размер выплат на одного человека не превышает 300 рублей в месяц. Кроме того, инвалиды всех групп, одинокие или живущие с малообеспеченными родственниками, могут рассчитывать на сумму в размере до 10,000 рублей на зубопротезирование.

Не обошли власти и право пожилых граждан на информацию о деятельности органов местного самоуправления Королёва. Согласно перечню, 8 категорий граждан имеют право получить 50%-процентную скидку при оплате кабельного городского телевидения, а 100% скидку при оплате годовой подписки на газету «Калининградская правда» смогут получить 11 категорий граждан. Отдельным пунктом идут граждане, которые заключили договоры пожизненного содержания с иждивением. Для них предусмотрено содержание (не менее двух прожиточных минимумов), оплата как коммунальных, так и ритуальных услуг (до 75,000 рублей на человека).

Оплата отдыха и реабилитации на базе оздоровительно-образовательного учреждения «Родник», а также расходов на питание и транспорт предусмотрена для 11 категорий граждан г. Королёва, в которые входят ветераны военной службы, войны, труда, реабилитированные, труженики тыла и т.д. Помнят власти и об отличившихся жителях г. Королёва. Согласно перечню, горожанам, удостоенным звания «Почетный гражданин города Королёва», полагается разовая выплата в размере 10,000 рублей, а также ежемесячная в размере 5,000 рублей. Гражданам Королёва со знаком отличия «За заслуги» 1-ой степени положена выплата 30,000 рублей, а 2-ой – 15,000 рублей. 

Пенсионерам с трудовым стажем от 40 до 50 лет, но не имеющим звания «Ветеран труда», будут ежемесячно доплачивать 300 рублей. Родители в многодетных семьях, официальные представители детей, граждане, которые работают в муниципальных дошкольных учреждениях, могут рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с оплатой за детсад. Размер компенсации зависит от количества детей и колеблется от 30% до 80% фактической зарплаты родителей в месяц. Кроме того, родители многодетных семей имеют право на получение денежной помощи в размере до 3,000 рублей в год на приобретение школьной формы.

Согласно статистике, на помощь муниципальных властей может претендовать около 35,000 королёвцев, а на неё из бюджета выделено примерно 32 млн. рублей. Более подробная информация о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан может быть получена на официальных сайтах администрации Королёва, а также по телефонам 512-02-69, 512-92-32, 512-03-93.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1497 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует