Пятница, 29.03.2024, 02:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 9

Житель Королёва – человек разумный?

11:26
 Ещё древние мыслители пытались дать правильный ответ на вопрос: «Что такое человек?». Древнегреческий философ Платон определил человека как «животное на двух ногах и без перьев». Но на следующий день был повержен аргументом Диогена Синопского, который бросил ему под ноги ощипанного петуха со словами: «Вот человек Платона!»

С тех пор утекло немало воды, и споры учёных на эту тему не смолкают  по сей день. На мой взгляд, только гению А. С. Пушкина, обратившемуся к нравственной стороне этого вопроса, удалось получить краткий ответ, который удовлетворил всех. Человек, по мнению Пушкина, отличается от животного тем, что чтит своих предков. Да, именно отношение к своим предкам и пожилым людям отличает человека от животного. Только волчья стая может наброситься на старого и ослабевшего собрата и растерзать его.

Давайте посмотрим на жалобы наших пожилых Королёвцев и попытаемся ответить, все ли жители нашего города могут носить гордое имя «Человек» с точки зрения нашего гения.

Вот какую историю, свидетелем которой она была, поведала нам жительница нашего города Галина Ивановна. Это было примерно месяц назад, как раз после Дня пожилого человека, который отмечают у нас в стране. Группа пассажиров села в автобус, следующий по улице Горького. По отдельным репликам и высказываниям стало ясно, что они только что были в церкви. Тёмноволосая кондукторша подошла к ним и попросила оплатить проезд. Пожилая женщина, явно пенсионного возраста замешкалась и стала копаться в своей сумке в поисках социальной карты, подтверждающей право на бесплатный проезд. Но, тщетно, необходимая карта, подтверждающая право на пользование социальной льготой, так и не нашлась.

Что тут началось. Кондуктор потребовал немедленно оплатить проезд или выйти из автобуса. Все это сопровождалось отборной руганью и упреками в адрес пожилой женщины, у которой не нашлось не только карты, но и кошелька с деньгами.Как ни умоляла пожилая женщина не высаживать её посреди дороги, упрямая кондукторша вытолкала её из автобуса. Галина Ивановна справедливо возмущается поведением кондуктора, оскорбившей пожилую пенсионерку. «Возмутительное хамство, возмутительное бессердечие», — восклицает Галина Ивановна. —«Обидно, что всё это произошло сразу же после Дня пожилого человека, когда с экранов телевизоров нам говорили об уважении к старшему поколению, благодарили и чествовали ветеранов».

Остается только задать вопрос: «А где были пассажиры автобуса, многие из которых только что прослушали живительную проповедь о любви к ближнему своему в церкви? Почему никто не заступился за неё? Неужели не нашлось людей среди пассажиров автобуса, которые могли хотя бы в складчину оплатить проезд пожилой женщине? Или хотя бы высказать свое отрицательное отношение к кондуктору, так  грубо выполняющему свои служебные обязанности? Как Вы думаете, уважаемая Галина Ивановна?»

А вот ещё одна история об отношении к пожилым людям, поведанная нам 80-летним Виктором Ивановичем. Пожилой человек решил заказать запасные ключи от домофона. «Стар я стал, мало ли что, вот и решил сделать запасные ключи для внуков» - поведал нам пенсионер. Фирма, обслуживающая домофоны, быстро и в срок выполнила заказ пенсионера. Но вот проблема, передвигается в этом возрасте Виктор Иванович уже с трудом. Пришлось, как бы это ни было накладно, вызывать такси - не тащиться же через весь город пешком.

В офисе фирмы молодая сотрудница молча и без разговоров, даже не взглянув на пенсионера, вручила ему связку ключей от домофона. Приехав домой, Виктор Иванович с удивлением обнаружил, что ключи совсем от другого дома. Вот незадача. Пришлось снова обращаться на фирму. А оттуда только один ответ: «Надо было смотреть, когда получали, теперь это ваша проблема». Пытался объяснить Виктор Иванович, что тяжело ему в его возрасте разъезжать по городу. Да и накладно, с его- то пенсией. Но как ни бился пенсионер, работники фирмы так и не пошли ему на встречу. Остаётся только добавить и посочувствовать Виктору Ивановичу, что не пошли ему навстречу и его родные внуки, для которых он заказал ключи.

И таких историй у нас много. Как в песне поется: «Я менял имена, я менял города…». Не меняется в этих историях только одно – отношение к пожилым и беспомощным людям, инвалидам и ветеранам труда. Причём отношение не только чиновников и официальных лиц, но и их окружающих и близких.Дорогие королёвцы, хочу попросить вас задуматься над тем, что когда-то и к Вам подступит болезнь, которую в простонародье именуют старостью. Рано или поздно вы будете испытывать главные симптомы этой болезни – немощность и слабость. Может, лучше уже сейчас задуматься над тем, что лучше всего быть человеком по Пушкину, чем по Платону, ведь когда об этом придётся задуматься, может быть уже поздно.
Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1133 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 пешеход • 09:49, 11.11.2011
Пожилые просто иначе видят мир. И хуже слышат, и зная свой возраст, полагают, что уже ровно поэтому им все обязаны (хотя часто это справедливо).

Я стоял в очереди и был свидетелем, как женщина попросила расступиться людей, чтобы она могла выехать с парковки. Она подошла с попросила - разрешите проехать, пожалуйста. При этом одна бабулька с интересом осмотрела её и машину, но никак не отреагировала, две вообще даже головы не повернули, две других стали переспрашивать друг друга, "че ей нада". Когда машина уже тронулась, они толкая друг друга всё же уступили проезжую часть, но вслед еще минут 15 обсуждали, как таких за руль пускают, ездят всякие и вообще могла бы и посигналить.

Хм я представляю, что началось бы, если она посигналила wink

Думаю, тут просто терпеть остается.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 00:29, 11.11.2011
Дамы, не ругайтесь smile

По теме - сейчас люди вообще очень равнодушные, или боятся лишний раз сказать что-либо. Это не только в автобусе, равнодушие абсолютно везде.

Мне в магазинах часто хочется дать впереди стоящему в очереди в кассу мелочь, лишь бы человек быстрее уже закончил расплачиваться. И кстати маразм не от возраста - много раз наблюдал, как стоя в очереди люди считают ворон, а готовить деньги начинают уже после того, как кассир посчитала сумму.

А в автобусе за пенсионера проще заплатить, чем дожидаться конца спектакля кондуктора (шансы, что она устроит скандал - практически 100%, высокодуховные в кондукторы не идут :()
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Космос • 16:13, 10.11.2011
Ха-ха biggrin , прошла по ссылочке, какие там "розовые сопли", такая гуманность преследовала Вас в 2009 году! Я делаю вывод, что жизнь круто Вас взболтала, потому что в 2011 году детей бить стало можно. Ой, я все о своем, ха-ха. biggrin Да, уж бороться с кондукторами за права пенсионеров - это круто, а избитые чужим мужиком дети на улице - допускаемое Вами исключение из правил. Удачи на поприще буквапечатания, оценила Ваше раннее творчество! biggrin
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует