Пятница, 29.03.2024, 03:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 20

Газета «Спутник» получила награду за рубрику «Вспоминают ветераны космоса»!

16:49
В апреле этого года исполнилось 50 лет с тех пор, как впервые в космос отправился советский гражданин Ю.А. Гагарин. В преддверии этой даты наша газета открыла рубрику "Вспоминают ветераны космоса». В рамках этой рубрики юбилейчане, отдавшие десятки лет своих трудовых биографий становлению и развитию ракетно-космической отрасли, делились своими воспоминаниями.

Благодаря нашей газете более молодым горожанам удалось узнать, как жили, работали, как отдыхали, о чём думали, мечтали, переживали те, о ком теперь говорят: они стояли у истоков отечественной космонавтики. Важно то, что воспоминания, которые печатаются в данной рубрике, не являются парадными отчётами о проделанной работе. Такие отчёты нередко было принято печатать в газетах и журналах советского времени. Но на примере таких материалов почти невозможно было увидеть реального человека. Всё больше события. А ведь события и происходили благодаря людям -специалистам разного уровня. И если отраслевых руководителей знают все, то о рядовых сотрудниках почти ничего неизвестно. А ведь без так называемых маленьких людей - операторов, дежурных, рабочих, военно-служащих разных должностей - не произошло бы столь значительных событий в ракетно-космической отрасли.

Благодаря рубрике «Вспоминают ветераны космоса» горожанам удалось узнать не только подробности всем известных событий, но и увидеть роли именно тех людей, о которых сказано выше. А тем, чья деятельность была посвящена работе в космической отрасли и находящимся теперь на пенсии, также интересны материалы рубрики. Они вспомнили свою молодость, годы трудовой зрелости.

Воспоминания наших горожан стали интересны и для Музея космонавтики в Москве. Сотрудники музея оформили подписку на нашу газету, чтобы иметь в музее материалы нашей рубрики.

На данный момент, как уточнил руководитель регионального отделения общественной организации «Ветераны космоса» В.В. Александров, в данной рубрике напечатано более ста статей. Авторы воспоминаний - те, кто создавал ракетно-ядерный щит страны, работая в институтах, на космодромах, в учреждениях ракетно-космической отрасли. Специальная комиссия Регионального отделения общественной организации "Ветераны космоса" ознакомилась со всеми материалами, напечатанными в данной рубрике. Итог работы этой комиссии - награды для газеты "Спутник" за такой интересный проект. А также награды для И.И. Кокорева и А.Н. Пластинина, представивших, по мнению комиссии, наиболее я ркие восп омина н ия.

Спасибо ветеранам космоса, поделившимся своими воспоминаниями, спасибо организации "Ветераны космоса» за внимание к газете. А рубрика продолжает работать.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1413 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует