Пятница, 26.04.2024, 06:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 26

Достижения города в образовании - Юбилейный в десятке лучших!

12:49
Одна, две, три, четыре, пять... - Юбилейный так невелик, что подсчитать наши школы очень легко. А вот чтобы рассказать о них, об их достижениях, модернизации, о новаторстве педагогов и победах учеников - не хватит и многотомных трудов

Наше образование по всем характеристикам входит в десятку лучших городов Подмосковья. А по показателю «Доля выпускников, получивших более 70 баллов (ЕГЭ по русскому языку)» в этом году Юбилейный стал первым, и гимназия №5 по результатам ЕГЭ по русскому языку заняла 1 место среди образовательных учреждений Московской области.

В этом году гимназия № 5 стала победителем областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы. Гимназия № 3 приняла педагогов области в рамках Педагогической ассамблеи. Лицей № 4 подтвердил свой статус.

В муниципальных образовательных учреждениях города работает более 500 педагогов - творческих, профессионалов высочайшего уровня, новаторов. Постоянно идёт процесс повышения квалификации учителей. В этом большую поддержку всем образовательным учреждениям оказывают Управление образования Администрации и муниципальный Учебно-методический центр. За три года своей работы он стал совершено незаменимым звеном всей образовательной системы города.

Новый учебный год принёс качественно новый уровень образования, характеризующийся переходом от продолжающейся интенсивной модернизации к инновационному развитию. Все школы города перешли на новые Федеральные образовательные стандарты начального образования.

В Юбилейном создан и успешной функционирует муниципальный Общественный совет по развитию образования города, возглавляемый Главой города В.В. Кирпичёвым, Городской совет родительской общественности. В каждой школе работают общественные советы, родительские комитеты.

Большое внимание уделяется материальному состоянию и обеспечению образовательных учреждений города. Только в этом году на ремонтные работы, закупку оборудования и учебной литературы было выделено более 500 тыс. из местного бюджета и около 10 млн из областного бюджета. Очень много делается в школах на средства попечительских советов и родительских фондов.

В Юбилейном 4 учреждения дополнительного образования, где занимаются более 1700 детей (практически 50% несовершеннолетних). По доле учащихся, занимающихся в творческих коллективах, Юбилейный занимает 3 место в области. Поддержать способности, раскрыть талант музыканта, спортсмена, художника или журналиста - достойная задача, с которой блестяще справляются педагоги. Детская музыкальная щкола, Школа искусств, ДЮСШ по волейболу и ДЮСШ «Чайка» - активные участники, призёры и победители городских, областных и международных конкурсов и соревнований.

Самый высокий уровень у нашего дошкольного образования. Все детские сады имеют категорию «Центр развития ребёнка». В этом году их двери открыты для 1200 малышей (для сравнения в 2005 году в детские сады ходили 850 юбилейчат). Увеличение мест произошло за счёт создания новых групп в уже существующих дошкольных учреждениях. В этом году открыты две дополнительные группы в детских сада № 1 и №41 на 155 человек. К новому учебному году предоставлено 430 путёвок для новых детей. В целом дошкольные учреждения посещают около 90% дошкольников города. На ремонты только в 2011 году в детских садах истрачено более 5 млн руб.

Конечно, это беглый взгляд на сферу образования Юбилейного - нашей главной отрасли, которая даёт нам интеллектуальную мощь и будущее.


Победы и достижения

В 2011 году на региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады ученики наших школ завоевали 23 призовых места, из них - 21 ученик гимназии № 3. Двое стали призёрами Всероссийского этапа: Абзалов Марат- второе место по праву, Игорь Слободсков - второе место и серебряная медаль по физике.


Именные стипендии Губернатора Московской области «За выдающиеся способности в науке, культуре и спорте» в 2010-2011 году получили 19 юбилейчан.

Денежной премией от Администрации города были награждены 87 учащихся.


Ученики гимназии № 5 в Российском заочном конкурсе «Первые шаги в науку» завоевали диплом 1-й степени, четыре диплома 2-й степени, диплом 3-й степени; в Областной астрономической конференции исследовательских работ  «Веговские чтения-19» - диплом 3-й степени.


Редакция газеты «Привет!» Школы искусств на VI открытом фестивале молодёжной журналистики «Пингвины Пера» награждена дипломом Гран-при в номинации «Лучшая редакция», диплом побе-1 дителя в номинации «Лучший журналист» завоевала Алёна Первухина.


Екатерина Рябова - ученица 8 класса гимназии № 3 победила на Всероссийском этапе конкурса «Детское Евровидение-2011». 3 декабря Катя будет представлять Россию в Ереване, где состоится финал конкурса.


Ученики Детской музыкальной школы в этом году приняли участие в 10 международных и Всероссийских конкурсах, везде став призёрами и победителями. На Международном конкурсе эстрадного вокала «Поющая Коста-Брава» в Испании они завоевали Гран-при и два диплома 1-й степени.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1566 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует