Пятница, 26.04.2024, 17:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 26

В Королёве прошёл очередной пленум президиума городского Совета ветеранов

17:12
Президиум городского Совета ветеранов провел свой очередной пленум в помещении Хоровой студии города.  Первым вопросом в повестке дня значился отчет руководителей двух ветеранских организаций города. Первой выступила Наталья Максименко, представитель более чем трехтысячного  коллектива ветеранов РКК «Энергия». От ее выступления осталась атмосфера надежности, спокойствия  и оптимизма. С первых слов стало ясно, что на предприятии в полной мере проявляют заботу и беспокойство о своих ветеранах. Недаром своё выступление Максименко завершила словами – «Мы – счастливая организация».

Совсем в другой атмосфере проходил отчет руководителя организации ветеранов Торфопредприятия Раисы Сорокиной. Каждое слово выступающей ложилось как основание для той  кучи нерешенных ветеранских  проблем, накопившихся в поселке. 

Поселок, в котором живут ветераны, расположен на территории «Национальный Парк «Лосиный остров». Здесь, согласно действующему законодательству, запрещена любая деятельность, не связанная с задачами жизнедеятельности национального парка.

Законодательные преграды, охраняющие лосей, совсем не защищают людей, проживающих здесь. Очевидно, что нужны специальные поправки к существующему законодательству, которые могли регламентировать хозяйственную жизнь людей в заповеднике. Можно подумать, что «Лосиный остров» - «Безлюдный остров».

Сейчас сложилась такая ситуация, что ветераны могут несколько дней сидеть без света или неделями любоваться на кучи мусора, которые никто не вывозит. В знак протеста многие жители поселка прекратили вносить квартплату, другие в знак протеста заявили о своем отказе идти на избирательные участки 4 декабря.

Решение этой проблемы известно давно. Надо просто исключить территорию поселка из состава национального парка и включить ее  в территорию городского округа Королёва.

О готовности городской Администрации пойти навстречу ветеранам в этом вопросе, который не решается уже не одно десятилетие, заявил заместитель руководителя Администрации Владимир Чувилин. «Мы готовы взяться за решение этой проблемы, если соответствующие инстанции примут такое постановление» - заявил Чувилин. Как говорится, легко слово молвится, да нелегко дело делается. И прежнее, и нынешнее руководство города,  в лице Валерия Минакова, написало немало писем в Правительство Московской области, в министерство природных ресурсов и экологии РФ, но воз и ныне там. Трудно сказать, что удерживает вышестоящие инстанции от решения по такому,  казалось, простому вопросу. Возможно, сказываются опасения, связанные с попытками прежнего руководства столицы «оттяпать» кусочек земли от национального парка для строительства поселка московской элиты.

Владимир Чувилин проинформировал ветеранов о социальной направленности бюджета города на 2012 год.  В его выступлении было рассказано о повышении расходов на социальную сферу, здравоохранение  и образование  в 2012 году. Рассказал о том, что со следующего года в городе не останется «бесхозных» территорий, которые не были ни за кем закреплены и, как следствие, этого, никем не убирались.   Чувилин также пообещал, что Администрация города займется проблемой дольщиков, которые до сих пор не могут получить жилье в «долгостроях».

В конце работы пленум ветеранов обсудил смету  расходов Совета и обсудил ряд организационных вопросов по празднованию 70-летия начала контрнаступления под Москвой.
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1773 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует