Четверг, 25.04.2024, 11:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Май » 6

Проблемы королёвских ветеранов зафиксированы, но не решены

18:43
    Как сделать так, чтобы активная забота о ветеранах не была лишь приметой приближающегося Дня Победы? Этот непростой вопрос на днях обсуждали на встрече президиума городской ветеранской организации с руководителями «единороссов». В дискуссии участвовали председатель Совета ветеранов Василий Курбатов, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Виктор Павлов и член политсовета Александр Морозенко.

    «Людей нельзя оставлять наедине с серьёзными вопросами, требующими решения», — сказал в начале встречи Василий Курбатов. По его словам, одной из актуальных проблем для ветеранов остаётся отсутствие элементарной юридической помощи. Главные вопросы, которые интересуют участников войны, — это жилищно-коммунальная сфера, землепользование, приватизация. Львиную долю всех обращений составляют и проблемы лекарственного обеспечения, с которыми регулярно сталкиваются пожилые люди.

    На материальную поддержку всех королёвских ветеранов за минувший год выделено полмиллиона рублей. Ещё 450 тысяч поступило на счёт от коммерческих структур. Понятно, что на эти деньги невозможно решить все возникающие вопросы.

    — В последнее время в домах участников войны стали выходить из строя газовые плиты, что после 30 лет их эксплуатации вполне естественно, — рассказал председатель Совета ветеранов. — На руках у людей есть заключения, согласно которым продолжать пользоваться такими приборами становится опасно для жизни. Новая плита стоит минимум 10 тысяч, в то время как пенсия у многих едва дотягивает до семи тысяч. Как в этой ситуации быть — неизвестно.

    Многие участники войны испытывают серьёзные трудности с передвижением по собственному двору. А в микрорайоне Комитетский лес уже не первый год муниципалитет не может решить вопрос с 70-метровым участком дороги, который давно нуждается в ремонте. Руководители Управления по благоустройству мотивируют это традиционно: в бюджете нет средств.

    — В этой сфере нерешаемых задач нет, — выслушав председателя Совета ветеранов, сказал Александр Морозенко. — Зачастую все сложности связаны с несовершенством законодательства и нерасторопностью отдельных чиновников.

    По его мнению, администрация должна в кратчайшие сроки изучить все проблемы ветеранов и совместно с фракцией КПРФ в Совете депутатов, предпринимателями, соцзащитой и другими профильными ведомствами разработать целевую программу всесторонней поддержки этой категории жителей города. «Муниципалитет должен стать своеобразным центром, где инвалиды и участники войны, труженики тыла, узники концлагерей смогут получить квалифицированные консультации и конкретную помощь, — продолжил Александр Фёдорович. — У сотен людей есть необходимость, а у нас есть соответствующие резервы. Я полностью согласен с мнением руководителя Совета ветеранов: людей нельзя оставлять в тяжёлой моральной обстановке и состоянии безысходности».

    «Единороссы» предложили пойти дальше и объявить год 65-летия Победы Годом ветерана в Королёве. Расширенное совещание на эту тему состоится в ближайшее время.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1852 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует