Суббота, 20.04.2024, 13:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 13

Значимые юбилеи Королёва в наступившем году

15:56
 Ушел в прошлое год 2011-й, прошедший под лозунгом празднования пятидесятилетия первого полета человека в космос. Новый 2012 год Указом Президента РФ Дмитрия Медведева объявлен Годом российской истории.

На этот год выпадает несколько значимых юбилеев, касающихся истории не только нашей страны, но и мировой цивилизации. Среди них 1150 лет со дня образования российского государства, 200-летие изгнания Наполеона из России, положившее начало заката французской империи, 150 лет со дня рождения русского реформатора Петра Столыпина. В Правительстве России будет создан оргкомитет по проведению Года российской истории, который определит, какие именно мероприятия будут проводиться, после чего соответствующие рекомендации будут даны региональным властям.

Городу Королёву, несмотря на его «юный» в исторических масштабах возраст, тоже есть на чем остановить свое внимание в предстоящем году. У города богатые исторические традиции, связанные с пребыванием на его территории известных в России личностей. В наступившем году будут отмечать свои юбилеи многие городские предприятия, среди них ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Королёвский колледж космического машиностроения и технологии.

В этом году исполняется семьдесят лет со дня основания в Калининграде ЦАКБ — Центрального артиллерийского конструкторского бюро под руководством Василия Гавриловича Грабина, человека, во многом опередившего свое время. Наука, обеспечивающая гармоничное взаимодействие системы «человек-машина» — «эргономика», появилось лишь в пятидесятых годах XX века, тогда как Грабин начал привлекать к процессу проектирования артиллерийских систем врача-физиолога еще в начале тридцатых годов. Разработанный под руководством В. Г. Грабина метод скоростного проектирования давал возможность создавать новые пушки в течение месяцев и даже недель, а совместная работа конструкторов и технологов позволяла в кратчайшие сроки ставить пушки на производство, с небывалой экономией металла, энергии и трудозатрат.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1211 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует