Четверг, 25.04.2024, 14:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 15

Представительство ГЛОНАСС в Королёве уже в 2013 году

14:19
Представительство известной навигационной системы ГЛОНАСС в 2013 году переедет в подмосковный город Королёв, где для него уже началось строиться здание. Об этом сообщил руководитель Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИМАШ Сергей Ревнивых.

В настоящее время группировка спутников, обеспечивающая рабочие функции системы ГЛОНАСС составляет 31 единицу. Для обеспечения навигационной задачи по территории России необходимая численность спутников составляет 18 единиц, Для полной задачи навигационного обеспечения в мировом масштабе необходимо 24 спутника. Таким образом, в резерве имеется 4 спутника, один из которых находится на испытании.  Также, как и американская GPS, система ГЛОНАСС непрерывно излучает сигналы, которые в приемнике алгоритмически преобразуются в координаты точки приема. Для устойчивой работы системы в мировом масштабе необходимо принимать сигналы трех спутников одновременно, что полностью реализуется 24 спутниками. Американская навигационная система занимает 90% рынка навигационных систем в мире. В свое время с запада раздавалось немало критических замечаний в адрес российской ГЛОНАСС, вплоть до сомнений, что она «не заработает». Как видно, что скептики сильно просчитались. ГЛОНАСС не только заработала, но и сумела вдвое повысить точность определения координат.

С  организацией представительства в Королёве ГЛОНАСС, по словам Сергея Ревнивых,  «обретет свое лицо». Это позволит проводить конференции и международные совещания и встречи для всех тех, кто интересуется российской системой и планирует ее использование и применение у себя в стране. Следует также заметить отечественным критикам ГЛОНАСС, высказывающим в свое время возражения против создания российской навигационной системы: «зачем дублировать уже готовую американскую систему?», что отечественная ГЛОНАСС, наряду с коммерческим использованием имеет также стратегическое значение для государства. Стоит напомнить события 8 августа 2008 года, когда на сутки была «вырублена» связь с Кавказом по оптико-волоконным кабелям, монтируемыми французскими специалистами. Только после угрозы разрыва контракта с французской фирмой и демарша на правительственном уровне связь заработала снова.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2513 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует