Суббота, 20.04.2024, 08:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 25

Строительство ИАЦ ГЛОНАСС в Королёве: основной этап завершен

13:52
Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) создан на базе Центра управления полётами ЦНИИмаш в 1995 и преобразован в отдельный научно-технический центр в составе ЦНИИмаш в 2007 г. Основные направления центра - деятельность в сфере НВО и системы ГЛОНАСС.

Как рассказал заместитель генерального директора по КВНО — начальник ИАЦ КВНО Сергей Георгиевич  Ревнивых, система ГЛОНАСС , изначально имевшая военное предназначение, в середине 90-х стала использоваться как система двойного назначения, то есть и в гражданских целях. Однако в нашей стране в те годы была сложная экономическая ситуация, и развитие ГЛОНАСС пошло на спад, к началу 2001 она практически перестала существовать. Тогда же программа по её развитию вновь начала действовать.

Несмотря на потерянные годы, система ГЛОНАСС развивается быстрыми темпами, усилиями огромного числа специалистов и ученых, и вскоре встанет на один уровень с известной системой навигации GPS.

Быстро развивается данное направление и в Королёве. Было задумано строительство современного, хорошо оборудованного здания, для более продуктивной деятельности специалистов.

И теперь, с 2010 года, В Королёве на территории ЦНИИмаш строится корпус Информационно-аналитического центра ГЛОНАСС (ИАЦ ГЛОНАСС). Главный инженер по зданию -  Алексей Агапов. 26 июля исполнился год со дня закладки памятного знака в основание фундамента ИАЦ ГЛОНАСС. Работы по строительству планируется завершить в 2013 году.

В текущий период уже завершен, точно в срок, основной этап строительства: возведены 13 этажей здания, архитектура которого поражает, пожалуй, всех въезжающих в город Королёв по улице Пионерской. И недаром, ведь в строительстве и облицовке корпуса используются передовые технологии, результатом которых станет современное, высокотехнологичное здание, которое наверняка будет одним из зданий-символов, своеобразной "визитной карточкой" города Королёва.

Теперь идут работы по облицовке фасада, которые должны быть закончены, в соответствие с планом, в октябре. Также идут работы по подведению коммуникаций. Здание будет иметь индивидуальный тепловой пункт, что важно с экономической точки зрения. Запланирована установка высокоточного геодезического репера.

Отмечается, что в ИАЦ ГЛОНАСС будет уникальное передовое оборудование по навигационно-спутниковым системам, не имеющие аналогов в России.

В ИАЦ ГЛОНАСС будет существовать несколько функциональных направлений. В нём будут размещаться  комнаты переговоров, конференц-залы, площадка для проведения встреч Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам. Также ИАЦ будет оборудован передовыми научными лабораториями и т. д.

Начальник ИАЦ КВНО С. Г. Ревнивцых, отмечает:  Здание ИАЦ ГЛОНАСС станет, своего рода, лицом всей системы ГЛОНАСС и, можно сказать, будет для неё "домом", в котором сконцентрируется вся работа по её развитию.

По материалам gazetakoroleva.ru и пресс-службы ФГУП ЦНИИмаш

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2918 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует