Пятница, 26.04.2024, 08:16
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2012 » Январь » 18

В.Кондрашёв из Юбилейного о проблеме непризнанности бывших территорий СССР

11:25
На заседании Экспертного Совета Комитета Совета федерации по международным делам Виктор Петрович Кондрашёв из Юбилейного выступил с докладом: «Научно-техническая база экономического и государственного сотрудничества России и республики Абхазия»

Кондрашёв говорил о проблеме непризнанности мировым сообществом и Россией бывших территорий СССР: Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, в которых проживают граждане Российской Федерации и в которых сохраняется крайне важный для российской науки и космонавтики научно-технический потенциал развития ядерной энергетики, нетрадиционных источниках энергии, современного приборостроения, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма и спорта. А также высказал свои предложения эффективного преодоления создавшихся трудностей, о значительности помощи в восстановлении экономики и науки Абхазии, помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в республике (а это 85 процентов всего населения).

Виктор Петрович Кондрашёв с 2006 года ратует, с одной стороны, за самостоятельность Абхазии, с другой, за тесное сотрудничество, взаимопомощь и дружеские отношения с Россией. Извлекая пользу из старого братского взаимодействия, нельзя забывать и об обратной связи. Если российские граждане хотят, как в прежние времена пользоваться, например, черноморским санаторным лечением и отдыхом, необходимо, чтобы не страдало абхазское население, а Министерство обороны, в чьём ведении всегда находились санатории РВСН и МВО, по-прежнему заботилось о своих сотрудниках...

Теперь речь идёт о претворении в жизнь договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Абхазия и Московской областью, о комплексном сотрудничестве предприятий и организаций Подмосковья с аналогичными организациями и предприятиями Абхазии. В работу активно включились известные юбилейчанам Государственный Космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, Администрация города Юбилейного, «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», «Боевое братство» и Российская Академия Космонавтики с Абхазским Научным центром Российской академии им. К.Э. Циолковского.

Кроме системы программных мероприятий, учитывая сложившиеся традиционные связи в дальнейшем расширении и углублении двустороннего сотрудничества в социально-экономической, научно-технической, экологической, оздоровительной, культурной, спортивной и других областях, а также подтверждая заинтересованность в развитии взаимовыгодных торгово-экономических и гуманитарных связей, заинтересованность в установлении по-братимских отношений между городами Юбилейным и Королёвой с городами Сухум и Гагра, были разработаны направления и объёмы финансирования из бюджетов Республики Абхазия и Московской области на 2006-2010 годы.

Кондрашёв был на праздновании 18-й годовщины победы Абхазии в отечественной войне 1992-1993 годов с Грузией. По приглашению Правительства Республики Абхазия 26 сентября он присутствовал на параде Вооружённых Сил Абхазии, а также на массовых празднованиях в г. Сухум. Впечатление от увиденного у нашего земляка сложилось радостное и оптимистическое.

В 2011 году сентябрьский праздник совпал с 3-й годовщиной признания Россией независимости Абхазии и вступлением в должность избранного Президента Александра Золотинсковича Анкваб. На церемонии присутствовали Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, депутаты Парламента и представители Верховного суда Абхазии. В Абхазских газетах этих дней были опубликованы материалы руководителей нашего государства Дмитрия Медведева и Бориса Грызлова, а также официальных лиц нового (после ратификации 29 октября 2008 года «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия») независимого государства.

Число проблем в отношениях России с Абхазией не убывает, а быстро растёт. Они затрагивают жизненно важные интересы населения Российской Федерации, Подмосковья и даже Юбилейного. Одной из них является спор А.З. Анкваб с министром обороны РФ Сердюковым по поводу закрытия санаториев РВСН и МВО, увольнения служащих, лишения их пособий Минобороны. Речь идёт о судьбах 1000 человек, увеличивающих безработицу в Абхазии. Значительный ущерб наносится здоровью российских военнослужащих, осуществляющих боевое дежурство по охране государственных границ бывшего Союза при помощи Ракетных войск стратегического назначения, военнослужащим Московского округа и членам их семей. Недаром мирные санатории названы по именам родов войск. Вероятно, не случайно грузинские войска нанесли удары по ним, принеся немалые жертвы и страдания отдыхающим и обслуживающему персоналу легендарных здравниц Абхазии.

Сухумские военные санатории внесли немалую лепту в победоносное завершение Россией миротворческой миссии на границах суверенной Абхазии с Грузией. 6 течение 15-ти послевоенных лет предоставление санаторных корпусов обеспечивало безопасность проведения военных операций по пресечению диверсий и терактов спецназа Грузии. Перед входом в Дом офицеров санатория МВО воздвигнут мемориал памяти 112 солдатам и офицерам, который возвеличил славу русского воина-интернационалиста.

Для разрешение проблемы сохранения санаториев за их прежними хозяевами требует незамедлительных действий со стороны общественности обеих стран. Они должны выразиться в огласке через средства массовой информации. Кондрашёв также считает необходимыми инвестиционные проекты, чтобы восстановить разрушенные войной и старением корпуса санаториев, бассейна с морской водой, спортивных площадок и тренажёрных залов. А после реконструкции наладить круглогодичную работу с целью наиболее полного обеспечения санаторным отдыхом и лечением военнослужащих, военных пенсионеров, их семьи.

Виктор Петрович намерен обсудить действия Министра обороны России по закрытию оздоровительных учреждений с большим историческим прошлым своей страны, и информировать общественность России и Абхазии о принятых решениях, а также об исполнении договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией, Республиками Абхазия и Южная Осетия.

Текст доклада эксперта Экспертного совета Комитета Совета Федераций по международным делам В.П. Кондрашёва будет представлен Председателю Совета Федераций вместе с газетой «Спутник», освещающей тему сотрудничества с государствами ближнего зарубежья.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Персона | Просмотров: 1576 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует