Пятница, 26.04.2024, 04:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 12

Программа развития спорта в Королёве (доклад)

20:37
    Какова роль физкультуры и спорта в жизни королёвцев? Что у нас в городе делается для пропаганды здорового образа жизни? В каких условиях проходит подготовка спортсменов массовых разрядов и мастеров спорта? Насколько спортсооружения Королёва приспособлены к занятиям физкультурой и спортом и к проведению соревнований? Какова перспектива развития спортивно-оздоровительного движения в нашем городе?

    Эти вопросы были предметом рассмотрения на очередном заседании коллегии администрации Королёва.
    С докладом выступил председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Останков. Он рассказал о ходе реализации утверждённой решением городского Совета депутатов целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в наукограде Королёве в 2006 — 2008 годах».
    В настоящее время в нашем городе действуют 85 спортивных сооружений, в том числе 2 стадиона с трибунами, 40 игровых полей и спортплощадок, 38 спортзалов и 5 крытых плавательных бассейнов. В этой сфере работают 218 специалистов (тренеры, преподаватели физкультуры, работники спортсооружений, организаторы спортработы и т.д.). В занятия физкультурой и спортом вовлечены около 31 тысячи королёвцев, что составляет 18 процентов населения города.
    У руководителя спорткомитета вызывает беспокойство тенденция снижения общего уровня физической подготовки школьников: в среднем каждый пятый учащийся школы не справляется с соответствующими возрасту тестовыми заданиями по физподготовке.

    Далее докладчик остановился на ходе выполнения основных направлений программы.

    1. Развитие массовой физкультурной, оздоровительной и спортивной деятельности
    За период 2006—2008 годов были организованы физкультурно-спортивные состязания для всех категорий населения, в том числе спартакиады дошкольников, учащихся образовательных учреждений, допризывной молодёжи, сотрудников градообразующих предприятий и много городских спортивных праздников. Проводились и традиционные для нашего города соревнования: легкоатлетические пробеги, включая Международный космический марафон, детские футбольные турниры «Кожаный мяч», областные футбольные мемориалы лётчика-космонавта Владислава Волкова, соревнования по игровым видам спорта, а также по борьбе, боксу, плаванию. Активизировалась работа по проведению мини-футбольных турниров, проводились чемпионаты Лиги дворового футбола, турнир на Кубок Совета депутатов. В зимнее время работали ледовые катки на стадионах «Вымпел», «Металлист», в микрорайонах Текстильщик и Первомайский, на Детском стадионе в Завокзальном районе.
    В 2006—2008 годах королёвские спортсмены добились немалых успехов на всероссийской и мировой арене. Боксёр Георгий Балакшин стал бронзовым призёром Олимпийских игр в Пекине, Светлана Мельникова — неоднократной чемпионкой мира и Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов (толкание ядра и метание диска), боксёр Алексей Акулов — неоднократным победителем первенств России и Европы, теннисист Александр Румянцев — призёром первенства России и Европы в командных соревнованиях, Елизавета Кравченко — призёром первенства Европы по кикбоксингу, Ксения Кузнецова — чемпионкой Европы и мира среди юниорок по русским шашкам, Андрей Перевозников и Александр Мартынов — призёрами чемпионата России по спортивной гимнастике, Александр Кожемякин — чемпионом России по боксу. Женская команда «Вымпел» по хоккею на траве в 2006 и 2007 годах была финалистом Кубка России, а в 2008 году заняла первое место в чемпионате России по индорхоккею и третье место в Кубке обладателей кубков европейских стран. Пловец Максим Щербаков выполнил норматив мастера спорта международного класса.

    2. Развитие новых форм организации физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий
    Клуб спортсменов-инвалидов «Восхождение» принимал активное участие в городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях. Десять спортсменов-инвалидов становились победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований и получают стипендию Губернатора Московской области Бориса Громова.
    На базе ДЮСШ и муниципального учреждения «Спортивные сооружения» организовано отделение начальной физической подготовки для детей 4—6 лет.
    На базе общеобразовательных школ проводятся учебно-тренировочные занятия по волейболу, гандболу, тхэквандо и лёгкой атлетике.

 3. Совершенствование деятельности спортивных школ
    На 22 отделениях муниципальных спортивных школ города занимаются около двух с половиной тысяч воспитанников под руководством 49 тренеров-преподавателей, 12 тренеров-совместителей и 6 инструкторов-методистов. Самыми многочисленными в спортивных школах являются отделения футбола (298 человек), спортивной гимнастики и акробатики (187 человек), волейбола (180 человек), гандбола (169 человек).
    Совместно с Комитетом по здравоохранению проводится диспансеризация учащихся ДЮСШ.
    В 2006 — 2008 годах в ДЮСШ в период летних каникул был организован спортивно-оздоровительный лагерь дневного пребывания, который посетили почти пятьсот человек.
    Всего за период реализации целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в наукограде Королёве в 2006 — 2008 годах» на проведение капитальных ремонтов и строительство спортивных объектов израсходовано около 53 миллионов рублей и приобретено оборудования на 8 миллионов рублей (в основном за счёт программы развития наукограда).

    4. Развитие материально-технической базы спортивных сооружений
    Стадион «Вымпел»
    В 2008 году проект его реконструкции был представлен на государственную экспертизу. Администрация города подала заявку в Федеральную адресную инвестиционную программу на финансирование из федерального бюджета в 2009 — 2010 годах работ по реконструкции стадиона «Вымпел».
    Стадион «Металлист»
    Отремонтированы кровля здания, душевая, санузлы, игровой зал, система вентиляции, заменено электрооборудование в электрощитовой, построена универсальная игровая площадка.
    Детский стадион
    Проведён косметический ремонт игрового зала с заменой настила пола, отремонтированы санузлы и душевая, кровля и система подводки горячего водоснабжения.
    Стадион микрорайона Текстильщик
    Здесь завершено строительство спортивных площадок, сейчас ведётся оформление документов для регистрации их в муниципальную собственность.
    Стадион микрорайона Первомайский
    Отремонтированы кровля здания и фасадный забор.
    Бассейн «Вымпел»
    Отремонтированы наружные стены (кроме фасада), часть внутренних помещений, система водоподготовки, электрооборудование, введена в эксплуатацию установка по ультрафиолетовой обработке воды.
    Здание четырёхзального корпуса
    Отремонтированы наружные стены и внутренние помещения здания, душевые, туалеты, а также системы подачи горячей и холодной воды, канализация, электрооборудование. Деревянные оконные рамы заменены на окна из ПВХ.
    ДЮСШ «Дебют»
    Проведён ремонт внутренних помещений с заменой электропроводки и осветительных приборов.
    
    Отчитавшись о выполнении целевой программы, Сергей Останков предложил на рассмотрение членов коллегии аналогичную программу на 2009 — 2011 годы. Она направлена на дальнейшее развитие физкультурной, спортивно-тренировочной и соревновательной деятельности в нашем городе, на организацию новых форм физкультурно-оздоровительных занятий, совершенствование работы спортивных школ, укрепление спортивной материально-технической базы, повышение эффективности её использования.
    С учётом высказанных предложений и замечаний программа представлена на рассмотрение Совета депутатов города Королёва.
    


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2371 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует