Суббота, 27.04.2024, 03:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 19

Утилизация мусора - проблема не только Королёва

16:00
Утилизация мусора и бытовых отходов в городах - это проблема не только Королёва, это проблема всей «городской цивилизации». Современный человек, проживая в городе, «производит» от одной до двух тонн бытовых отходов в год, и их куда-то надо девать. Ранее эта проблема решалась просто – вывозом на свалку. Но как выяснилось со временем, свободной земли становится всё меньше и меньше, а отходов всё больше и больше. Если двигаться таким путём, то в окрестностях крупных городов скоро не останется места для вывоза бытовых отходов, и что тогда? Тупик. Отголоском этой проблемы являются постоянные выступления и протесты жителей многих благополучных европейских городов против размещения в их окрестностях мусорных свалок, ухудшающих не только экологию близлежащих поселений, но и отравляющих подпочвенные воды, делающих невозможным проживание в этих местах людей ещё долгие годы после ликвидации свалки. В прошлом году в Италии разразились мусорные войны, когда протестующие жители запрещали свалку мусора в окрестностях своих городов. Кадры хроники, показывающие нам захламленные города Италии, вселяли опасение: «А вдруг и у нас такое?».

К счастью, у России есть преимущество перед Европой – низкая плотность населения, позволяющая размещать отходы старым проверенным способом. Но это в среднем, как «средняя температура по больнице» - всегда 36 и 6. Прежде всего, проблема утилизации бытовых отходов касается густонаселенных районов европейской части России, но даже среди этих густонаселенных районов особняком стоит Подмосковье с самой высокой плотностью населения. Пока мы строили ракеты и перекрывали Енисей, Европейские страны решали проблему утилизации мусора. Одним из таких промежуточных технологических решений стало строительство мусоросжигающих заводов. На сегодняшний день эти заводы, коих немало, в экспериментальном порядке, понастроили и у нас, тоже вчерашний день. На этих заводах в процессе переработки мусора и уничтожения бытовых отходов выделяется столько дыма, вредных газов и токсичной пыли, что впору выносить сами эти заводы куда подальше, как опасное производство, вместо мусора.

Существует ли приемлемое для всех решение, удовлетворяющее всех, позволяющее сделать утилизацию мусора не только экологически чистым предприятием, но и экономически выгодным делом? За ответом на этот вопрос в марте этого года представительная делегация из Королёва направилась в бельгийский городок Намюр, расположенный в 65 км от Брюсселя. Цель поездки, естественно, не изучение экспонатов Музея эротических гравюр Фелисьена Ропса и не осмотр древней иезуитской церкви постройки 1641 года, а ознакомление с передовым опытом этого маленького городка в утилизации мусора. К тому же городок по численности населения (110 тысяч человек) и расположению на берегу речки Самбры чем-то напоминает Королёв. В состав делегации вошли: Александр Маслов и Валерий Мясоедов (Совет депутатов), Елена Логвиненко и Владимир Чувилин (Администрация города).

Своими впечатлениями об этой поездке поделился Александр Маслов. Что первое бросилось в глаза при посещении мусороперерабатывающего завода? Полное отсутствие запаха и пыли. Везде чистота и порядок. Рабочие в чистой одежде, каждый занят своим делом, ни минуты простоя. Но самое главное, на чём основаны все современные технологии переработки мусора – это предварительная сортировка отходов на месте сбора. Отдельные контейнеры под пищевые отходы, отдельный – под стекло, отдельный - под пластиковые бутылки. Металл, бумажные отходы и картон тоже собираются отдельно. В свое время в СССР у нас тоже стояли пищевые контейнеры на лестничных площадках, содержимое которых вывозилось на свинофермы и использовалось в качестве добавки для выкармливания свиней. Те времена прошли, да и заниматься, по большому счету, сбором пищевых отходов невыгодно. Прошли те времена, когда продукты покупались «с запасом», не по мере надобности, а по факту появления на прилавке магазина. Теперь в магазинах всегда всё есть. И сыр, и колбаса, и икра и дефицитный коньяк – тоже не проблема. Всё покупается теперь строго по расходу, и пищевых отходов практически не наблюдается.

В Европе уже давно поняли, что мусор это не просто отходы, но и ценное сырье для производства пластиковых изделий, стеклопосуды, картона и бумаги, строительных материалов, удобрений. Но главное, что надо сделать для того, чтобы эта схема заработала и стала экономически выгодной – это заставить население сортировать мусор. Нужно сделать так, чтобы сортировка мусора для населения стала экономически выгодной. Например, вывозить несортированный мусор по таксе 1 рубль, сортированный - по 80 копеек, а отсортированный по многим фракциям по 60 копеек за контейнер. Для этого нужно не только большое вложение средств, но и смена менталитета наших жителей. 

Приведу конкретный пример. В понедельник в Намюре приезжают и забирают пластиковые бутылки, а стеклянные – в четверг. Никому в голову не придет прийти в понедельник, принести и бросить в контейнер стеклянную бутылку. Возможно ли это у нас? Трудно сказать. Теперь о графике вывоза мусора. Хочешь, чтобы мусор вывозили не раз в день, а два раза, или приезжали и забирали мусор каждые два часа? Пожалуйста. Но за это надо платить. Если одноразовый вывоз мусора будет стоить 1 рубль в день, то двухразовый – уже 2 рубля, а многоразовый – даже 10 рублей и даже дороже. В таком ответственном деле, как уборка мусора, нужна дисциплинированность, чёткость и соблюдение взаимных обязательств с обеих сторон. Условия вывоза должна строго соблюдать муниципальная компания, ответственная за вывоз мусора, а жители города также должны соблюдать все правила сортировки и время выноса мусора. В случае, если у вас образовался нестандартный мусор, или вам нужно срочно избавиться от мусора, в Намюре существуют специальные общественные контейнеры, но везти мусор в эти контейнеры вам придется самим, в багажнике своего автомобиля. Точно также и при образовании нестандартного мусора необходимо сделать заказ, и специальная машина избавит вас, например, от старой мебели или вышедшего из строя холодильника.

Каким образом можно внедрить эту систему в Королёве? Прежде всего, заставить жителей сортировать мусор. Сделать это может муниципальная компания, путём заключения договоров на уборку мусора и экономической стимуляцией населения. Конечно, для этого понадобятся большие капитальные вложения. Но пример решения таких масштабных проектов в городе уже есть. В ноябре 2011 года было обнаружено, что 95% снегоуборочной техники города – полный утиль. Муниципальная компания под гарантии Администрации взяла кредит и приобрела необходимую технику. Все свидетели, что в отличие от прошлых лет снег в городе убирался!

Возможно, что не сразу, но система взаимной ответственности и уважения двух сторон – муниципальной компании и жителей города – наладится. И даже в случае, если машина, собирающая мусор, не приедет, никому из королёвцев не придет в голову вывалить мусор на тротуар или улицу, как это иногда встречается сейчас. Также необходимо соблюдение жестких штрафных санкций за засорение территории. Неважно, кого будут штрафовать – муниципальную компанию, которая вовремя не вывезла мусор, и его из-за этого разносит по городу, или простого жителя, поленившегося вовремя вынести мусор, и тайком вывалившего его где-нибудь в укромном уголке. Сколько на это потребуется лет? Трудно сказать. Возможно, что не один и даже не два или три года. Для внедрения такой системы уборки и утилизации мусора требуется уважение к власти. 

Для жителей Намюра власть и закон – неразрывные синонимы. Необходимо, чтобы и наша власть и, соответственно, все её меры, направленные на улучшение нашей жизни, пользовались поддержкой и уважением всего населения. Предпосылки для этого есть. Новая команда находится во главе города примерно полгода. За это время создано четкое разделение функций и полномочий всех ветвей городской власти – Главы города, Администрации и Совета депутатов. Задано основное направление деятельности – улучшение работы всех без исключения объектов городского хозяйствования, улучшение бытового обслуживания населения, создания всех условий для полноценной жизни.

А что в идеале? А в идеале – создание безотходной системы жизнеобеспечения города. Как в космическом корабле, тем более, что опыта в постройке космических кораблей королёвцам не занимать.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник:  ЮБиК - Юбилейный и Королёв


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1777 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует