Суббота, 20.04.2024, 04:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июнь » 20

Итоги деятельности Контрольного органа города Юбилейный

08:21
Отчёт о реализации годового плана Контрольного органа городского округа Юбилейный Московской области за 2011 год. Утверждён решением Совета депутатов города Юбилейного Московской области от22.05.2012 г. № 30

Настоящий отчёт о деятельности Контрольного органа городского округа Юбилейный Московской области (далее —  Контрольный орган) за 2011 год подготовлен в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», п. 2 ст. 17 Положения «О Контрольном органе городского округа Юбилейный Московской области», утверждённого решением Совета депутатов города Юбилейного Московской области от 07.02.2012 г. № 368.

1. Основные итоги деятельности
Контрольного органа городского округа Юбилейный Московской области в 2011 году

Приоритетным направлением деятельности Контрольного органа в 2011 году было проведение контрольно-ревизионных, экспертно-аналитических и информационных мероприятий, связанных с решением задач, вытекающих из требований бюджетного законодательства Российской Федерации и Положением «О Контрольном органе городского округа Юбилейный Московской области».

Деятельность Контрольного органа в отчётный период осуществлялась в соответствии с планом работы, утверждённым решением Совета депутатов города Юбилейного Московской области от 25.01.2011 г. № 280 (с изм. решение Совета депутатов от 24.05.2011 г. № 307).

Фактическая численность сотрудников Контрольного органа — 3 человека.

Всего в соответствии с Планом работы на 2011 год Контрольным органом проведено 15 контрольных мероприятий и подготовлено 9 заключений в рамках экспертно-аналитических мероприятий. Результаты проведённых мероприятий доведены до сведения Совета депутатов и Главы городского округа в виде информационных писем и заключений.

2. Контрольно-ревизионная деятельность

В 2011 году в соответствии с планом работы Контрольного органа проведено 15 контрольно-ревизионных мероприятий. Контрольными мероприятиями в 2011 году были охвачены 12 учреждений: 1 орган местного самоуправления, 9 муниципальных учреждений, 2 муниципальных предприятия, в том числе: Администрация г. Юбилейного; структурные подразделения Администрации: отдел муниципального заказа и контрактов, отдел имущественных отношений, управление образования, молодёжной политики, культуры и спорта (сектор культуры и молодёжной политики); МУК «Детская библиотека», МУК «Историкохудожественный музей», МДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 5 «Теремок», МДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 33«Тополёк», МОУ «Средняя образовательная школа № 1», Средняя образовательная школа № 2 г. Юбилейного Московской области, МУП «Ритуальные услуги», МУП «Развитие» и в рамках повторных проверок: МОУ «Гимназия № 5», МОУ «Лицей
№ 4», МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Чайка».

Объём проверенных средств за 2011 год — свыше 113 млн рублей. Фактов нецелевого использования бюджетных средств в ходе проверок в 2011 году не выявлено, неэффективное использование бюджетных средств установлено в размере 106 тыс. руб.

По итогам проведённых контрольноревизионных мероприятий установлены факты нарушений законодательных и иных нормативных актов, а именно:
  • нарушения при оформлении аренды муниципальных нежилых помещений и предоставления в аренду земельных участков;

  • значительное число нарушений при оформлении документов и некачественная работа ответственных лиц за организацию детских оздоровительных лагерей дневного пребывания;

  • отдельные нарушения бюджетного законодательства при проверке исполнения аппаратом Администрации бюджетного законодательства при размещении муниципальных заказов и исполнении муниципальных контрактов;

  • нарушения законодательства о бюджетном учёте и порядка оформления документов использования средств бюджета городского округа, выделенных на реализацию мероприятий в области проведения праздничных и культурно-массовых мероприятий в 2010 году;

  • отмечено значительное число нарушений порядка оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, некачественная работа ответственных лиц за организацию учёта основных средств обслуживаемых учреждений в МУП «Централизованная бухгалтерия».

По результатам всех контрольных мероприятий составлены акты проверок, направлено 7 представлений проверенным организациям. 3 представления снято с контроля по результатам проверки исполнения представлений. Значительная часть выявленных нарушений устранена объектами проверок в ходе контрольного мероприятий и по результатам проведённых повторных проверок.

Также по результатам проведённых контрольных мероприятий Контрольным органом были направлены информационные письма в Совет депутатов города Юбилейного и Главе города Юбилейного. Информация по результатам проверок обсуждалась на заседаниях постоянной комиссии Совета депутатов г. Юбилейного Московской области по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики и муниципальной собственности и на заседаниях Совета депутатов г. Юбилейного Московской области.

В адрес руководителей проверяемых организаций были также направлены информационные письма, в которых содержались предложения по устранению выявленных нарушений в использовании средств бюджета и муниципальной собственности.

3. Экспертно-аналитическая работа

Всего в соответствии с Планом работы на 2011 год Контрольным органом подготовлено и направлено в Совет депутатов города 9 заключений в рамках экспертно-аналитических мероприятий:
об исполнении бюджета города Юбилейный за 2010 год, на проект бюджета города Юбилейного Московской области на 2012    год, заключения на отчёты об исполнении бюджета города Юбилейного Московской области за первый квартал, первое полугодие, девять месяцев 2011 года, на проект «Положения о предоставлении в аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «городской округ Юбилейный Московской области», на проект «Положения о финансовом обеспечении деятельности бюджетных и казённых учреждений города Юбилейного Московской области в переходный период», на изменения в Бюджет города Юбилейного Московской области на 2011 год (с изменениями от 25.01.2011 г. № 274, от 08.02.2011 г. № 281).

4. Информационная работа


Информационная работа Контрольного органа была направлена, прежде всего, на эффективное решение задач в области контрольной деятельности.

В 2011 году при реализации информационных полномочий Контрольный орган подготовил и направил в Совет депутатов 9 заключений, а также: информацию о результатах проведённых контрольных мероприятий и экспертноаналитических работах; представление Совету депутатов отчёта о работе Контрольного органа за 2010 год, плана работы Контрольного органа на 2011 год на рассмотрение и утверждение.

В 2011 году была организована работа по подготовке изменений в действующее «Положение о Контрольном органе городского округа Юбилейный Московской области» и опубликование (обнародование) итоговых результатов проведённых контрольных мероприятий.

Общее количество публикаций в СМИ, отражающих деятельность Контрольного органа в 2011 году, — 11.

В связи с направлением Прокуратурой г. Королёва протестов на Положение о Контрольном органе и План работы Контрольного органа на 2010 год с требованием отменить с момента издания вышеуказанные документы, контрольная деятельность частично была приостановлена и организована работа по проработке обоснованности протестов Прокуратуры: проведены консультации с Председателем Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Московской областной Думы, с Министром по осуществлению контрольной деятельности Правительства Московской области, подготовлены и направлены в Совет депутатов города Юбилейного предложения по внесению изменений в Положение о Контрольном органе. Решение Совета депутатов от 25.01.2011 г. № 276 об утверждении изменений в Положение о Контрольном органе было отклонено Главой города 07.02.2011 г., повторное утверждение принято решением Совета депутатов 22.03.2011г. № 287. Прокуратура Московской области в ходе проведённой проверки установила необоснованность протестов (письмо от 15.07.2011 г. № 7/5-2443-2011). Протесты и заявление от 05.05.2011 г. из Королёвского городского суда Московской области Прокуратурой города Королёва Московской области были отозваны.

С сентября 2010 года Контрольный орган выступал в качестве ответчика в Королёвском городском суде Московской области, Арбитражном суде Московской области, в 10 Арбитражном апелляционном суде и Федеральном Арбитражном суде Московского округа по иску Администрации городского округа Юбилейный Московской области защите деловой репутации (по опубликованному результату проведённого контрольного мероприятия). Определением Королёвского суда Московской области от 02.11.2010 г. производство по делу прекращено. Решением Арбитражного суда Московской области от 28.02.2011г. в удовлетворении иска Администрации городского округа Юбилейный Московской области отказано. Постановлением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 18.10.2011г. решение Арбитражного суда Московской области от 28.02.2011г. и постановление 10 Арбитражного апелляционного суда от 04.07.2011г. оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

В 2011 году руководитель Контрольного органа регулярно участвовал в работе постоянных комиссий и рабочих групп Совета депутатов при рассмотрении отчётов о проведённых Контрольным органом контрольных мероприятий, заключений на отчёты об исполнении местного бюджета за 2011год и проекта местного бюджета на 2012 год, подготовке изменений в Положение о Контрольном органе, рассмотрении проектов нормативных и муниципальных правовых актов.

В 2011 году консультант — главный бухгалтер Контрольного органа осуществлял повышение квалификации на базе ГОУ ВПО МО «КИУЭС» по теме «Бухгалтерский учёт в бюджетных учреждениях».

Руководитель Контрольного органа принял участие в организационном совещании с руководителями контрольносчётных органов муниципальных образований Московской области в Контрольно-счётной палате Московской области, с целью создания ассоциации контрольно-счётных органов Московской области.

5. Общие выводы

  1. План работы Контрольного органа города Юбилейного Московской области на 2011 год по основным направлениям деятельности органа внешнего финансового контроля выполнен частично. 2 контрольных мероприятия, не осуществлённые в 2011 году, включены в План работы на 2012 год.

  2. Основная работа Контрольного органа была направлена на выявление фактов нецелевого использования бюджетных средств, контроль правомерности, результативности и эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества, подготовки заключений на проекты нормативных и муниципальных правовых актов, проведение экспертизы отчётов об исполнении местного бюджета в 2011 году и проекта местного бюджета на 2012 год.


Председатель Контрольного органа Н.Ю. Солодчик

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1196 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует