Суббота, 27.04.2024, 03:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 17

День донора в Королёве принёс 12 литров крови

01:55
В понедельник, 13 августа, Московская областная станция переливания крови проводила День донора в Королёве. Такие акции проводятся в городе регулярно примерно один раз в квартал.

Донорская кровь, собранная во время проведения подобных мероприятий, пополняет областной банк крови, предназначенный для лечения тяжелых онкологических заболеваний, родовспоможения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями или техногенными авариями и катастрофами. Крометого, областные запасы крови выделяются тем районам и городам Подмосковья, в которых образовалась острая нехватка запасов крови или её компонентов.

Отделение заготовки крови в выездных условиях ежедневно выделяет по 3 — 4 бригады в различные районы Московской области для забора донорской крови. Как правило, пик активности участия населения в акциях приходится на осенне-зимне-весенний период, летом в связи с периодом отпусков наплыв доноров спадает. Если зимой в нашем городе на мероприятие приходит обычно от 70 до 100 человек, то летом их число снижается до 30-40.

С 1 февраля 2012 года вдвое повышена единовременная сумма, выплачиваемая донору на усиленное питание в день кроводачи — теперь она достигла 1000 рублей. Это способствует привлечению населения к даче крови, так необходимой современной медицине. В то же время, доноры обращают внимание медиков, что не все руководители предприятий идут им навстречу — иногда не отпускают с работы или не предоставляют положенные по закону отгулы.

На этот раз в акции приняли участие 25 человек, которые сдали 12 литров крови. Пять человек получили отвод по объективным показаниям. Это не означает, что в следующий раз они не смогут сдать кровь, надо только соблюдать режим питания, сна и отдыха. Напоминаем нашим читателям, что не обязательно дожидаться очередного приезда в город областной бригады, кровь можно сдать в отделении переливания крови ГБ № 1 каждую среду с 9.00 до 11.00, предварительно записавшись по телефону (495) 511 -84-53. Сданная кровь остается в городе и пополняет банк крови городской системы здравоохранения.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1373 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует