Суббота, 20.04.2024, 14:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2013 » Февраль » 10

В Юбилейном будет создаваться Центр коммерциализации технологий

20:51
Юбилейный - бесспорно, город науки. Но не только крупные градообразующие предприятия в будущем будут играть всё большую роль в работах научного профиля.

Об этом, об основных направлениях развития науки Юбилейного в преддверье Дня Российской науки мы беседовали с Евгением Васильевичем РЫЖОВЫМ - председателем Координационного совета работодателей г. Юбилейного, Генеральным директором ООО «РАМ», кандидатом технических наук, действительным членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

—    Евгений Васильевич, какие основные направления развития научных организаций Вы видите сегодня в Юбилейном?

—    Сегодня активно идёт работа по созданию Центра коммерциализации технологий. В России в целом 2013 год должен стать годом инжиниринговых центров и центров коммерциализации технологий. В этой связи мы договорились с городом Королёвом о том, что они будут создавать у себя инжиниринговый центр для привлечения инвестиций со стороны, и в первую очередь, по возможности, из-за рубежа. В Юбилейном, в свою очередь, будет создаваться Центр коммерциализации технологий. Сейчас подготовлены практически все документы, ждём подтверждения начала работ от Министерства экономики РФ.

Почему для нас этот вопрос очень острый? Многие наши научные разработки связаны с космическим направлением. А давнишняя проблема космической отрасли заключается в том, что в России так и не была сформирована лошчная схема коммерциализации ? космических технологий. Космические ФЕШы испытывают значительные трудности по организации использования открытых технологий в интересах россиян. Одновременно современным российским технологиям сложно пробиться на российскую космическую технику. Вопрос создания и изготовления современных изделий для ракетно-космической техники на российских предприятиях, использования всего нового и современного, что разработано в последнее время, является актуальным.

Сегодня активную деятельность ведёт кластер космических технологий фонда «Сколково». Но и здесь есть проблемная зона: частных фирм, относящихся к малому и среднему бизнесу, занимающихся наукой, высокими технологиями и работающих в интересах космической отрасли, единицы, а резидентами фонда могут быть только такие организации. В этой связи, создание Центра коммерциализации технологий — специализированной структуры, оказывающей консультативные, оценочные, экспертные и юридические услуги для грамотной организации деятельности по внедрению отечественных разработок в отечественной космической отрасли, приобретает всё большую актуальность.

Напомню, что молодой энергичный врио Губернатора Московской области А. Воробьёв начал свою деятельность с посещения научных центров Жуковского и Дубны. Можно предполагать, что Подмосковье будет «разбужено» в инновационном плане и заработает более активно. Кроме того, в 2013 году страны Евросоюза, находясь в сложной экономической ситуации, организуют «поход в Россию», где много денег, очень много идей и остались ещё высокопрофессиональные специалисты. Можно предполагать, что город Юбилейный станет привлекательным центром для высокотехнологичных европейских компаний. У нас уже побывали в гостях с ознакомительными поездками представители Италии, Германии, Греции, Франции и Финляндии. Надеемся, что получится.

Сейчас у нас находится делегация из Финляндии, прорабатывая вопрос аренды помещения. Город Юбилейный может стать плацдармом для проведения маркетинговых исследований на территории Российской Федерации, и в первую очередь, в ближнем Подмосковье.

Благоприятный момент связан ещё и с тем, что в Совет депутатов города вошли энергичные депутаты, которые знают проблемы Юбилейного и активно поддерживают вопросы поиска и привлечения в наш город инвестиций.

—    Мы уже рассказывали об уникальных разработках ООО «РАМ». Что сегодня в работе?

—    Мы продолжаем активно работать по нанотехнологиям. Вышли на интересную технологию резонансной однопроводной системы передачи электрической энергии. Отмечу, что после проведения всероссийского совещания по проблемам повышения энергоэффективности при передаче электроэнергии (организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей и Комитетом Государственной Думы по энергетики) интерес к этой технологии существенно возрос. В настоящий момент мы становимся очагом её продвижения как на российский рынок, так и на зарубежные, в частности в США и Канаду.

Организации нашего города, традиционно вовлечённые в наиболее сложные ответственные работы, по мере своих возможностей поддерживали на плаву ряд технологий и, в частности, нанотехнологий, которые могут найти применение в различных отраслях. К примеру, на базе нефтедобывающего оборудования нами была обкатана технология нанесения электрохимического наноалмазного хрома, которая может позволить существенно сократить вес отдельных деталей на ракетоносителях, упрочнить камеры сгорания. А использование нанотехнологий при модернизации металлов, в частности меди и алюминия, могут привести к существенному снижению веса конструкций, используемых в космической отрасли, повышению их прочности, надёжности, долговечности и уменьшению стоимости.

В последнее время мы столкнулись с интересным фактом, что изготавливая экспериментальные образцы космических нанопроводов, мы смогли купить только образцы шведского производства. И модернизировав этот шведский кабель, примерно по схеме «как Левша блоху подковал», готовы предложить изготовителям для космической отрасли кабели, в которых медные жилы покрыты наноалмазным серебром. Первые испытания таких проводов на прочность, электропроводность и теплопроводность прошли успешно. Последующие работы требуют времени и финансирования.

Важность этого направления понимает и Министерство образования и науки и Министерство промышленности и торговли, которые в начале года объявили значительное количество лотов по этой тематике. Надеемся, что и представители космической отрасли отнесутся к этому направлению с большим пониманием.


От души поздравляю всех с Днём Российской науки. Желаю крепости духа и терпения. Мы на верном пути. Результатов научных исследований, которые можно коммерциализировать и превратить в реальный продукт, в стране не так много. Так что учёные — Ваше время пришло!


Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 1783 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует