Суббота, 27.04.2024, 07:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Март » 3

На пути к созданию городского клуба граффитистов

14:56
Можно по-разному относиться к граффити, но, похоже, хотим мы этого или нет, городу придётся научиться с этим жить. Не закрашивать же то, что в таком количестве нарисовано! При всех стараниях никто не сможет лишить граффитистов повсеместно доступных для них дворовых «холстов»...

Задача научиться разговаривать со своенравными, вольными художниками улиц далеко не проста. Ещё сложнее понять их, чтобы умело, ненавязчиво им помочь....

... Донельзя непристойная работа в технике граффити появилась на стене трансформаторной подстанции, обращённой в сторону детского сада №41. Увидев безобразный сюжет во время одной из депутатских проверок, Семён Лучин взял на себя инициативу: сделать всё, чтобы как можно скорее сообщество городских граффитистов стало организованным движением городской молодёжи.

К 20-летию Юбилейного возникла идея провести конкурс работ граффитистов. Откликнулись около десяти горожан от десяти до двадцати пяти лет. Все они были готовы рисовать своими красками. Семён Николаевич договорился с техническим директором Королёвской «Электросети» о разрешении разрисовать все два десятка трансформаторных подстанций города. Нашлись средства для премирования лучших участников, договорились о тематике, но... Времени на организационные работы катастрофически не хватило: конкурс не состоялся. Однако от задуманного энтузиасты не отступают, строят новые планы. Вот что рассказывает об этом Семён Николаевич:

«Есть замысел создать студию или даже городской клуб граффитистов. База для этого есть: художественное отделение Детской школы искусств, например. Планирую выйти с этим предложением на Главу города. Но сначала надо обсудить этот вопрос на социальной комиссии городского Совета депутатов, а потом и на заседании Совета депутатов. Ребята горят желанием обучаться. Им нужно где-то проводить занятия, обсуждать новые идеи, готовить эскизы, выбирать тематику работ. Те, кто постарше, согласны поработать с младшими, есть желание пригласить признанных авторитетов граффити, организовать их мастер-классы. Особенно важно правильно направить начинающих, исключить пошлость, избежать безвкусицы в их будущих работах. Надеюсь, что и специалисты отдела культуры городской Администрации тоже поучаствуют в этой работе».

Мы - на уровне!

В октябре прошлого года компания «Пентабокс» провела конкурс: нужно было найти исполнителей для оформления входа в офис. Два из пяти предложенных эскизов были выполнены творческими коллективами из нашего города, остальные — художниками из Мытищ. По словам заместителя генерального директора компании Дмитрия Медведева, все работы были выполнены приблизительно на одном уровне, но предпочтение было отдано сюжету с девушкой (авторы — студенты из г. Мытищ). Победители получили в награду пятую модель айфона стоимостью около сорока тысяч рублей.


Изменить пространство? С Лёгкостью

Александр Назаретский, в своём кругу известный под именем Шон, уже несколько лет является лидером граффити-движения в Королёве. Участник городских, областных и всероссийских конкурсов, он к тому же имеет опыт работы в составе жюри конкурсов. Александр хорошо знаком с многими граффитчиками из Юбилейного. Мы попросили его прокомментировать перспективы развития этого направления в нашем городе.

—    Сила граффити в том, что оно с лёгкостью может изменить любое пространство. В 2011 году я был участником масштабных работ в г. Королёве. Тогда не обошлось без неудач, но и успехи у нас тоже были. К примеру, серая унылая котельная «переоделась» в зелёно-голубое с зайцами на паровозах.

Конечно же, бывает и так, что в рисунках допущены досадные промахи. Можно привести пример граффити, что в арке дома № 36 по ул. Тихонравова. Очевидно, организатор этой работы просто позвал ребят порисовать, не рассмотрев эскизы будущей композиции. Похоже, не были учтены особенности арочного пространства. В итоге получилось не то, что задумывалось, но вмешиваться в уже готовую работу дело неблагодарное, лучше потратить усилия для создания нового рисунка, А начиная работу, важно решить для себя, что важнее: собственное сиюминутное удовольствие от творчества или же та радость, которую ты доставляешь людям.

Словом, есть о чём поразмышлять вместе с начинающими, чему поучить их, о чём поспорить, и в этом смысле идея создания клуба замечательна. У нас в Королёве ничего подобного нет.

Думаю, что работу в масштабах города начнать надо с акции — нарисовать что-то сообща, пусть даже на задворках. К примеру, расписать кирпичную стену гаражного кооператива, что за хоккейной коробкой стадиона. В итоге можно будет оценить, сколько юбилейчан рисуют и как они это делают. В наши дни то и дело появляются молодёжные группы, которые, ничего не умея, активно берутся за баллон с краской — криво, косо, но они пытаются сделать что-то своё. Узнав об акции, такие ребята пришли бы и увидели в живую технику рисования, а это уже хорошее начало.

Опыт показывает: для организации конкурса нужно как минимум два месяца подготовительных работ: определиться с тематикой, сформулировать критерии, по которым будут оцениваться эскизы. Важно оговорить метраж, количество предоставляемых красок и сроки выполнения работы. А самое главное — распространить информацию о конкурсе: что-' бы все школьники, вся творческая молодёжь узнали о нём.

Сегодня в Юбилейном рисуют в основном традиционное граффити: это шрифты, персонажи, объёмные буквы. Если говорить о художественно выполненных работах, то их в городе не видно. Таков результат отсутствия развития движения. Впрочем, возможно, у юбилейчан-граффктчиков высокого уровня просто не было возможности показать себе.

Я уверен, будет сделан шаг навстречу фанатам граффити, в ответ от них последует сразу несколько благодарных встречных шагов. В противном случае, откуда же ждать перемен к лучшему?..


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1767 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует