Суббота, 20.04.2024, 08:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Май » 18

Сквер у дома-музея Марины Цветаевой будет воссоздан к 19 июня

23:52
14 мая Глава города Валерий Минаков и заместитель руководителя Администрации города Павел Андрее приехали в сквер имени Марины Цветаевой для того, чтобы лично проконтролировать ход работ по воссозданию сквера. Все работы должны быть завершены к 19 июня – дню открытию Дома-музея. Не стоит и забывать, что этот сквер, его состояние было одной из причин для приезда в Королёв врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Очевидно, что Валерий Минаков не забыл суровый наказ своего однопартийца и одновременно вышестоящего руководителя принять все меры для восстановления сквера. Во время визита высокопоставленных гостей из Администрации города Королёва работы шли полным ходом. В сквере работали несколько бригад рабочих, бульдозер и машина для выкорчевывания пней, оставшихся после спиливания пятидесяти старых деревьев.

Валерий Минаков, несмотря на то, что до открытия Дома-музея осталось чуть больше месяца настроен, оптимистично и обещает завершить все работы к официально назначенному сроку сдачи объекта – 13 июня. Сквер имени Марины Цветаевой служит популярным местом для отдыха горожан. Правда, судя по оставленной под деревом шашлычнице, помимо этого, сквер служит еще и местом для проведения пикников.

Каким станет сквер после 13 июня?  Как пояснил Павел Андреев, общая площадь сквера составляет около 50 соток.  В основном решение по тому или иному вопросу принималось исходя из мнения горожан. Единственное, против чего высказался Павел Андреев – воссоздания естественного земляного покрытия тропинок. Скорее всего, будет выбран вариант с покрытием из плитки, так как после открытия музея и наплыва посетителей дорожки и тропинки превратятся в грязевые лужи, особенно после дождя. В сквере восстановлен подлинный ледник, который использовался семьей Марины Цветаевой как  погреб, построен туалет для посетителей музея с пандусом для инвалидов. Планировка сквера позволяет посетителя заходить в него с трех сторон, что очень удобно для жителей города. Территория сквера сейчас находится под присмотрам служб по уходу за зелеными насаждениями Королёва. После утверждения границ охранной зоны можно будет непосредственно приступать в воссозданию сквера в виде в его историческом виде. Всего на проведение работ по реставрации Дома-музея Марины Цветаевой выделен 31 миллион рублей, половина которой – из бюджета города Королёва, остальное – из бюджета Московской области. Министерство культуры Подмосковья настаивает на том, что здесь будет два места культурного наследия – сам Дом-музей и сквер возле дома. Для традиционного цветаевского костра, который будет зажжен в этом году во время открытия в десятый раз, будет построена специальная площадка-костровище со скамеечками для гостей.

Директор Дома-музея Зоя Атрохина рассказала, что интерьер дома будет воссоздан в первоначальном виде. Это комната самой поэтессы, её мужа, сына и дочери. Даже обои заказаны такими, какими они были в 1939 году. Под цвет им подобраны шторы. Остальное – сюрприз для посетителей, который прибудут сюда на день открытия Дома-музея.

Кстати, одним из посетителей, обещавшим посетить музей, будет исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королев
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2261 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует