Пятница, 29.03.2024, 17:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Июнь » 13

В гибели собак обвиняется муниципалитет

00:39
Многих жителей Московской области потрясли кадры, снятые телеканалом «Подмосковье» на месте обнаружения 20 трупов бродячих собак  в одном из заброшенных гаражей на улице Мичурина.  Страшную находку 7 июня сделала одна из жительниц, которая обратила внимание на кучу мух и специфический запах из гаража. Приехавшие полицейские, после вскрытия гаража, не решились войти в него и вызвали специальную санитарную службу в защитных костюмах, которые убрали трупы животных.

Как сообщил начальник отдела участковых уполномоченных МУ МВД России  "Королёвское" Михаил Чурилов, видимых признаков насильственной смерти на трупах животных не обнаружено. Тела отправлены на экспертизу. По данному факту проводится проверка.

В первых сообщениях, в которых рассказывалось об этой находке, вся вина  возлагалась на сообщество догхантеров. Однако окрестные жители и защитница животных Ольга Алькор, прибывшие на место происшествия, имеют совершенно иную точку зрения. По их мнению, то, что животные отравлены – нет никакого сомнения. Об этом говорит характерная скрюченная предсмертная поза и прикушенный язык. Это также говорит о том, что отравленные собаки умирали продолжительное время в страшных мучениях.  Как пояснила Ольга  Алькор, трупы животных  на этом пустынном месте появляются не в первый раз, причем каждый раз их привозили на машине и прятали от посторонних глаз в заброшенных гаражах (кстати,   этот гараж, где были обнаружены трупы животных, хозяйка не посещала с 2002 года).

По мнению Ольги Алькор здесь мы наблюдаем последствия так называемой полулегальной схемы санитарной зачистки города от бродячих животных. Услуги легальных фирм, которые отлавливают животных и отвозят их в приемник, достаточно дороги. Представители официальных органов власти (или аффилированные с ними структуры) заключают договор с фирмами однодневками, работающими по демпинговым расценкам и использующим незаконные и варварские способы при зачистке.  Официальные органы власти заключают контракт «на уборку улиц» сроком на два-три месяца. Вместо того, чтобы отлавливать и размещать собак в приемник, представители таких фирм разбрасывают яд, а потом трупы животных прячут подальше от посторонних глаз. Скорее всего, именно такая схема и была вскрыта в Королёве.

В этот раз есть надежда, что исполнители этой бесчеловечной акции будут найдены, так как подошедшие на место происшествия местные жители сообщили сотрудникам полиции номер автомобиля, на котором были привезены трупы животных. Возможно ли уголовное преследование исполнителей этой акции – неизвестно. Хотя в УК РФ и существует статья за жестокое обращение с животными, но, как показывает существующая практика, наши суды не трактуют отравление  бродячих животных, как «жестокое обращение». Однако сам факт создания опасного для всех  жителей Королёва с эпидемиологической точки зрения открытого могильника вполне тянет на уголовное преследование.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1585 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует