Пятница, 29.03.2024, 16:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости сайта » 2014 » Март » 1

Организовать конкурс в Королёве – это просто!

20:04
На городском портале появился новый функциональный раздел, который посвещён конкурсам. Программистами была разработана система голосования, которая позволит проводить конкурсы на новом уровне! Теперь любой желающий может организовать конкурс и быть уверенным в объективности его результатов.

На сайте уже было проведено с десяток конкурсов. При подведении результатов у некоторых участников и посетителей сайта возникали вопросы по поводу «несправедливости» системы голосования, и, следовательно, поднимался вопрос в объективности выбора победителей конкурсов. Все обоснования данной позиции строились на трёх аспектах:

  • Возможность «накрутки» голосов (Такая потенциальная возможность существует всегда для опытных пользователей сети Интернет)

  • Возможность пригласить кучу «друзей», чтобы они проголосовали за своего «избранника» (Например, распространяя ссылку в социальных сетях на конкурсное фото)

  • Возможность понижать оценку другим участникам голосования, по сути, конкурентам в борьбе за призовое место (Система голосования «пятибалльная», а значит за конкурентов можно было поставить «единицы», тем самым ухудшив их среднюю оценку)

Была проведена работа по устранению данных недостатков, в результате чего появилась новая система голосования, которая обладает следующими преимуществами:

  • «Накрутка» голосов невозможна, а точнее, не имеет смысла. Чтобы проголосовать за «избранника», необходимо также проголосовать и за других понравившихся участников конкурса.

  • Приглашения голосовать за «избранного» даёт минимальный эффект, так как любой приглашённый вынужден голосовать и за других участников, а не только за «избранную» конкурсную работу.

  • Навредить другим участникам конкурса невозможно, так как система голосования учитывает только «голоса» (нет бальной системы). Голосующий в любом случае будет голосовать положительной оценкой за других участников конкурса, которые ему действительно понравились, при этом просто пропустив те работы, которые ему не понравились.

Данного эффекта удалось добиться за счёт нового алгоритма проведения голосования:

  • Все конкурсные работы делятся на блоки по N фотографий. Все блоки для каждого посетителя уникальны и формируются в случайном порядке, с учётом, чтобы каждая фотография присутствовала только в одном из блоков (не повторялась).

  • Голосующему показывается блок из N фотографий, из которых он может выбрать только одну, оставив голос «Нравится»

  • После этого формируется новый блок фотографий, которые не показывались ранее.

  • Голосование проходит до тех пор, пока все конкурсные работы не будут показаны.

Примечание: N – любое число от 2 до 6. Для каждого конкурса оно фиксировано.  

Пример: если в конкурсном альбоме 42 фотографии, а число фотографий в блоке (N) равно 3, то голосующему будет сформировано 14 блоков из 3-х фотографий. В результате голосования, он увидит все работы по 1 разу и сможет оставить 14 голосов «Нравится». Конечно, в любой момент, пользователь может прервать голосование и оставить меньшее число голосов.

Страница голосования состоит из следующих элементов:
  1. Блок краткого описания конкурса

  2. Блок информации об организаторе конкурса: название и баннер 300х200

  3. Блок информации о следующем планируемом конкурсе

  4. Блок краткой инструкции «как голосовать»

  5. Блок голосования за фото – центральный элемент страницы: именно в нём проходит голосование. Выводятся в случайном порядке.

  6. Блок отображения всех конкурсных работ. Выводятся в случайном порядке.

Помимо принципа голосования изменился  формат организации и проведении конкурсов:

  • Теперь организовать конкурс может любой желающий: организация, коммерческая фирма, житель города. Главное условие – возможность предоставить ценные призы победителям конкурса.

  • Организатор конкурса имеет возможность рекламировать себя (услуги) на странице голосования: размещается баннер 300х200 и информация об организаторе. Напомним, что на страницу голосования со всех страниц сайта ведёт кнопка «Конкурсы», расположенная в шапке сайта, а также другие информационные блоки и материалы.

  • Администрация портала ЮБиК оказывает содействие в проведении конкурса: публикация информации о конкурсе, сбор конкурсных работ, настройка страницы голосования под предпочтения организатора, публикация итогов конкурса. По желанию организатора можно настроить число фотографий в блоке голосования, размеры превью всех фотографий, их формат, тип голосования – открытый для гостей или только для зарегистрированных.

Новый формат проведения конкурсов, новая система голосования позволят проводить в Королёве и Юбилейном конкурсы на новом уровне. Администрация портала ЮБиК открыта для предложений от заинтересованных лиц - обращаться можно через форму обратной связи.


Примечание: Как известно, сейчас множество конкурсов проводится в социальных сетях. К примеру, в сети «Вконтакте» проходят конкурсы на базе количества оценок фотографий кнопками «Мне нравится» или на основе количества репостов конкурсных сообщений. Но все они подвержены системам накруток, которые распространяются в той же сети абсолютно бесплатно. И защиты от таких действий нет. Поэтому организаторам последнее время приходится выбирать призёров конкурсов случайным образом. Один из таких вариантов: участники пишут свой порядковый номер в комментариях, а генератор случайных чисел фиксирует порядковый номер участника конкурса – он и становится призёром. Так организаторы имитируют процесс конкурса и некое подобие объективности выбора победителя.


Администрация сайта ЮБиК

Категория: Новости сайта | Просмотров: 3401 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует